• Могул — слово русское!

    Кубок Европы

    03.02.09 02:46

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В поселке Коробицыно Ленинградской области прошел этап Кубка Европы по фристайлу. Турнир такого уровня горнолыжный курорт «Красное озеро», на который легла основная тяжесть по организации и финансированию соревнований, принимает уже шестой год подряд, и эти состязания успели полюбиться как спортсменам, так и представителям Международной федерации лыжного спорта. В этом году этап Кубка Европы собрал спортсменов из России, Скандинавии и стран СНГ. Из-за финансового кризиса турнир пропустили французы и норвежцы, но на уровне соревнований это не сказалось. Финны и шведы пытались составить конкуренцию хозяевам, но сумели отобрать у россиян только две серебряные медали. Обе — и в индивидуальных соревнованиях, и в парном могуле — достались финну Нико Пекканену.

    В первый день среди девушек с трассой лучше всех справилась Татьяна Гаськова. Она живет в Томске, но представляет не только родной город, но и Краснодарский край. Компанию на подиуме Татьяне составили соотечественницы Анастасия Гунченко и Камиля Симакина.

    В мужском турнире, который, к слову, собрал в два раза больше участников, чем жен-ский, россияне тоже удержали пальму первенства, хоть, как уже упоминалось, и пустили на пьедестал представителя Финляндии. Первое место досталось Ивану Панфилову, второе и третье места разделила всего одна сотая балла!!! Ее не хватило россиянину Сергею Волкову, чтобы опередить спортсмена из Суоми.

    В заключительный день турнира спортсмены выявляли лучшего в парном могуле. Соревнования проходили по олимпийской системе: в следующий круг попадал лучший из двух участников заезда. Практически все медалисты первого дня подтвердили свой высокий класс и в парном могуле, который они сами называют более азартным и захватывающим. Правда, не повезло на второй день победителю индивидуальных соревнований Ивану Панфилову — в одной восьмой финала он уступил финну Вили-Вернери Ванхале. В финале встретились два призера первого дня: Сергей Волков и Нико Пекканен. В заезде за третье место сошлись два хозяина соревнований, и обладателем бронзы стал петербуржец Евгений Михайлов.

    В женском турнире на подиуме оказались героини первого дня, но среди них произошла небольшая рокировка. Чемпионка в могуле Татьяна Гаськова в споре за третье место была чуть лучше соотечественницы Ирины Писаревской. Упорным получился и финальный заезд: судьбу золота решило всего одно очко. Чемпионкой стала Камиля Симакина (днем раньше она была третьей), Анастасия Гунченко пополнила коллекцию очередным серебром.

    Спортсмены и делегаты Международной федерации лыжного спорта отметили прекрасное качество трассы, отличную работу организаторов и выразили готовность вернуться на «Красное озеро» в следующем году.

    Александр Иванов 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров