• МОК перенес юношескую Олимпиаду. Два года назад там летал Русский Шмель

    Еще одни Игры пострадали от коронавируса
    МОК перенес юношескую Олимпиаду. Два года назад там летал Русский Шмель - фото

    Фото: gazzetta.it

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Мировой спорт продолжает страдать из-за всемирного карантина. Международный олимпийский комитет подтвердил, что Юношеские Олимпийские игры-2022 не будут проведены в срок.

    Соревнования в Дакаре (Сенегал) перенесены на 2026 год по просьбе принимающей стороны. Президент Сенегала Маки Салл заявил о тяжелой ситуации в стране в связи с коронавирусным кризисом и попросил отсрочку, чтобы справиться с проблемами. 

    МОК выпустил цветистый пресс-релиз, назвал президента Сенегала «большим другом и помощником олимпийского движения» и выразил надежду на проведение великолепных Игр в 2026 году. К сожалению, красивые слова не могут скрыть того факта, что турнир в действительности не перенесен, а отменен. Четыре года – это не один сезон. Целый олимпийский цикл пройдет без юношеской Олимпиады. Многие молодые спортсмены из-за четырехлетней отсрочки вообще не попадут на соревнования. 

    Это очередной урон, который КОВИД нанес профессиональному спорту. Юношеская Олимпиада редко светится в новостях, но большим Играм есть, что оттуда перенять. А по красочности это событие не уступит многим крупнейшим турнирам.

    Вот как выглядело открытие в Нанкине-2014:

    На юношеских Олимпиадах МОК не боится экспериментировать с программой, а не просто бездумно раздувает ее до предела, как на взрослых летних Играх. Здесь не нужно вымучивать очередные смешанные-суперспринт-эстафеты для разнообразия программы, потому что есть более интересные вещи. 

    Например, на зимней юношеской Олимпиаде-2020 в Лозанне опробовали «скимо»: лыжный альпинизм. Это не просто восхождение на гору, как у Александра Большунова под занавес «Тур де Ски», а настоящая комбинация скалолазания и лыжных гонок. Оказывается, даже на белых Играх можно придумать что-то оригинальное. 

     

    А многое из того, что тестируется на летних Олимпиадах, вскоре попадает в программу настоящих Игр. Именно на ЮОИ-2018 в Буэнос-Айресе успешно состоялся турнир спортивных танцев, т.е. брейк-данса. Теперь брейк-данс включен в программу Олимпийских игр-2024 в Париже. 

    В столице Аргентины два года назад блеснул российский бибой Сергей Чернышев, он же Бамблби (Шмель). Ему удалось сенсационно завоевать золото среди парней. Там же был турнир смешанных пар, прошедший по товарищеской системе: спортсмены разных стран в смешанных командах под олимпийскими флагами. Наш Бамблби, например, танцевал с австриячкой Эллой. «Спорт День за Днем» давно предлагал ввести подобное на больших Олимпиадах для снижения градуса политической идиотии вокруг турнира. 

    Там же в Буэнос-Айресе был необычный формат баскетбольного турнира: сразу четыре медальных комплекта. Девушки и юноши играли в командах три на три, а еще два турнира стояли особняком: данк-контест среди парней и конкурс на точность среди девушек (у них с бросками сверху не очень). 

    Как раз в данках хорошо показал себя Никита Ремизов из «Локомотива-Кубани», завоевавший серебро.

    И там же попробовали пляжный гандбол, ставший профессиональным мемом в узких спортивных кругах. Звучит забавно, но это вполне серьезный способ вызвать взрыв интереса к благородной европейской игре.

    Это как пляжный волейбол...  Только гандбол:

    Печально, что коронавирус продолжает портить спортивное расписание, но зато у МОК есть время подумать и переосмыслить свои ценности. За последние 15 лет слишком много было сделано для разрушения Олимпиад безо всяких инфекций. Возможно, олимпийскому движению нужна именно шоковая терапия и пара-тройка лет без стартов, чтобы соскучиться по нормальному спорту. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров