• Мнения представителей бывших советских республик

    Тема «Спорта». Чемпионат СНГ: за и против

    30.11.12 15:56

    Мнения представителей бывших советских республик - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Латвия

    Михаил Землинский, 11-кратный чемпион Латвии в составе «Сконто» (Рига), бывший защитник сборной Латвии:

    — На тему создания какого-то подобия КХЛ мы рассуждали еще летом. У нас есть такой бренд, как «Даугава», Рига, а я частично в нем участвую как совладелец, и он, возможно, был бы интересен при создании какого-то чемпионата СССР/СНГ. Но, честно говоря, в хоккей мне верится больше. Может, потому, что там уже все срослось. К тому же, насколько я знаю, Россия оказывает серьезную финансовую поддержку рижскому «Динамо». Если наши футбольные клубы, «Сконто» или «Вентспилс», найдут такую же поддержку в футболе, это было бы очень интересно. Уверен, данный проект привлек бы людей на трибуны. Но оговорюсь, что для участия в новом проекте латвийским клубам нужна поддержка даже в плане игроков, потому что между нашим футболом и российским — практически пропасть.

    Если «Сконто» и «Вентспилс» попадут в новый турнир, то с чемпионатом Латвии ничего не случится. Просто надо будет из первой лиги в высшую поднять еще четыре клуба и продолжать играть. О еврокубках мы уже давно не думаем, потому что не проходим даже дальше второго круга. Новый турнир нашей сборной даст гораздо больше. Полгода назад данная идея для меня казалась космосом, сейчас же не вижу ничего нереального. С представителями других чемпионатов я не общаюсь, но, как мне кажется, разговоры будут схожими — у нас нет финансов. Что же до уровня футбола, то не хочу никого обижать, но в Латвии он повыше, нежели в Литве или Эстонии.

    Эстония

    Алексей Ягудин, бывший игрок дублирующего состава «Зенита», главный тренер «Нарвы-Транса»:

    — Лично мне было бы интересно поучаствовать в одном турнире с чемпионами России и Украины. При этом сложно сказать, упадет или вырастет уровень внутренних первенств при создании нового чемпионата. К тому же надо понять, сколько команд от каждой страны будет играть. Уровень российского и украинского чемпионатов, например, настолько высок, что от них может участвовать по три-четыре клуба, а в Прибалтике этот уровень пониже, поэтому от них — только чемпионы. У Казахстана, Узбекистана и Азербайджана первенства тоже неплохого уровня, поэтому надо смотреть, сколько делегировать от них. Исходя из этого надо понять, кто именно попадет в итоговую двадцатку, или сколько там планируется?

    Считаю, что чемпионат должен быть открытым, то есть кто-то вылетает, кто-то занимает освободившиеся места. В нынешних условиях только чемпион Эстонии смог бы участвовать в данном турнире, и то ему нужна финансовая поддержка извне. Сами клубы из Латвии, Эстонии и Литвы не потянут все эти перелеты и прочие траты. Думаю, когда господин Миллер произнес вслух идею о создании нового чемпионата, он был на эмоциях, не думал обо всех нюансах. Попадание в еврокубки для того же белорусского БАТЭ влияет на формирование бюджета. Как и для эстонских клубов. А в новых условиях этого может и не случиться. Может, сделают формулу с чемпионатом СНГ и внутренним чемпионатом. В общем, есть над чем глубоко задуматься.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Армения

    Саркис Овсепян, обладатель Кубка России в составе «Зенита», директор сборной Армении:

    — Мы слышали подобные слухи, но никто не верит, что это может стать реальностью. Все упирается в деньги. Если подобный чемпионат все же появится, то создать крепкий армянский клуб, который сможет конкурировать с российскими командами, можно и за два месяца. На данный момент подобных клубов у нас нет. Мне кажется, что вообще этот турнир сейчас не актуален. У всех есть свои внутренние чемпионаты, все понимают, что нужно для попадания в Лигу чемпионов или Лигу Европы. А как это будет происходить при новых условиях, непонятно. Мне кажется, что у молодежи интерес пропадет, потому что ребята не смогут конкурировать с бразильцами, африканцами. Придется привозить иностранцев, чтобы успешно конкурировать в новом турнире, а на собственных воспитанников никто не будет обращать внимание. Наш футбол от этого потеряет. Надо в первую очередь думать о собственной сборной.

    Мне кажется, что людям просто заняться нечем, вот они и распускают подобные слухи. Подобные разговоры лучше вести у себя дома, за столом, во время обеда. Это все нереально! Сами подумайте, как армяне поедут в Баку, а азербайджанцы — в Ереван?! Есть же Кубок Содружества, и что? Поиграли года два, и все, у команд пропал интерес к нему. Ни денег, ни мотивации. Если кто-то профинансирует все клубы, которые будут принимать участие в чемпионате СНГ, может, что-то и получится. Но мне кажется, что это нереально, чтобы Газ­пром финансировал клубы из бывших советских республик. Это все кухонные разговоры.

    Белоруссия

    Виктор Гончаренко, главный тренер БАТЭ (Борисов):

    — Нам это было бы интересно. Но самое главное — понять, какова же цель этого проекта, каким образом команды будут делегироваться в еврокубки? Немаловажный нюанс, как к этому отнесутся в ФИФА и УЕФА. Насколько я понимаю, эти организации не очень хотят идти на подобные шаги. Если есть заинтересованность на самом высоком уровне в лице Газпрома, есть определенность по финансированию, телетрансляциям, то данная идея вполне реальна. Кто-то ведь начинал с организации КХЛ, и все в итоге получилось, потому что лига с каждым годом прогрессирует, а команды растут.

    Думаю, что в Белоруссии, помимо БАТЭ, у минского «Динамо» есть все предпосылки, чтобы участвовать в подобном чемпионате. Мне сложно с ходу сказать, какая главная сложность была бы для наших клубов в первую очередь. Уверен, что это не перелеты и не какая-то спортивная составляющая. Самое главное, что будет с чемпионатом Белоруссии, если несколько клубов будут участвовать в новом соревновании? Думаю, что за два-три года данный проект не воплотить в жизнь, но если заинтересованность останется, то почему бы и нет.

    Молдавия

    Александр Куртиян, обладатель Кубка России в составе «Зенита», главный тренер молодежной сборной Молдавии:

    — В Молдавии есть клубы, пусть их и немного, которые в состоянии участвовать в подобном турнире и с финансовой точки зрения, и по спортивному принципу. Но пока это все разговоры ни о чем, потому что данный проект нереален. Главный вопрос в легитимности. Какие юридические основания для создания? Как он будет признаваться УЕФА? Как будут распределяться места в еврокубках? Там столько нюансов, что скорее «нет», чем «да». Сначала было просто пожелание, потом появилась какая-то поддержка со стороны Украины, но все это очень далеко от истины. Вы верите в чудеса или вам нравится девиз «Мечты сбываются»? В отношении нового чемпионата это утопическое высказывание. Видите, какой я пессимист. Пример с Кубком Содружества весьма показателен, люди перестали на него ходить.

    Грузия

    Тенгиз Сулаквелидзе, экс защитник тбилисского «Динамо» и сборной СССРвице-чемпион Европы — 1988:

    — Чемпионат СССР был настолько силен, что считался чуть ли не лучшим в мире. Очень рад, что имел возможность в нем играть. Сейчас в Грузии есть тбилисское «Динамо», «Торпедо» из Кутаиси, может, еще одна-две сильные команды, и все. Те же «Зенит» и «Шахтер» в своих составах имеют серьезных иностранных футболистов, мы же используем исключительно собственных воспитанников. Вот в чем разница. Что касается финансовых возможностей, то «Динамо», которое я уже упомянул, и «Зестафони», например, не имеют каких-то серьезных проблем. Поверьте, Грузии и сейчас есть что показать. Думаю, что стоило бы начать с каких-нибудь товарищеских игр, а уже потом думать о создании единого чемпионата. Сложно сказать, насколько это все реально.

    Азербайджан

    Рамин Мусаев, президент ПФЛ Азербайджана:

    — Мы не обсуждали идею создания чемпионата СНГ и в один турнир с российскими клубами не пойдем.

    Не обижайтесь, но я скажу прямо: многие вещи, которые происходят в российском чемпионате, нам не нравятся. У вас много хороших игроков, есть интересные команды — они привлекают азербайджанских болельщиков. Признаюсь, нет в нашей стране такой семьи, где к российскому футболу равнодушны. И когда, например, Аршавин выходит в майке «Арсенала», мы не считаем его иностранным игроком — переживаем, как за своего. А вспомните матчи «Нефтчи» с ЦСКА в предварительном раунде Лиги чемпионов! Тогда желающих попасть на матч в Баку было больше, чем вмещал стадион, и пришлось договариваться с УЕФА, чтобы людям разрешили сидеть на ступеньках. Но что у вас творится в судействе! Скандал за скандалом. У нас с этим дело обстоит намного лучше. И чемпионат в Азербайджане честнее, чем в России.

    Случаются у вас матчи с предсказуемым результатом, а бывает и так, что игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не обеспечит нужный результат. А у нас такого нет и не будет!

    Есть и другие аргументы против. Например, финансовые. Все-таки расходы на перелеты в Россию и проживание там стали бы серьезной нагрузкой для бюджета азербайджанских клубов. При этом команды первой восьмерки нашего чемпионата вполне смогли бы играть в супертурнире СНГ.

    Впрочем, организовать совместный чемпионат, на мой взгляд, все равно нереально. А вот сделать предсезонный турнир, например в Турции в январе, вполне возможно. Каждая федерация могла бы внести средства на премиальный фонд, выставила бы свои команды. Мы вот готовы. Ведь что-то подобное уже проводилось несколько лет назад в Израиле, когда лучшие российские и украинские команды разыгрывали Кубок Первого канала. Такие идеи можно обсуждать, считаю, получилось бы интересно. А не так, как происходило на Кубке Содружества.

    В 2005 году «Нефтчи» играл в финале с «Локомотивом». В первом тайме мы ведем 1:0, наш игрок выходит один на один, и вдруг боковой судья поднимает флажок. Я начинаю возмущаться, мол, «вне игры» и близко не было, а Виталий Мутко мне заявляет: «А что ты хочешь? Рассчитываешь в Москве отнять Кубок у российской команды?» Это разве спорт?! Зачем нам это надо... Мутко прямым текстом сказал: «Ты приехал в Москву Кубок у нас забирать?» Если это спорт, какая разница, где мы играем — в Москве или нет? А там еще и все судьи были столичные. О какой честной игре можно говорить после этого?!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров