• «Молниям» оставили 23 процента

Кубок Стэнли. Финальная серия. «Тампа» — «Чикаго» — 1:2

04.06.15 23:09

Перед финалом много было разговоров, что опыт игроков «Чикаго» может стать решающим фактором их успеха в борьбе с «молодняком» «Тампы». Так, в принципе, и произошло в первой игре.

На протяжении двух периодов «Молнии» на домашней площадке вполне уверенно контролировали игру, забив уже на пятой минуте встречи. До 54-й минуты на табло горел счет, вполне устраивавший хозяев…

Но в нужный момент «Ястребы» «ускорились» и, как показалось, играючи вернули себе преимуще­ство, забросив за две минуты две шайбы, которые и гарантировали необходимую победу.

Правда, неожиданность заключается в том, что забивали у чикагцев не люди, прошедшие «огонь, воду и две победы в Кубке Стэнли». Первую шайбу забросил 20-летняя восходящая звездочка из Финляндии Теуво Терявяйнен. В минувшем регулярном чемпионате на его счету всего 9 очков (4+5). А победный гол забил 32-летний Антуан Верметт, обмененный только зимой из «Аризоны». Ввод «основных войск» «Ястребам» для успеха даже не потребовался, что не может не тревожить хоккеистов «Лайтнинг» перед следующими матчами. Интересно, что впервые за четыре года первый матч финальной серии завершился не в овертайме, но в то же время продолжил начатую в 2010 году серию, когда первый матч финала завершался с разницей в одну шайбу. Следующая игра состоится только в воскресенье, 7 июня.

И еще одна нехорошая примета для болельщиков «Тампы». С 1939 года, когда финальные серии в НХЛ стали проходить до четырех побед, победитель первого матча в итоге выигрывал Кубок Стэнли в 77,3% случаев (58 из 75 сыгранных серий).

Российские хоккеисты на этот раз были незаметны, взяв «выходной». Никита Кучеров за 18 с лишним минут не нанес ни одного броска по воротам соперника, записав на свой счет отрицательный показатель полезности. Его тезка Нестеров провел на площадке всего шесть минут, правда, успев за этот мини-отрезок поучаствовать в заброшенной шайбе своей команды.

А у «Блэк Хоукс» продолжает удивлять своей результативной игрой защитник Данкан Кит. После голевой передачи в игре с «Тампой» на его счету стало 19 (2+17) очков в 18 матчах при показателе полезности «+14». Это лучший показатель результативности для защитника в плей-офф начиная с 2006 года, когда Крис Пронгер набрал 21 (5+16) очко в 24 матчах, выступая за «Эдмонтон». 17 передач в одном розыгрыше плей-офф среди защитников в последний раз набирал Брайан Лич из «Рейнджерс» в 1994 году. Рекордсменом лиги среди защитников является Пол Коффи, набравший 37 (12+25) очков в 18 матчах в 1985 году за «Эдмонтон».

«Тампа» — «Чикаго» — 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

• Голы: 1:0 Киллорн-8 (Стролман, Филппула, 04:31), 1:1 Терявяйнен-3 (Кит, Шоу, 53:28), 1:2 Верметт-3 (Терявяйнен, 55:26)
    • Звезды: Терявяйнен (Ч), Кроуфорд (Ч), Киллорн (Т)
    • Россияне: Кучеров (18:48, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков), Нестеров (06:23, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков) — нет

Счет в серии: 0–1