• Молодые стрелки Маклеллана

    Кубок мира — 2016. Представление команд. Сборная Северной Америки

    08.09.16 01:57

    Молодые стрелки Маклеллана - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чудо Америки и кошмар Европы. Представление команд-соискательниц Кубка мира.

    Вратари

    Мэтт Мюррей, хоть и является самым юным в североамериканской бригаде голкиперов, нынче в Штатах очень популярен. Особенно в Питтсбурге, где в минувшем плей-офф НХЛ он превратился в основного стража ворот. Это похоже на сказку или на голливудский сюжет. Травма Флери — и вот уже молодой Мэтт предстает в роли спасителя «Пингвинов». Весь Кубок Стэнли — 2016 Мюррей провел отменно, и его вклад в завоевание «Питтсбургом» трофея трудно переоценить.

    Говоря о сменщиках Мюррея на Кубке мира, отметим прежде всего их мощь. Вообще, все три вратаря Северной Америки — статные молодцы, выше 190 см. Вот только канадец Мюррей — худенький, а американцы Джон Гибсон и Коннор Хеллебайк — крепыши.

    Защита

    Болельщикам нетрудно запутаться: в линии обороны у Северной Америки ключевая фигура тоже носит фамилию Мюррей. О Райане Мюррее, в частности, высоко отзывался его партнер по «Коламбусу» — российский вратарь Сергей Бобровский. Но в Канаде, естественно, наибольшего прогресса ждут от Аарона Экблада — первого номера драфта-2014. Во «Флориде» Экблад за два сезона возмужал, но ясно и то, что для полной закалки игроку защитного амплуа нужно больше времени, чем нападающим.

    Без праворукого Колтона Парайко — канадца с украинскими корнями — уже трудно представить «Сент-Луис». Ну а Джейкоб Троуба несколько лет назад в составе, по сути дела, такой же молодежной сборной США в четвертьфинале чемпионата мира громил сборную России во главе с Ковальчуком.

    Нападение

    У Северной Америки просто шикарный выбор центрфорвардов. Номинальных центров даже больше, чем нужно. Макдэвид, Кутюрье, Ньюджент-Хопкинс, Шейфеле, Эйчел — это только чистые центральные, каждый из которых рассчитывает выходить в «верхних» звеньях. Для Ларкина, Маккиннона и Трочека основное амплуа — тоже в центре. Посему Маккленану придется подумать, как верно сложить этот пазл. Вокруг кого выстраивать игру, а кого передвинуть на фланг.

    В целом же нападение Северной Америки — просто парад вундеркиндов, первых номеров драфта НХЛ последней пятилетки. И все, естественно, прекрасно умеют и хотят «играть на рояле». Главное — сложить из этих звездочек яркое созвездие.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тренер

    В середине XIX века, в ходе Гражданской войны в США, человек по фамилии Маклеллан был одним из лучших генералов армии Союза. Из молодых стрелков он скроил боеспособную армию. Нынешний хоккейный «генерал» Тодд Маклеллан постарается сделать то же самое на Кубке мира.

    Тодд, считающийся одним из лучших учеников Скотти Боумэна, сковал себе имя многолетней успешной работой в «Сан-Хосе». «Акулы» при Маклеллане играли красиво, задорно, с акцентом на атаку. Данный стиль — то, что доктор прописал для молодежной сборной Северной Америки. Еще один плюс — Маклеллан с прошлого сезона поднимает «базовую» команду североамериканцев, «Эдмонтон», и хорошо знает характер его лидеров.

    Козырь

    «Чудо на льду» Олимпиады-1980 в Лейк-Плэсиде до сих пор будоражит умы болельщиков. На Кубке мира североамериканцы ждут своего рода ремейка той истории. Конечно, все эти сравнения — натянутые. Нынешняя сборная России — не та «Красная машина» (во всяком случае, огромной разницы между ней и конкурентами нет и в помине), а молодежная Сборная Америки — не чета юным любителям Брукса.

