• Молло для внутреннего пользования

    Адекватность еврокубкового решения «Зенита»

    02.02.17 10:31

    Молло для внутреннего пользования - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кто станет лишним? Этим вопросом, подразумевающим дозаявку на стадию плей-офф Лиги Европы, в последние дни задавались не только болельщики «Зенита». Серьезная дилемма нарисовалась и перед боссами сине-бело-голубых, к коим с учетом тренерского авторитета можно смело относить и Мирчу Луческу. Подписание на флажке Бранислава Ивановича означало, что вакантных мест оставалось всего два. 32-летний серб — вишенка на торте трансферной кампании «Зенита» в зимнее окно, его необходимость для команды в Лиге Европы даже не обсуждается.

    Как быть с остальными? На кого сделать ставку? Вратарь Андрей Лунев, защитник Сергей Зуйков, полузащитники Йоан Молло и Эрнани плюс номинальный «опорник» Ибрагим Цаллагов, способный закрыть позицию и на фланге обороны. Желающих поиграть в еврокубках хоть отбавляй, мест по минимуму. Могло быть еще меньше, если бы зенитовцы совершили ошибку а-ля Владислав Радимов образца 2009 года. Тогда, напомню, будучи начальником «Зенита», Владислав Николаевич не подсказал Дику Адвокату о нарушении количества легионеров на поле в матче с «Локомотивом». Так вот, в заявке питерцев на Лигу Европы должно было быть минимум четыре «доморощенных игрока». Отпусти клуб Александра Кержакова или Павла Могилевца, как те того хотели, выбор на дозаявку стал бы еще более жестким.

    В итоге лишними оказались Лунев, Зуйков и Молло. Если покопаться в чисто игровых аспектах, окажется, что «Зенит» принял максимально адекватное решение. Место Ивановича было железобетонным. С отъездом в Испанию Эсекьеля Гарая центр обороны сине-бело-голубых стал напоминать арку Главного штаба на Дворцовой — кто через нее только не ходит. Не было сомнений и в отношении Эрнани, до приезда серба из «Челси» считавшегося главным зимним усилением команды. Свою полезность и нужность бразилец уже доказал на сборах. Если все пойдет по плану Луческу, об Акселе Витселе в Петербурге скоро начнут забывать.

    Как быть с третьим джокером? Здесь обошлось без сантиментов, иначе в Лигу Европы дозаявили бы Молло. Против француза сыграло и возвращение в строй Мигеля Данни, уже присутствовавшего в заявке, и в целом не самая впечатляющая игра на сборах самого экс самарца. Охать и ахать Йоан не заставлял, хотя в классе ему, конечно, не откажешь. Француз, наверняка обиделся и это может стать проблемой в будущем, ведь в отличие от Лиги Европы в РФПЛ существует лимит, а значит, и там место Молло не гарантировано.

    Куда важнее было иметь в составе универсального игрока, которым можно латать дыры. Таковым и стал Цаллагов. Что будет к 16 февраля с Игорем Смольниковым, абсолютно не ясно, пока он не готов, восстанавливается после травмы. Александр Анюков здоров, но ситуация такова, что «Зенит» справа в обороне уже начал наигрывать более молодых. Поэтому Цаллагов, в случае чего легко закрывающий и опорную зону, выглядел фаворитом. Обошлось без сюрпризов, и это хорошо для питерцев. Очередной поход за евротрофеем может получиться вполне успешным.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров