• Миссия невыполнима — 2

Кубок Харламова. Финал

25.04.15 00:56

Рекламный слоган ко второй части знаменитого боевика с Томом Крузом звучал так: Expect the impossible again, что в переводе на русский означает «Снова ждите невозможного». Фраза прекрасно подошла бы и для афиши к четвертой битве финала Кубка Харламова, перед которой «сорок шестые» «горели» в серии с нижегородской «Чайкой» 0–3.

«Миссия невыполнима» — история о том, что невозможного для тех, кто бьется до последнего, в этой жизни нет. Ремейк голливудской картины на хоккейном льду мы увидели совсем недавно — в полуфинале СКА против ЦСКА. Дружина Быкова, выполнив невыполнимое, не только спасла саму себя, но и дала урок жизни всей стране. И прежде всего — молодежи. Как же было бы чудесно, если бы «СКА-1946» по примеру «старших братьев» повторил эту сказку — вытащил серию с 0–3.

Что ж, вчера первый шаг к чуду подопечные Виктора Коваленка сделали. До волшебства осталось еще три шага — также по краю бездны. Но 0–3 и 1–3 — две большие разницы. Примеров спасения серий с 1–3 немало. В общем, все в руках «сорок шестых».

Ведь перелом, хочется верить, в противостоянии наступил. И дело тут не только в нашем желании веровать в лучшее, а еще и в объективных фактах. Динамика счетов матчей красноречива: 0:8, 1:4, 1:3 и 4:1. Со второй игры в состав команды влились «гагаринцы» — Дмитрий Юдин и Александр Барабанов. Именно последний и забросил победную шайбу в пятничном матче. После отличного наброса Орловича-Грудкова на пятачок Александр здорово сработал, переправив шайбу в сетку ворот Тихомирова.

Случилось это в начале второго периода — при счете 1:1. По ходу же первой трети молодым армейцам и вовсе пришлось отыгрываться, так что победу они одержали не простую, а волевую. В середине первого периода волжанин Горбунов, реализовав большинство, заставил усомниться в правильности выбора Коваленка. Тренер «СКА-1946» на сей раз доверил ворота не первому номеру Игорю Шестеркину, а его сменщику Никите Богданову.

Непростое тренерское решение. Тяжело пришлось и Богданову после быстро пропущенного гола. Но Никита не только не поплыл, а, наоборот, собрался. И до самой финальной сирены стоял стеной, регулярно выручая свою команду.

На исходе же стартовой двадцатиминутки равенство восстановил лучший снайпер плей-офф — Александр Дергачев. Тихомиров после залпа Александрова выпустил шайбу из ловушки, и Дер­гачев был тут как тут.

Таким образом, два Александра — Дергачев и Барабанов — подтвердили свой снайперский класс. Ключевую же третью шайбу в ворота Тихомирова, снявшую многие вопросы, на самом экваторе встречи забросил 17-летний Володин. Тут, правда, стоит отметить ассистента: Архип Неколенко выдал Володину пас-конфетку на почти пустые ворота.

Ну а Денис Александров в концовке забил в пустые ворота безо всяких «почти». Гости сменили Тихомирова на шестого полевого и получили четвертую. Днем ранее точно так же при счете 1:3 в пустые пропустил «СКА-1946». Добавим, что после финальной сирены Володин сошелся в бою с Ситновым — до «хет-трика Горди Хоу» Ивану не хватило лишь результативной передачи.

Теперь можно выдохнуть до воскресенья — 26 апреля пройдет пятая игра валидольной серии. Приключения продолжаются!

«СКА-1946» (Санкт-Петербург) — «Чайка» (Нижний Новгород) — 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Горбунов-8 (Богословский, бол., 10:25); 1:1 Дергачев-11 (Александров, 18:46); 2:1 Барабанов-9 (Орлович-Грудков, 24:17); 3:1 Володин-4 (Неколенко, 30:07); 4:1 Александров-3 (Дергачев, п.в., 59:42)
    • Вратари: Богданов — Тихомиров (58:36)
    • Штраф: 20 (4+6+10) — 12 (2+2+8)