• «Мой маленький Инсинье». Кто из молодых готов ворваться в состав «Зенита»

    «Спорт День за Днем» рассказывает о том, какое наследство оставил Роберто Манчини

    26.06.18 19:49

    «Мой маленький Инсинье». Кто из молодых готов ворваться в состав «Зенита» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Не стоит совсем уж демонизировать бывшего главного тренера «Зенита» Роберто Манчини. Что-то хорошее даже он после себя оставил. Например, трех молодых игроков – воспитанников петербургского футбола, которых привлекал к работе с главной командой, и даже позволил им дебютировать в матчах РФПЛ. Защитники Никита Каккоев, Илья Скроботов и нападающий Дмитрий Плетнев всю весну катались вместе с «Зенитом», но получили не так много шансов. Сложная ситуация в таблице к этому не располагала. Не поехали они и на первый сбор — но лишь по причине того, что новому главному тренеру Сергею Семаку сейчас важно разобраться с теми, кто есть в обойме. Потом же 42-летний специалист может подумать и на перспективу. Ведь эти игроки — уже не будущее, а самое настоящее. «Спорт День за Днем» рассказывает о трех парнях, которые уже завтра могут заиграть в главной команде

    Дмитрий Плетнев, 20 лет, 1 матч за «Зенит»

    «Мой маленький Инсинье», — так называл Манчини Плетнева. Сына экс полузащитника «Зенита» Андрея Плетнева, игравшего за сине-бело-голубых уже в далеком 1995-м, итальянец обожал. Не так часто в российском футболе можно встретить футболиста, который обыгрывает защитников не только за счет рывка, но и техники. Плетнев как раз из таких. В начале года в «твиттере» сине-бело-голубых появилось небольшое видео, как хавбек накручивал одноклубников: многие удивились, почему этот парень еще не в основе?

    Пока Плетневу сильно мешают нелепые травмы. Из-за них к 20 годам он набрал в свой профайл не так много матчей и, конечно, может повторить путь другого итальянца — Себастьяна Джовинко. Возможно, помните этого миниатюрного воспитанника «Ювентуса», который сейчас зарабатывает на старость в США. По характеристикам они похожи — такой же яркий дриблинг, который накладывается на нестабильную игру.

    Семак наверняка даст Плетневу шанс и в этот раз им нужно обязательно пользоваться.

    Никита Каккоев, 18 лет, 1 матч за «Зенит»

    Лучший игрок последнего на данный момент Мемориала Гранаткина — 2017 запомнился без исключения всем. Уверенная игра в центре обороны позволила юношеской сборной России вновь выиграть трофей, а самому Каккоеву летом поехать на сбор с тем же Манчини. Итальянец вряд ли восхищался молодым человеком так же, как Плетневым. Такой опытный тренер уж точно понимает: хороший защитник созревает долго, потому воспитанник академии сине-бело-голубых только в начале пути.

     

    17 матчей за «Зенит»-2 при Анатолии Давыдове в осенней части сезона явно поспособствовали прогрессу игрока, имеющего финские корни. Потом же его окончательно забрал Манчини и больше уже Константину Зырянову не возвращал. Конечно, итальянец в основном использовал его в двухсторонках, но много ли 18-летних парней, тем более защитников, которые обращают на себя внимание таких тренеров? Их почти нет.

    С учетом вероятного ухода Ивана Новосельцева, травмы Эмануэля Мамманы, возраста Бранислава Ивановича и нестабильности Миха Мевли Каккоев может получить шанс. Возможно, даже в ближайшее время.

    Илья Скроботов, 17 лет, 4 матча за «Зенит»

    «Считаю, что хотя бы за Скроботова заслуживаю похвалу. Я раскрыл этого игрока!», — гордо произнес Роберто Манчини на пресс-конференции после победы над «Динамо» (2:1). Тогда сине-бело-голубые еще даже сохраняли шансы попасть в Лигу Европы и гол защитника после подачи углового в самом конце матча принес команде необходимый результат.

    Как Манчини до него добрался — загадка для всех? Ведь даже за «Зенит»-2 фактурный защитник не провел ни одного матча. Но раскрыл его, конечно, Манчини. Тренеры СШОР «Зенит» и Академии здесь вообще не при делах.

    После победного гола в ворота «Динамо» Скроботов поехал делать уроки, а уже через неделю вышел в стартовом составе против «Арсенала» с бешеным Артемом Дзюбой в составе. Манчини посадил его на лавку уже в середине первого тайма. Сломается же? Совсем молодой...

    Причитающих успокоил Анатолий Тимощук: «У Скроботова все в порядке с нервами, он очень психологически устойчивый парень». Сейчас он оказался в такой же ситуации, как и Каккоев. Когда нужно пользоваться первым же шансом. А уж Сергей Семак должен его предоставить.

    Использованы фото: Спорт-Экспресс, Чемпионат.com, Мойка78


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров