• Молдаване надеются, что «эффект Слуцкого» сработает и у них

    Евро-2016. Отборочный турнир. Группа G. Молдавия — Россия. Накануне

    06.10.15 02:27

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Беспорядки и митинги в Кишиневе никак не помешают футбольному матчу», — именно эта фраза в последние несколько дней чаще всего звучит из уст футбольных чиновников в Молдавии. Свое мнение высказал и президент Федерации футбола Молдавии (ФФМ) Павел Чебану.

    — Акции протеста начались шестого сентября, а восьмого национальная команда играла с Черногорией, и все прошло нормально. К тому же стадион находится довольно далеко от центра, в районе семи километров. Так что нет никаких проблем, — заявил Чебану официальному сайту ФФМ.

    Некоторые его коллеги и вовсе считают, что футбол может как-то разрядить обстановку. В каком-то смысле эти слова подтверждаются высоким спросом на билеты.

    По сообщению пресс-службы ФФМ, перед матчем с российской командой царит ажиотаж. В очередях за билетами болельщики стоят по несколько часов. В результате все «квиточки» на десятитысячник «Зимбру» были раскуплены к концу второго дня продаж, несмотря на ограничения. Билеты продавали только по паспортам и только по четыре в одни руки. Некоторые молдаване даже пытаются поддержать сборную России на гостевом секторе. В связи с этим пришлось и эти билеты продавать по паспортам, но уже российским. Всего для болельщиков нашей национальной команды выделено 570 мест.

    Пока чиновники борются с беспорядками, а болельщики раскупают билеты, сборная Молдавии начинает подготовку к двум оставшимся в рамках этого отборочного цикла матчам. Первую тренировку под руководством нового главного тренера молдавская команда проведет шестого октября. Любопытно, что Штефан Стойка, сменивший Александра Куртияна, как и Леонид Слуцкий, — тренер-совместитель. Его «Зимбру» после десяти туров идет на втором месте в чемпионате Молдавии, отставая от лидера лишь на очко.

    Более того, вице-президент ФФМ Ион Тестемицану приводит Леонида Викторовича как пример удачного совмещения постов:

    — Слуцкий — хороший пример в части совмещения. Было бы здорово, если бы совмещение и в нашей сборной оказало положительное влияние.

    Главные тренеры готовятся к очному противостоянию, в котором с молдавской стороны точно не примет участия защитник «Истанбула» Александр Епуряну, хорошо известный российским болельщикам по выступлениям за «Москву», столичное «Динамо», «Крылья Советов» и «Анжи». Не стоит ждать и хавбека итальянской «Вероны» Артура Ионицэ — одного из лидеров своей сборной. Епуряну еще четыре месяца восстанавливаться от разрыва крестообразных связок, Ионицэ недавно удалили грыжу в брюшной полости.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Стойка, учитывая в том числе и эти травмы, вызвал в сборную следующих футболистов:

    Вратари: Илья Чебану («Мордовия», Россия), Николай Каланча («Чахлэул», Румыния), Алексей Кошелев («Шериф»)

    Защитники: Игорь Армаш («Кубань», Россия), Виктор Головатенко («Сибирь», Россия), Юлиан Ерхан («Милсами»), Штефан Бургиу, Ион Жардан (оба — «Зимбру»), Виталий Бордиян («Гелиос», Украина), Максим Потырнике («Шериф»), Евгений Челядник («Академия»).

    Полузащитники: Александр Гацкан («Ростов», Россия), Евгений Чеботару («Сибирь», Россия), Артур Патраш, Александр Антонюк (оба — «Милсами»), Александр Оника («Заря»), Александр Время («Зимбру»), Кэтэлин Карп («Стяуа», Румыния), Владимир Амброс («Петрокуб-Хынчешть»).

    Нападающие: Александр Дедов («Тыргу-Муреш», Румыния), Николай Милинчану («Петролул», Румыния), Дан Спэтару («Зимбру»), Сергей Истрати («Саксан»).

    Сборная День за Днем: Как там Глушаков и Вася?

    Вчера игроки и тренерский штаб сборной России прибыли в расположение национальной команды и уже сегодня начнут подготовку к заключительным матчам отборочного раунда Евро-2016.

    Сборная собралась в полном составе, прибыл даже травмированный полузащитник «Динамо» Юрий Жирков, который пройдет медобследование в расположении национальной команды. По предварительным данным, у футболиста повреждение задней поверхности бедра. Главный тренер нашей сборной Леонид Слуцкий решил не рисковать и вместо Жиркова вызвал защитника ЦСКА Георгия Щенникова. Также из-за травмы матчи национальной команды пропустит полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин — вместо него приглашен хавбек «Локомотива» Алан Касаев.

    Сегодня будет принято решение о возможном участии в матче с Молдавией полузащитника Дениса Глушакова, который из-за повреждения пропустил последний матч «Спартака» в чемпионате России в Саранске.

    — На данный момент чувствую себя нормально, уже пытался тренироваться на базе «Спартака». Медицинский штаб сборной решит, смогу ли я играть в Кишиневе, — заявил Глушаков в интервью агентству ТАСС.

    Также пока неизвестно состояние Василия Березуцкого. Защитник ЦСКА пропустил четыре последних матча армейцев, однако Слуцкий не стал исключать его из заявки сборной. Не исключено, что Березуцкий восстановится к матчу с Молдавией (9 октября), а также сможет сыграть против черногорцев (12 октября).

    Сборная России по футболу 2015: расписание матчей и положение в группе

    расписание


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров