• Михаил Коляда: Моцарт требует иного полета души!

    Чемпион России против азиатских монстров
    Михаил Коляда: Моцарт требует иного полета души! - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В финском Эспоо состоялся известный турнир серии «челленджер» Finlandia Trophy. Действующий чемпион России петербуржец Михаил Коляда занял лишь четвертое место. После короткой программы бронзовый призер ЧЕ-2017 лидировал, но в произвольной упал при исполнении четверного лутца, а затем допустил большое количество ошибок. Сама Татьяна Тарасова с присущей экспрессией раскритиковала Коляду, но 22-летний фигурист спокойно отнесся к итогам первых стартов сезона. Ранее на Мемориале Ондрея Непелы в Братиславе он не лучшим образом исполнил короткую программу, однако в произвольной сумел подняться с десятого места на первое. Главные старты сезона впереди, и о том, как он к ним будет готовиться, Коляда рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорта День за Днем». 

    Предать сейчас тренера и хореографа будет бесчеловечно

    — К олимпийскому сезону вы подготовили произвольную программу в своем традиционном стиле, на музыку Элвиса Пресли, а для короткой решили взять классику, Вольфганга Амадея Моцарта…
    — Захотелось попробовать что-то абсолютно новое для себя. Настраиваться на новый лад сложно. Можно даже сказать, что я до сих пор до конца не настроился. Все воспринимают меня как характерного актера на льду, а тут Моцарт! Он требует совершенно иных хореографии, стиля катания и даже полета души. 

    — После прошлого сезона многие «доброжелатели» настоятельно советовали вам для будущих побед сменить тренера и хореографа…
    — Мне уже не первый год это советуют. Только эти советчики просто не понимают, что вместе с Валентиной Чеботаревой и Ольгой Клюшниченко мы прошли такой путь, что предавать их сейчас будет просто бесчеловечно. Именно так. 

    — Семь с половиной лет назад в Ванкувере-2010 Айвен Лайсачек стал олимпийским чемпионом без четверного прыжка. Сегодня претенденты на победу в Пхенчхане включают в заявку на две программы уже по семь четверных. При этом практически никто не может справиться с заявленной сложностью и откатать свои программы чисто. 
    — Сочетать сложность с чистыми прокатами можно, хотя и очень сложно. Нужно стремиться показать замысел хореографа, красивые вращения и дорожки, а не только прыжки в четыре оборота. В Эспоо никто не обошелся без падений, но включать в свои программы прыжки в четыре оборота просто необходимо. Без этого никуда.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    — Сейчас обсуждается идея проводить отдельные соревнования по прыжкам и собственно фигурному катанию. Как вы к ней относитесь?
    — Как решат руководители Международного союза конькобежцев, так и будем соревноваться. От самих фигуристов мало что зависит. Пока настраиваюсь исполнять два четверных прыжка в короткой программе и три-четыре в произвольной. 

    — Максимально сложные варианты будете исполнять только при стопроцентной уверенности в своих силах?
    — По ходу сезона все будет понятно. Решим вместе с тренером ближе к основным стартам. Пока работаем над максимально сложным вариантом. На тренировках получается лучше, чем на соревнованиях.


    Какая разница, где кататься: в «Юбилейном» или на челябинском «Тракторе»?

    — Как вы относитесь к критике со стороны мэтров, прозвучавшей после соревнований в Братиславе и Эспоо?
    — Я не читаю газет и даже Интернет использую только для того, чтобы ознакомиться с присылаемыми учебными заданиями. Продолжаю обучение в магистратуре Университета Лесгафта. 

    — Насколько полезными для вас были контрольные прокаты в Сочи?
    — Всегда считал подобные прокаты полезным для себя опытом. Они подводят итог работе, проделанной в подготовительный период. Фигуристы и тренеры как раз и приезжают, чтобы получить необходимую порцию критики. Еще есть время, чтобы исправить выявленные недочеты. 

    — В США замечания после контрольных прокатов доводятся только до фигуриста и тренера, а у нас становятся достоянием широкой публики…
    — Может, это и лучше, но в России свои правила. Будем жить по ним. 

    — В серии Гран-при вы будете выступать на этапах в Москве и Пекине, между которыми не так много времени... 
    — Как раз и хорошо, что выпал такой расклад (соревнования в Москве пройдут 20–21 октября, а в Пекине — 3–4 ноября). На московском этапе я буду выступать уже в третий раз. Мне там все нравится, и с каждым годом чувствую себя все увереннее. Перелет и акклиматизация в Китае тоже не должны создать проблем. Будем потихоньку втягиваться в сезон. 

    — Предолимпийский чемпионат России пройдет в декабре в Санкт-Петербурге. Для вас это плюс или минус?
    — Чемпионат России — это один из самых интересных стартов в сезоне. Очень ответственный. Ведь по его итогам формируется сборная для выступлений на международных соревнованиях. На место проведения внимания не обращаю. Какая разница, кататься в «Юбилейном» или в челябинском «Тракторе»? Главное — без ошибок. 

    — Можно ли бороться с азиатскими «монстрами», которые даже по антропометрическим данным больше подходят для исполнения четверных прыжков?
    — Конечно! Нужно просто стабильно исполнять четверные прыжки, которые включены в мои программы. И еще нужно поражать судей и публику своими харизмой и природным обаянием. 

    — Умением задавить соперников своей харизмой славился Евгений Плющенко. Будете брать с него пример?
    — Стараюсь придерживаться девиза «не сотвори себе кумира». На льду нужно гнуть свою линию и демонстрировать харизму.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров