• Миссия невыполнима

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:1

12.04.10 03:07

За 69 секунд до конца третьего периода главком «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов призвал своих игроков на собрание. После тайм-аута ворота гостей оказались пустыми. 2:1 — выигрывали «барсы» за минуту до конца шестого, финаль­ного матча в конференции «Восток». Воспользовался 30-секундным тайм-аутом и коуч «Салавата» Вячеслав Быков. Но только когда на табло горели 19:13. Кульминация, а возможно, и развязка всей серии. «Три, два, один», — считали хором болельщики на трибунах «Татнефть-Арены». Все! «Ак Барс» — победитель Восточной конференции и первый финалист Кубка Гагарина в этом сезоне. Мощный «Салават» — триумфатор регулярного чемпио­ната — покорно склонил голову. Но команда Быкова не упала на колени при счете 0:3 в этой серии перед дружиной Билялетдинова. Это не Давид победил Голиафа. Это мудрый Одиссей нашел ключи от стен неприступной Трои...

Голкипер «Салавата» Еременко, словно часовой на посту, замер на мгновение на синей линии. Уже отзвучали гимны, команды перед первым вбрасыванием принялись нарезать круги по своим зонам. Еременко не шелохнулся. Тридцать лет исполнилось вратарю Уфы 10 апреля, в день шестого матча в Казани. «Что же может быть лучше подарка на юбилей, если не победа?» Голкипер «Салавата» лишь поднял над собой клюшку, поклонился на три стороны, развернулся и занял место в воротах. Его команда по-прежнему висела на волоске. Счет в серии, конечно, был уже не 3:0, но у «Ак Барса» еще оставался шанс избежать седьмой, решающей игры в Уфе. И он им воспользовался.

С первых минут «барсы», словно изголодавшиеся хищники, вышли на охоту. В первом же периоде стало ясно, что казанцы в этот вечер не будут уповать на игру вторым номером.

Первый гол в ворота «Салавата» организовала вторая тройка нападения «Ак Барса». Финско-словацкое звено «барсов». Кукумберг, словно торнадо, прокатился по левому флангу, бросил по воротам, но попал в щитки Еременко. Голкипер гостей отбил шайбу перед собой. Финн Песонен, который впервые за несколько месяцев вышел в составе «Ак Барса» после тяжелой травмы, пропихнул шайбу в ворота уфимцев — 1:0.

У «Салавата» со всем «Ак Барсом» сразу в одиночку был готов сразиться гиперактивный Радулов. Уфимский энерджайзер, даже сидя на пятой точке, ухитрялся бросить по воротам голкипера «Ак Барса» Веханена.

«Салават» в те минуты был похож на пружину, которая в любой момент может разжаться. Поначалу уфимцам не хватало последнего точного паса. Защитники «Ак Барса» были внимательны и контролировали все движения шайбы на пятачке у ворот Веханена. Но в конце второго отрезка «Салават» сравнял счет. «Барсы» сами привезли себе эту шайбу. Гости завязали борьбу у ворот «Ак Барса». Радулов откатился к правому кругу вбрасывания, никто из защитников грозного нападающего «Салавата» не прикрывал. А зря. Радулов дождался своего шанса, шайба откатилась ему аккуратно под бросок, и тот загнал ее под перекладину — 1:1.

Третий период мог так и завершиться ничьей, но на 54-й минуте уже «барсы» получили шанс разыграть лишнего. В «боксы» отправился защитник «Салавата» Твердовский. Лишь на последних секундах численного преимущест­ва хозяевам удалось закрепиться в чужой зоне. Казанцам хватило времени, чтобы разыграть гениальную комбинацию. Словно актеры в театре, каждый из казанцев исполнил свою партию. Морозов отдал пас Капанену. Тот сделал ложный замах, на который купились и Еременко, и защитники, а сам выложил на блюдечке шайбу Никулину. Защитник «Ак Барса» просто бросил по центру ворот. Гол! 2:1. И это за 4.43 до конца третьего периода.

Болельщики в «Татнефть-Арене» после этой шайбы уже не садились. Гости были готовы завести шайбу в ворота казанцев вместе с Веханеном. Пережогин влетел в финского голкипера так, что снес и вратаря, и ворота под корень. Судьи после этого еще долго не могли привести хозяйские ворота в порядок. Во время затянувшегося перерыва «Татнефть-Арена» ходила ходуном. Минут через десять игра возобновилась. Но ни пауза, ни тайм-ауты тренеров не помогли «Салавату» спасти этот матч и эту серию.

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Песонен-1 (Иммонен, Кукумберг, 11:24); 1:1 Радулов-8 (Григоренко, 38:12); 2:1 Никулин-4 (Капанен, Морозов, бол., 55:07)

• Вратари: Веханен — Еременко (58:51)

• Штраф: 4 (2+2+0) – 2 (0+0+2)