    И все же, если очень захотеть, параллели можно усмотреть. А потому сборная Северной Америки, чьи игроки выросли на сказке о «миракле» 1980-го, выйдут на матч с русскими с утроенной мотивацией. Именно этот задор вкупе с невероятным талантом Макдэвида со товарищи — главный конек парней Маклеллана.

    Слабое звено

    Проблема команды, возраст игроков которой не превышает 23 лет, лежит на поверхности. Оборотная сторона молодого задора — нехватка дисциплинированности и опыта. Там, где нужно сдержаться, не рваться вперед, а «заморозить» игру, молодые звезды могут поступить совсем иначе. Докричится ли до «сорванцов» Маклеллан, сумеет ли их построить, как когда-то Херб Брукс сборную США? Кстати, у «волшебников» Херби на первом плане были сыгранность и «физика», а вот хватит ли силенок, пресловутой выносливости этим «золотым мальчикам» — большой вопрос.

    Еще один момент: в клубах блестящая молодежь играет в целом сильно, но неровно, чередуя взлеты с падениями. Особенно тревожно Тодду должно быть за вратарей, за стабильность которых не поручится никто.

    Экспертиза

    Бронзовый призер Олимпиады-2002 Даниил Марков: Игроки сборной молодых звезд могли бы усилить и команды США или Канады

    По российским стандартам 23-летние хоккеисты еще совсем неопытные. В НХЛ же хоккеисты в этом возрасте такие чудеса вытворяют! Поэтому не буду присоединяться к разговорам, что сборной молодых звезд Северной Америки может не хватить опыта на Кубке мира. На крайний случай есть тренерский штаб, менеджеры, руководители. К тому же от этой сборной никто ничего не ждет, на них абсолютно нет давления. Выходи да играй! Делай свою работу с душой и сердцем! Что касается возраста игроков, то в сборной молодых звезд уже достаточно готовых мастеров. Этот факт, думаю, никто отрицать не станет. Будет интересно.

    Если посмотреть на состав сборной молодых звезд, то он очень приличный. Сборной России даже стоит опасаться эту команду. Вообще все на Кубке мира, включая даже сборную Европы, обладают качественным составом, очень приличные команды. Все игры будут интересными и напряженными. Легкой прогулки не будет ни для кого. Кто считается фаворитами, кто не считается фаворитами — это неважно, все команды очень боеспособные. Если возвращаться к сборной молодых звезд, то многие могли мы усилить и взрослые сборные США и Канады. Просто посмотрите на состав: и Брэндон Саад, и Шон Кутюрье, и Райан Нюджент-Хопкинс — уже готовые мастера. Поэтому и сделали две такие команды, как сборная Европы и молодые звезды Северной Америки. Это отличная идея! Менеджеры НХЛ, организовывающие Кубок мира, мыслят масштабно, придумывают что-то, и получаются еще две отличные сборные. Это возможность показать больше хороших игроков. А самим хоккеистам — доказать всем свое мастерство, показать состоятельность выступления и за сборную своей страны.

    Молодые игроки, кто-то из них мог попасть во взрослую сборную, кто-то — нет, а так у них есть реальная возможность. Это не просто так, не фарм-клуб же первых североамериканских сборных, а хорошие игроки. Очень интересная и правильная идея — добавить сборную молодых звезд! Соглашусь, не все себя еще зарекомендовали в НХЛ, не показали свой полный уровень, но они молодые, талантливые, перспективные, и им дали шанс — это важно. Повторю, идея великолепная!

    Я четыре года выступал в Торонто и могу сказать, что их прекрасно примут в «Эйр Канада Центр». Там хоккей любят! Само понятие «хоккей», а это говорит, что не будут разделять команды, поддерживая. Разумеется, болеть будут за Канаду, придут на арену в красных свитерах. Американские фанаты приедут, российские, финские, шведские... Будут приветствовать и сборную молодых звезд, будут аншлаги, как бы там арена ходуном не пошла!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров