• «Молодежка» победила, но говорила только на поле

    Репортаж из Пярну о победе 5:0 над Эстонией

    15.10.19 23:39

    «Молодежка» победила, но говорила только на поле - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Крупная победа в домашней обстановке.

    В курортном Пярну даже в мертвый сезон обстановка умиротворяющая. Хочется воспользоваться услугами многочисленных спа-отелей, рекламирующих себя на каждом перекрестке. Рекламы отборочного матча между сборными Эстонии и России за два дня пребывания в Пярну обнаружить так и не удалось. 

    Хотя к началу игры на «Пляжном стадионе» собралась весьма внушительная, по местным меркам, аудитория. В том, что в независимой прибалтийской стране есть футбольные фанаты, довелось убедиться еще по дороге из Таллина. В автобусе было несколько человек с «розами», приобретенными на отборочном матче Евро-2020 Эстония – Германия, на котором бундестим, играя в меньшинстве с 14-й минуты, одержала крупную победу. 

    К матчу молодежных сборных никакой атрибутики в Пярну не выпустили. Как и пользующихся популярностью у коллекционеров программок. Да и организацией пресс-центра представители Эстонского футбольного Союза заморачиваться не стали.

    – Ни пресс-конференции, ни смешанной зоны здесь нет, – обрадовал перед началом матча работающий с молодежной сборной по линии РФС Артем Загуменнов. – Единственная возможность побеседовать с футболистами и главным тренером Михаилом Галактионовым – отлавливать их после матча у автобуса, который повезет команду в отель. 

    Чалов забил за «молодежку», но хватит ли этого, чтобы попасть в сборную России в ноябре?

    Из всего антуража международных матчей в Пярну было лишь исполнение гимнов. Некоторые болельщики даже пели эстонский. Хотя часть местных поклонников футбола решала за кого болеть. Среди эстоноземельцев, как толерантно называют в местной прессе русскоязычных жителей страны, немало поклонников сборной России. Некоторые приехали и из соседней Латвии. На стадионе даже выделили импровизированную гостевую фанатскую трибуну. На нее отправляли тех, кто пришел с атрибутикой российской сборной. Любопытно, что с атрибутикой ЦСКА, «Спартака» и «Локомотива» можно было занять любые места.

     

    Минуте на шестой удалось узнать, как звучит эстонский аналог нашего клича «Шайбу! Шайбу!» Он, скорее, позаимствован у «Тре Крунур». Свою команду эстонские фанаты поддерживали призывом «Хэй! Хэй!» Этот заряд включали практически при каждом моменте, когда хозяева приближались к владениям Матвея Сафонова. Случалось это нечасто, ведь эстонская команда перед своей штрафной выстроила даже не «автобус», а среднего размера (по меркам Пярну, естественно) автобусный парк.

    Поклонники сборной России в долгу не остались. Клич «Вперед, Россия!» грянул уже минуте на десятой. Организовать традиционную перекличку трибун не удалось, но футболисты команды Галактионова поддержку почувствовали. В целом же эстонские трибуны реагировали на удачные действия гостей вполне доброжелательно. Удар «ножницами» в исполнении Магомеда-Шапи Сулейманова был оценен аплодисментами. Среди зрителей было немало игроков и тренеров местных клубов, а также симпатичных девушек. Кто сказал, что Эстония – не футбольная страна? Хотя, конечно, в футбольной стране даже матчи молодежных сборных организовывают по международным стандартам. 

    Ко второму тайму похолодало, и у эстонских болельщиков уже не оставалось сил и эмоций, чтобы бурно приветствовать каждый подход своих к владениям Сафонова. Да и наши болельщики оставили заряды и скандировали «Россия! Россия!» только после забитых голов. Благо, такая возможность представилась трижды.

    Попытки переговорить с футболистами российской «молодежки» у автобуса успехом не увенчались. Разместилась наша сборная в отеле, до которого от стадиона рукой подать. И все ребята предпочли отправиться туда пешком. Правда, не отказали в селфи и автографах приехавшим поддержать их в Пярну фанатам.

    «Обращайтесь в пресс-службу!» – кинул на ходу голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов. Ну, а представитель пресс-службы, которому пришлось в одиночку устранять все недочеты организаторов, был занят записью флэш-интервью. После он пояснил, что реакция Сафонова была вызвана появившейся в сети публикации о якобы имевшихся у него разногласиях с главным тренером «молодежки». Написали даже, что он покинул расположение команды – и мгновенно растиражировали во всех изданиях. Хотя и тренировался Сафонов накануне, и место в воротах в игре против команды Эстонии занял.

    Не стал общаться после завершения игры даже после обращения через пресс-службу и главный тренер команды. Все было сказано на поле.

    Пярну

    Евро-2021. Отборочный турнир. Группа 5

    Эстония – Россия – 0:5

    Эстония: Хейн – Миил, Росалу, Липп (к), Ярвелаид – Уста (Ваерна, 27), Суметс (Жарвитс, 74), Поом, Ульянов (Каос, 63) – Валья (Каск, 63) – Вальге (Рейнкорт, 74)

    Россия: Сафонов – Калугин, Дивеев, Евгеньев, Круговой – Умяров (Глебов, 63), Обляков (к) (Голубев, 79) – Сулейманов (Уткин, 74), Глушенков, Ломовицкий (Кучаев, 63) – Чалов (Грулев, 74)

    Голы: Чалов, 27, с пенальти; Глушенков, 36; Глебов, 65; Круговой, 69; Калугин, 75

    Предупреждения: – / Грулев, 87

    Судья: Николас Неоклеус (Кипр)

    15 октября. Пярну. «Раннастаадион». 500 зрителей

    Положение команд: 1. Польша – 10; 2. РОССИЯ – 8; 3. Болгария – 5; 4. Сербия – 4; 5. Эстония – 3; 6. Латвия – 2.

    Читайте также

    Турцию могут лишить финала Лиги чемпионов. Все из-за милитаристских жестов на матче сборной

    Президент Болгарского футбольного союза подал в отставку после расистского скандала в матче с Англией


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров