Теперь же у Ренана появляется шанс поехать в один из главных европейских чемпионатов. UOL сообщил, что бразильским футболистом интересуется «Вулверхэмптон». В частности, его хочет видеть в команде главный тренер «волков» Витор Перейра.
Португальский тренер очень хорошо знаком с Робертом. Именно при Перейре Ренан сумел пробиться в стартовый состав «Коринтианса», тогда Витор был главным тренером бразильского клуба. Из «Коринтианса» бразилец перешел в «Зенит».
В феврале 2024 года Перейра возглавил «Аль-Шабаб». Сообщается, что именно 56-летний португалец попросил руководство саудовского клуба подписать Ренана. Как было сказано ранее, бразилец получал постоянную игровую практику.
В декабре Перейра возглавил «Вулверхэмптон». В саудовском клубе ему на смену пришел легендарный турецкий тренер Фатих Терим, при котором Ренан остался игроком старта.

Аренда Ренана в «Аль-Шабабе» завершилась. В Саудовской Аравии Роберт тоже не останется. Да и в «Зените» у бразильца совсем туманные перспективы. Позиция центрбэка у петербуржцев укомплектована, да и если смотреть на позицию левого края, как это было в «Аль-Шабабе» то и там у сине-бело-голубых есть кому играть.
Поэтому вариант с «Вулверхэмптоном» для Ренана сейчас выглядит очень хорошим. Во многом из-за личности тренера. Перейра вряд ли будет изменять себе и будет делать из Ренана игрока основного состава.
Да и для самого 21-летнего бразильца переход в АПЛ будет серьезным шагом. В карьере Роберта еще не было такого интенсивного чемпионата. Проверить себя в таком будет вызовом.
В «Вулверхэмптоне» много португальцев и бразильцев. Найти общий язык с ними у Ренана не составит труда. Это поможет полегче пройти период адаптации к АПЛ.
В минувшем сезоне АПЛ «волки» заняли 16-е место, как раз между «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэмом». Лучшим достижением в последнее время стали два подряд 7-х места после шестилетнего отсутствия в элите английского футбола. «Вулверхэмптон» был чемпионом Англии, выигрывал национальный Кубок и Кубок Лиги. Правда последний трофей из этого числа команда брала еще в 80-х годах прошлого столетия.

Единственной проблемой в вопросе Ренана и «Вулверхэмптона» может стать форма этого трансфера: аренда или полноценный переход. Контракт бразильца с «Зенитом» истекает только летом 2028 года. Скорее всего, если «Вулверхэмптон» захочет купить бразильца, то петербуржцы могут запросить за него неплохую сумму. Так что, если этот переход осуществиться, то это будет снова аренда. Потому как хорошее выступление Роберта за «волков» может привлечь к нему серьезных покупателей. А «Зенит» уж точно захочет заработать на футболисте.
Зимой 2023 года СМИ писали об интересе к Ренану со стороны «Реала». Сообщалось, что «сливочные» были готовы заплатить за бразильца 40 млн евро. Но дальше разговоров дело не пошло. А вдруг сейчас Ренан заблистает в АПЛ, и его захочет купить «Манчестер Сити» или «Ливерпуль»?
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»