• Михаил Бирюков: Голкиперу с каждым днем все тяжелее

    Тренер вратарей «Зенита» — о Халке, Желудкове и Лодыгине

    01.06.15 16:50

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лучший вратарь СССР 1984 года на презентации виртуального клубного музея «Зенита» угодил в плотное журналистское кольцо, из которого его с трудом вытащил корреспондент «Спорта День за Днем». Михаил Юрьевич собрался было поблагодарить, и только тут увидел диктофон.

    — Фабио Капелло включил в расширенный список кандидатов в сборную Россию шестерых вратарей. Чем, признаюсь, удивил изрядно. Ясно же, что всерьез он рассчитывает на Игоря Акинфеева и Юрия Лодыгина, остальным — непонятный бонус. А вот в 80-е, пригласи Валерий Лобановский или Константин Бесков голкиперов десять, никто бы не удивился и болельщики еще бы спорили, кому играть. Навскидку вспомню вас с Ринатом Дасаевым, братьев Вячеслава и Виктора Чановых, Валерия Новикова, Алексея Прудникова, Александра Уварова, Сергея Краковского… Так что, теряет позиции наша вратарская школа?
    — Давайте не будем торопиться с этим выводом. Еще и не хочется говорить о том, что не та стала наша вратарская школа (улыбается). Вот смотрите, в связи с лимитом на легионеров голкиперы — преимущественно, россияне. Не хотят на вратарей легионерскую квоту тратить, значит, верят тренеры в своих. Ну и те, в общем, не подводят, выручают. Не все ярко себя проявляют. Но вратари сборной — Акинфеев и Лодыгин — очень достойно выступают. Наверное, хотелось бы побольше звезд вратарского цеха, да чтоб смотрелись еще лучше, это понятно. Но школа есть. Иное дело, что подготовка вратарей отчасти изменилась. Потому что другой футбол, в котором голкиперу часто и много приходится играть ногами, тренеры это учитывают, детские — обязаны учитывать веяния времени.

    — Очень много мячей забивается сегодня со «стандартов», с рикошетов. Вам не кажется, что все сложнее вратарю читать игру, все меньше для этого возможностей?
    — Читать игру все равно необходимо. Но согласен, роль реакции возрастает и есть сегодня специальные методики, ее улучшающие. Очень насыщенной сейчас бывает оборона, кучно в штрафной, и вратарю действительно очень сложно среагировать на какой-то рикошет. «Автобусы» выстраивают (улыбается)… «Стандарты», тоже верно, исполняют сейчас здорово. Но и раньше умели, да вы вспомните нашего Юру Желудкова, перед которым и Дасаев был бессилен, хотя все знали, куда он пробьет!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Да я и не забываю о нем ни на секунду. Вот только он тогда был один такой красавец, нынче-то, действительно, многие здорово исполняют. И, как вы и предложили, не будем далеко за примерами ходить, остаемся в «Зените»: Халк.
    — Талант! Но исполнителей сейчас больше, футбол развивается, вратарская доля, всегда нелегкая, становится еще тяжелее. Скорости возросли. Мячи радиоуправляемые. Огромные требования к вратарям предьявляет современный футбол. Соответствовать необходимо. Нужно очень много работать.

    — Есть шансы у Юрия Лодыгина в ближайшем будущем стать первым вратарем сборной?
    — Я на это очень надеюсь и думаю, что в ближайшее время это должно произойти. Все будет зависеть от самого Юры. Но предпосылки велики.

    — Прогрессирующий вратарь?
    — Да! Юра растет! Он, по сути, только начал играть, У него все впереди.

    — В «Зените»-84 нет первого вратаря. А в 84-м году в «Зените», помнится мне…
    — То ли я уже наигрался, то ли мне хватает футбола на тренировках в команде, но, признаюсь честно, нет желания. Ребята собираются раз в неделю в среднем и играют в охотку. Раз в неделю — здорово, наверное, но у меня-то ежедневно.

    — А просто с друзьями, «команда молодости нашей», не тянет?
    — К друзьям тянет всегда. Но не на поле.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров