• Михаил Лохов: Самый опасный конкурент «Зенита» — ЦСКА

    26.12.18 23:59

    Михаил Лохов:  Самый опасный конкурент «Зенита» — ЦСКА - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Даже подготовка к Новому году доставляет множество хлопот. А у Михаила Лохова она совпадает с подготовкой к 70-летию.

    — Миша, ты ощущаешь свои 70 лет?
    — (Смеется.) Зачастую, глядя на окружающих меня сверстников, радуюсь, что я еще вполне приемлемый вариант. Чувствую себя бодро. В активной форме.

    — А поиграть с ребятами в футбол можешь?
    — Нет, с этим я уже несколько лет как завязал. Не практикую.

    — С позиции прожитых лет как ты оцениваешь свою карьеру футболиста, в которой были 329 матчей за «Зенит», олимпийская сборная?
    — Понимаешь, попасть в команду «Зенит» — это была моя мечта, казавшаяся несбыточной, но ее удалось осуществить.

    — И прочно в ней прописаться с юных лет.
    — В то время, наверное, было проще, не было легионеров, мало было приглашенных из других городов. Двери команды были открыты для тех, кто пытался доказывать трудом на тренировках и игрой. Раз удалось доказать, что я нужен, значит, доволен. Считаю, что моя карьера сложилась успешно. Сложно представить себе, что было бы со мной, не пойди я в футбол. Кем бы я стал? Возможно, и спился бы.

    — Мне в это сложно поверить, учитывая твою приверженность спортивному режиму. Ну, а что скажешь о карьере тренера?
    — Она состоит как бы из двух частей. Я работал в штабе Павла Садырина.

    — В штабе чемпионской команды, замечу в скобках.
    — Не стоит переоценивать. Я был одним из помощников Павла Федоровича, делал все, что мог. Но я ведь не старший тренер той команды. Есть, конечно, в той победе и моя заслуга, но все же я считаю, что моя тренерская карьера во взрослом футболе не удалась, а вот в детско-юношеском — иное дело. Тут я получил простор для творчества и кое-что получилось, чему очень рад.

    — Но ведь были же предложения возглавить команды? Уйти на самостоятельные хлеба?
    — Они совпали с проблемами в личной жизни, и тогда я ими не воспользовался. А потом исчез из профессионального футбола, окунувшись в детско-юношеский, и обо мне слегка подзабыли, перестали писать. И предложения прекратились. А мне уже поздно было что-то доказывать, я с головой окунулся в детский футбол. Но тут я ни о чем не жалею. Мне нравится работать с молодежью.

    — Ты отыграл за «Зенит» 12 сезонов. Какие события оставили наиболее яркий след?
    — Самый яркий период, наиболее запоминающиеся события — это примерно с середины 1970 года до конца 1972-го. Я был непосредственным участником. В июне 1970-го из «Зенита» убрали тренера Артема Фальяна. Мы были в Киеве, готовились к кубковому матчу. Вдруг Анатолий Васильев (руководитель городской федерации футбола. — «Спорт День за Днем») приводит нам Евгения Ивановича Горянского — нового наставника команды. С этого момента началось наше восхождение. Команда заиграла в красивый футбол, в охотку. Горянский был прекрасным тренером. В 1972-м его оценили по достоинству и доверили сборную СССР. Он умел добиваться результата, отменно организовывал тренировочный процесс. И я был в расцвете сил, тут все совпало. Это был очень приятный период, завершившийся с приходом Германа Семеновича Зонина. Год мы отыграли на багаже Горянского, а потом начался откат.

     

    — Ты можешь выделить каких-то наиболее ярких личностей, с которыми свел тебя футбол?
    — Я опять же вспомню ту команду Горянского, в ней не было лидера, мы все были молоды, дружили. Конечно, вспоминаю Володю Голубева, с которым вместе отыграли много лет, Юру Загуменных, Жору Вьюна. Не было интриг, недомолвок, потрясающая атмосфера в команде.

    — Родной клуб «Зенит» как-то поздравляет тебя с серьезной этой датой?
    — Куртку зимнюю мне уже подарили.

    — Своевременно, по погоде.
    — О чем-то ином мне, во всяком случае, неизвестно.

    — Сам-то пир закатишь?
    — В традиционном варианте, в СШОР «Зенит», куда ежегодно 30 декабря приходят мои ученики начиная с ребят 1973 года рождения. И все последующие. Тренеры, разумеется, друзья-ветераны. Пиво допускается.

    — А команда порадует тебя победой в чемпионате?
    — Этого будет очень сложно добиться. Вспомни последние матчи «Зенита».

    — Помню.
    — Команда, как справедливо заметил Сергей Семак, и я с ним согласен, укомплектована средне. Игроков высокого класса маловато. Основным конкурентом будет, я думаю, ЦСКА, чем-то напоминающий мне «Зенит»-84. Молодые, способные, голодные до побед ребята и тренер, тоже совсем еще молодой.

    — Миша, юбилей — хороший повод рассказать, наконец, кто же придумал крепкому, непроходимому защитнику Лохову прилипшую к нему в игроцкие годы кличку Железяка.
    — Валерия Копия помнишь? Недолго он у нас поиграл…

    — Но след, получается, оставил.

    От автора: Надеюсь на дядю Мишу

    30 декабря ветерану «Зенита» Михаилу Лохову исполнится 70 лет, во что совершенно невозможно поверить, глядя на моложавого, подтянутого «гвардейца большого футбола». Именно так в советские времена именовали игроков, проведших более 300 матчей за команды высшей лиги. Попадание в этот список обеспечивало почет пожизненный, гвардейцев-то было немного, а уж таких, кто за одну команду столько наиграл, — единицы.

    Остается только добавить, что Лохов выступал еще и практически без замен. Отменная физическая подготовка и железная игровая дисциплина. Эти же качества Михаил Алексеевич и пытался привить своим ученикам, работая в штабе Павла Садырина в том самом, золотом чемпионском «Зените». Приглашений было много, но он оставался верен клубу и городу. И работает в СШОР с родным названием «Зенит», где уже несколько десятилетий разные поколения мальчишек зовут сурового с виду Лохова дядей Мишей. Болельщики помнят и узнают — свой мужик, питерский.

    Вот таких и не хватает сегодняшнему «Зениту». И это серьезная и важная задача клуба, которому жизненно необходимо воспитывать своих ребят. Та команда, в которой играл Лохов, даже по скромным советским временам финансово существенно уступала конкурентам. А ведь хватало мастеров, которые были нарасхват, тащили их и в столицу, и в преуспевающие клубы других городов. Квартиры за переход предлагали шикарные, машины…

    Практически никто не ушел, хотя некоторым тренеры, по совместительству и сборную СССР возглавлявшие, открытым текстом говорили: дескать, будешь играть у меня — появишься и в главной команде, нет — пеняй на себя.

    Сейчас, понятное дело, другие времена. Профессиональный статус, легионеры в составе… Да и задачи «Зенит» сейчас решает совсем иного масштаба. Но еврокубки питерский клуб выигрывал с Вячеславом Малафеевым, Игорем Денисовым и Андреем Аршавиным в составе! «Зенит» — символ города, и воспитанники этого города ему необходимы! Они, и только они составят ядро коллектива, который вновь покорит международные высоты. Своих ребят мечтают увидеть в составе «Зенита» и многочисленные его болельщики. С ними-то Питер все рекорды посещаемости домашнего стадиона побьет!

    Все-таки очень хорошо, что Михаил Лохов по-прежнему в строю и передает опыт юным футболистам. Обучает, разумеется, азам мастерства, тактическим премудростям. Но сможет передать ребятам и нечто такое, что только он и его коллеги-ветераны и знают! Это самое ценное.

    Будь здоров, дружище! Побед тебе и твоим ученикам!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров