• МОК сотрет кольца с олимпийского флага

    Елена Исинбаева — не Иисус, но ее почему-то вынудили искупить чужие грехи
    МОК сотрет кольца с олимпийского флага - фото

    Фото: AFP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Вот-вот будет объявлено об отстранении российский сборной от Олимпиады в Рио. На этот раз в полном составе. Случится это 21 июня или раньше, если информация проскользнет к журналистам (Der Spiegel уже старательно нагнетает). Может быть, не случится вовсе. Сценариев пока еще достаточно много, вплоть до амнистии легкоатлетов: недаром Томас Бах решил созвониться с Владимиром Путиным перед тем, как принять решение…

    Вопрос не в том, как сложится ситуация дальше, а в уже созданном прецеденте. IAAF по рекомендации ВАДА не допустила российских легкоатлетов до Олимпиады. Всех, включая невиновных. Это решение противоречит всем фундаментальным законам — от Всеобщей декларации прав человека до Конституции РФ. Один из базовых принципов, на которых держится любая правовая система — «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».

    Елена Исинбаева — не Иисус, но ее почему-то вынудили искупить чужие грехи. На днях во Франции тюремные сроки получила русская тройка болельщиков. Если действовать согласно логике IAAF и ВАДА, в тюрьму нужно посадить абсолютно всех отечественных фанатов, даже тех, что у телевизора.

    IAAF твердит Исинбаевой, Шубенкову, Менькову: пожалуйста, друзья, выступайте под олимпийским флагом, но не за сборную России. Здесь она вновь нарушает базовые права человека, как бы вынуждая отказываться от гражданства своей страны.

    Это не текст, призванный оправдать руководство ВФЛА. Наша федерация легкой атлетики — оплот непрофессионализма. Она не смогла сделать элементарных действий, чтобы выйти из антикризисной ситуации. Изучив любую брошюру об антикризисных коммуникациях и следуя ей, можно было достичь более позитивных результатов. Признать проблему, рассказать о ней абсолютно все, найти виновных, публично наказать, опубликовать план по исправлению ситуации, следовать ему строго, без единого компромисса. ВФЛА действовала разобщенно, отрицала очевидное, боролась за Виктора Чегина — тренера некогда великих мордовских ходоков, ныне низвергнутых допинговыми разоблачениями.

    Чистые спортсмены, которых ни разу в жизни не ловили на применении запрещенных препаратов, стали жертвами ВФЛА, IAAF и ВАДА. Все эти организации либо проявили непрофессионализм, либо нарушили права человека.

    «Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты», — это пункт 1 статьи 11 Всеобщей декларации прав человека.

    Исинбаеву никто даже не обвинял, однако она наказана. Если МОК поддержит это решение, значит, Томасу Баху нужно стереть с олимпийского флага пять колец, оставив только белый цвет. Полная капитуляция, спорт проиграл.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров