
20 и 23 мая пройдут стыковые матчи РПЛ – Первая лига
Победитель и призеры РПЛ-2025/26 определились. Также известно, что напрямую вылетели «Пари НН» и «Сочи».

Но еще рано говорить, что чемпионат России закончился. Впереди стыковые матчи, которые определят участников РПЛ и Первой лиги следующего сезона. Пары сформировались следующим образом:
Где смотреть, когда пройдут матчи и какие интриги – читайте на «Спорт День за Днем».
Игры не покажут по телевидению. Даже на платном «Матч Премьер» не найти трансляции.
Бесплатно игры покажет WINLINE. Для просмотра надо зарегистрироваться на сайте букмекера.
Также матчи можно посмотреть в сервисе «VK Видео», который выступает официальным вещателем.
Команды сыграют друг с другом по два матча – дома и в гостях. В случае ничьей по итогам обеих встреч будет назначено дополнительное время (два тайма по 15 минут). Если и оно закончится вничью, будет назначена серия пенальти. Правило гостевого гола больше не действует.
Первые матчи пройдут в среду, 20 мая.
Ответные встречи состоятся в субботу, 23 мая.
Интересно, что команда РПЛ махачкалинское «Динамо» подходит к грядущему матчу аутсайдером. WINLINE дает коэффициент 3.15 на победу команды Евсеева. На победу «Урала» коэффициент составляет 2.49. На ничью – 3.00.
Это обусловлено тем, что «Урал» играет дома. К тому же «Динамо» не побеждает в десяти матчах подряд (пять ничьих, пять поражений).
Для обоих клубов эти матчи будут ключевыми. Не только потому, что от них зависит, где они будут играть в следующем сезоне. По сути, из-за поражения постов могут лишиться тренеры и руководители.
Президент «Урала» Григорий Иванов долго представал менеджером пускай и олдскульным, но свое дело знающим. Годами «Урал» был стабильным середняком РПЛ, который глубоко не провалился. Но после вылета в Первую лигу «Урал» два сезона подряд не может вернуться в РПЛ напрямую.
При этом у екатеринбуржцев самый дорогой состав в Первой лиге. По данным Transfermarkt, его рыночная стоимость составляет 13,45 млн евро.
Кажется, что Иванов не угадал с выбором главного тренера. Зимой он поменял Мирослава Ромащенко на Василия Березуцкого. К тому моменту «Урал» шел на втором месте, а отрыв от третьей «Родины» составлял пять очков.
В итоге «Урал» занял третье место, отстав от «Родины» и «Факела» на семь очков. Они вышли в РПЛ напрямую.
По данным Телеграм-канала «ФНЛ с Ильёвым», Березуцкий будет уволен, если не выведет «Урал» в РПЛ. В случае поражения могут последовать перестановки и на более верхних этажах. Не исключено, что они затронут Иванова.

«Динамо» тоже зимой поменяло главного тренера – Вадим Евсеев сменил Хасанби Биджиева. Хотя претензии к 50-летнему наставнику не предъявишь. Он подхватил самую малорезультативную команду лиги, чей лучший бомбардир Гамид Агаларов забил два гола к тому моменту.
При Евсееве Агаларов стал лучше реализовывать моменты – забил пять голов в 12 турах. Но тяжело на что-то претендовать, когда у команды самый дешевый состав в РПЛ – 18 млн евро. Для сравнения, у следующего «Оренбурга» состав на три миллиона евро дороже.
Есть ощущение, что это ключевой матч для «Динамо». Не факт, что они вернутся обратно в РПЛ, потому что ресурсы клуба скромные даже по меркам Первой лиги.
Для Вадима Евсеева это важнейшая игра. До этого сезона он три года не работал в РПЛ. Если сохранит «Динамо» в высшем дивизионе, то будет котироваться на уровне хорошего тренера для аутсайдеров, как Сергей Юран.
Проиграет – значит, не зря так долго не работал в элитном дивизионе.
Как и в другом противостоянии, хозяева тоже подходят фаворитами к первому матчу. WINLINE дает коэффициент 2.65 на победу «Ротора». На победу «Акрона» коэффициент составляет 3.00. Такой же коэффициент на ничью.
Кажется логичным. «Акрон» – худшая команда РПЛ весной. Тольяттинцы набрали всего шесть очков. Даже «Пари НН» набрал девять очков.
У «Акрона» исчез баланс в игре. Команда пропустила 53 гола – предпоследний результат в РПЛ. Только у «Сочи» хуже – 59 мячей. Если команда Осинькина собралась на финише чемпионата, то «Акрон» пропустил семь голов в двух заключительных турах.
Из-за этого перед стыками был уволен Заур Тедеев. Вместо него пришел Мурат Искаков, входивший в тренерский штаб Тедеева. В последний раз он работал главным тренером в 2019 году. Тогда он возглавлял «Тамбов».
Руководство «Акрона» рассчитывает, что Искаков эмоционально встряхнет команду. Такой прием прошел в прошлом году у «Ахмата», когда после поражения в первом стыковом матче от «Урала» Сергея Ташуева заменил Федор Щербаченко.
Нападающий Артем Дзюба не поможет «Акрону». Из-за травмы он выбыл до конца сезона.
С маркетинговой точки зрения «Ротор» кажется более привлекательным вариантом, чем «Акрон». Средняя посещаемость матчей волгоградской команды – 15 406 человек. Только у пяти команд РПЛ посещаемость лучше:
Клуб | Вместимость стадиона | Посещаемость (ср.) |
Зенит | 63 023 | 37 763 |
Краснодар | 35 179 | 29 392 |
Спартак | 44 571 | 23 720 |
Балтика | 30 600 | 17 138 |
ЦСКА | 30 114 | 15 457 |
Ротор | 45 568 | 15 406 |
К слову, «Акрон» занимает предпоследнее место в РПЛ по посещаемости. Игры команды в Самаре посещают в среднем 4 702 человека. Только у «Ахмата» меньше – 4 410.
Конечно, в Первой лиге не действует Fan ID. Но в Волгоград не приезжают «Спартак» и «Зенит». Кажется, что такую посещаемость удастся поддержать в РПЛ, а то и увеличить.
Но для этого надо обыграть «Акрон».
