• Мхитаряна много лет звали в Россию. Он отказался и теперь идет к триумфу в Лиге чемпионов

    Лучший игрок матча «Интера» с «Миланом» в ЛЧ Мхитарян отклонил несколько предложений из России

    11.05.23 12:24

    Мхитаряна много лет звали в Россию. Он отказался и теперь идет к триумфу в Лиге чемпионов - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Генрих Мхитарян – официально лучший игрок первого полуфинального матча Лиги чемпионов между «Миланом» и «Интером». Армянский полузащитник стал автором второго гола «нерадзурри» и вместе с Хаканом Чалханоглу и Николо Бареллой «съел» центрхавов «россонери». Поразительно, как Мхитарян в свои 34 года убежал от Сандро Тонали в эпизоде с забитым мячом.

    А ведь сложись обстоятельства чуть-чуть по-другому, Генрих мог бы сейчас играть в РПЛ и даже не думать о еврокубках. Тихо-спокойно завершал бы карьеру в чемпионате России. У звезды армянского футбола были предложения почти от всех топ-клубов нашей лиги – «Зенита», «Спартака», «Динамо», «Анжи» на пике его богатства и «Краснодара». Писали, что Сергей Галицкий лично звонил Мхитаряну, чтобы уговорить его перейти в команду. А по окончании полузащитником карьеры якобы обещал сделать его директором краснодарского клуба.

    Сам Генрих признавался в интервью для «Матч ТВ» в сентябре 2021-го, что не исключает своего трансфера в РПЛ: «Разговоры о переходе есть, это не секрет. На данный момент в чемпионате России я оказаться не могу, так как играю за «Рому» и хорошо себя там чувствую. Что будет дальше, время покажет. Никогда не говори никогда».

    Уместно напомнить, что бабушка Мхитаряна – москвичка. Сам Генрих в детстве ездил на каникулы в столицу России и ходил на матчи «Спартака». Но красно-белым так и не стал. Полузащитник решил оставаться в топ-лигах Европы столько, сколько сможет, потому что хотел выступать на самом высоком уровне. Мхитарян объяснял: если бы он играл в футбол только ради денег, то уже давно переехал бы в РПЛ.

    Позиция Генриха достойна уважения, хотя, конечно, грустно, что футболист такого класса не поиграл в чемпионате России. А вообще поражает, как изменился армянский полузащитник в Италии. Если прежде его считали классическим плеймейкером, то в «Интере» он превратился в «восьмерку» в схеме 3-5-2. Мхитарян поменял позицию еще в «Роме» благодаря Жозе Моуринью, с которым они не сработались в «Манчестер Юнайтед», но нашли общий язык и забыли старый конфликт в римской команде. Генрих признавался, что ему нравится новая роль в глубине поля, так как он чаще встречается с мячом и имеет больше пространства.

    11092634.jpg

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Главный тренер «Интера» Симоне Индзаги получал в лице Мхитаряна прошлым летом новичка, уже адаптированного к роли глубоко посаженного центрхава. И первый сезон в составе «нерадзурри» складывается прекрасно для армянского легионера. Генрих – лидер среди игроков «Интера» в этой Лиге чемпионов по количеству перехватов, отборов, подборов и возвратов мяча на чужой половине поля. Делит первое место по успешным обводкам. Кроме того, он один из лучших по ударам и попаданиям в створ.

    «Интер», скорее всего, будет в финале Лиги чемпионов, а, значит, Мхитарян находится в шаге от того, чтобы выиграть третий в своей карьере еврокубок. Первый он завоевал еще в составе «Манчестер Юнайтед» в сезоне-2016/2017 под руководством Моуринью. Тогда манкунианцы переиграли в решающем матче «Аякс» (2:0), а армянский полузащитник стал автором второго гола.

    Потом с финалами еврокубков у Генриха как-то не складывалось. Сражение с «Челси» за кубок Лиги Европы в 2019 году он пропустил по политическим причинам. Матч проходил в Баку, и армянский полузащитник не полетел в Азербайджан. А его команда была разгромлена – 1:4.

    В прошлом году Мхитарян вместе с Моуринью выиграли еще один еврокубок – Лигу конференций. Уже в «Роме». Но для Генриха финал с «Фейеноордом» продлился всего 16 минут. Армянский полузащитник получил травму и вынужден был уйти с поля. Так что в тот вечер Мхитаряна порадовал только результат: победа со счетом 1:0.

    Очевидно, что в финале ЛЧ «Интер» не будет фаворитом в противостоянии ни с «Реалом», ни с «Манчестер Сити». Но в одной игре может случиться что угодно, поэтому в плей-офф вероятность сенсации выше. Возможно, 10 июня в Стамбуле Мхитарян будет держать в руках свой самый ценный трофей в футбольной карьере. По крайней мере, на клубном уровне. Все-таки шансов выиграть чемпионат мира со сборной Армении полузащитник не имел.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров