• Модрич как Месси. Дождется ли Лука своего титула со сборной?

    Испания выиграла Лигу наций, лишив Хорватию первого титула в истории

    19.06.23 01:18

    Модрич как Месси. Дождется ли Лука своего титула со сборной? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборные Хорватии и Испании выдали шикарный по драматургии футбол в финале Лиги наций, а в серии пенальти сильнее оказалась команда Луиса де ла Фуенте. Этот матч мог стать последним для капитана хорватов Луки Модрича. В ближайшее время он должен сделать заявление о завершении карьеры в сборной.

    Тем драматичнее получился финал Лиги наций. В очередной раз за последние несколько лет сборная Хорватии вплотную приблизилась к завоеванию трофея. На ЧМ-2018 команда в финале проиграла Франции (2:4), на ЧМ-2022 уступила в полуфинале чемпиону мира Аргентине (0:3), выиграв впоследствии бронзовые медали турнира. Все это время у сборной Хорватии оставался примерно такой же состав и тот же главный тренер Златко Далич. На поле символом команды всегда оставался Лука Модрич. В сентябре ему исполнится 38 лет, так что конец его карьеры явно не за горами. Но до чего же хочется, чтобы судьба наградила его титулом в сборной за все его заслуги, ведь половина успехов зависела именно от него. Если Модрич все-таки уйдет, сборная Хорватии явно распадется.

    Показательно, что, даже сменив центральных защитников, команда Златко Далича не стала слабее. Деян Ловрен завершил карьеру в сборной после ЧМ-2022, а Йошко Гвардиол получил травму в конце сезона. Оказалось, что в распоряжении Далича есть не менее талантливая пара Мартин Эрлич («Сассуоло») и Йосип Шутало («Динамо» Загреб). Они показали прекрасное взаимодействие, уверенную игру на опережение и качественно сработали на мяче.

    Вратарь сборной Испании Унаи Симон затащил серию пенальти

    Однако тройка полузащитников Модрич – Брозович – Ковачич остается неизменной. Не удивительно, что все трое отыграли матч с Испанией без замен. Ну а Модрич традиционно задавал тон игре сборной Хорватии – обострял, выигрывал борьбу, зарабатывал важные фолы и элегантно контролировал темп. Иван Перишич мог забивать дважды после его передач, но не мог пробить вратаря. Собственно Унаи Симон и вырвал победу для сборной Испании, совершив два сейва в серии пенальти – в стиле Игоря Акинфеева отразил удар Ловро Майера, а затем справившись с попыткой Бруно Петковича.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    На матче Хорватия – Испания было подавляющее преимущество хорватских болельщиков

    Во время награждения камеры чаще обычного выхватывали лицо Модрича, пытаясь прочитать, что же он решил насчет продолжения карьеры в сборной. Мы помним, как долго Лионель Месси тянул с завершением в сборной Аргентины из-за огромного желания завоевать долгожданный титул. Пару раз он даже объявлял об уходе, проигрывая в финалах. Но в конце концов выиграл чемпионат мира в Катаре. Хочется верить, что такое же чудо может произойти и в карьере Модрича. Для этого ему надо продержаться на топовом уровне еще один сезон с выходом на пик к следующему лету, когда пройдет Евро-2024.

    Лига наций – 2023. Финал

    Хорватия – Испания – 0:0 (4:5 – по пенальти)

    Хорватия: Ливакович – Юранович (Станишич, 112), Эрлич, Шутало, Перишич – Модрич (к), Брозович, Ковачич – Пашалич (Петкович, 61), Крамарич (Майер, 90+1), Иванушец (Влашич, 78)

    Испания: Симон – Хесус Навас (Карвахаль, 97), Ле Норман (Начо, 78), Лапорт, Альба (к) – Родри, Фабиан Руис (Мерино, 78) – Асенсио, Гави (Ольмо, 87), Пиньо (Фати, 66) – Мората (Хоселу, 66)

    Серия пенальти: Влашич – 1:0; Хоселу – 1:1; Брозович – 2:1, Родри – 2:2; Модрич – 3:2, Мерино – 3:3; Майер – 3:3 (вратарь); Асенсио – 3:4; Перишич – 4:4; Лапорт – 4:4 (перекладина); Петкович – 4:4 (вратарь); Карвахаль – 4:5

    Предупреждения: Петкович, 90+2 / Гави, 81; Начо, 96; Родри, 97

    Судья: Феликс Цвайер (Германия)

    18 июня. Роттердам. «Де Куип».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров