15:20 · 03.04.2014
Монолог вместо твитов

Монолог вместо твитов

По всей форме

(Фото: РИА «Новости»)

«Спорт День за Днем» продолжает отслеживать, как проявляют себя за свои клубы игроки сборной России, состав которой после недавнего товарищеского матча с Арменией принял очевидные очертания. Рейтинг будем высчитывать по пятибалльной шкале. Текущий рейтинг определяется по итогам очередных матчей премьер-лиги, а общий рейтинг указывается в профайле каждого игрока.

*****

з. Василий Березуцкий (ЦСКА)

ЦСКА — «Волга» — 3:0/90 мин.

Общий рейтинг: 3,5

п. Роман Широков («Краснодар»)

«Кубань» — «Краснодар» — 1:3/90 мин., 2 гола, желтая карточка

Общий рейтинг: 3,3

н. Александр Кержаков («Зенит»)

«Амкар» — «Зенит» — 1:2/1–82 мин., 2 гола, желтая карточка

Общий рейтинг: 3

н. Александр Кокорин («Динамо»)

«Томь» — «Динамо» — 1:3/1–89 мин., гол

Общий рейтинг: 4

Василий Березуцкий в каждом матче по возобновлении чемпионата по чуть-чуть, но выделяется на фоне партнеров. Где-то лучше ведет единоборства, где-то чуть больше принимает на себя ударов.

Роман Широков освоился в «Краснодаре» и оформил дубль в кубанском дерби. Про Широкова времен «Зенита» бытовал красивый образ, что на поле он такой же, как и во время интервью или в социальной сети «Твиттер»: играет эпизодами, стреляет репликами. В окружении трех бразильцев в атаке «Краснодара» капитан сборной России вполне может «разговориться».

Александр Кержаков расцвел при Андре Виллаш-Боаше, а Александр Кокорин забил в Томске первый гол и поучаствовал в третьем.

****

в. Игорь Акинфеев (ЦСКА)

ЦСКА — «Волга» — 3:0 / 90 мин., желтая карточка

Общий рейтинг: 3

з. Владимир Гранат («Динамо»)

«Томь» — «Динамо» — 1:3 / 90 мин.

Общий рейтинг: 3,5

з. Сергей Игнашевич (ЦСКА)

ЦСКА — «Волга» — 3:0 / 90 мин.

Общий рейтинг: 3

з. Георгий Щенников (ЦСКА)

ЦСКА — «Волга» — 3:0 / 90 мин.

Общий рейтинг: 3

п. Игорь Денисов («Динамо»)

«Томь» — «Динамо» — 1:3 / 90 мин.

Общий рейтинг: 3,25

п. Александр Самедов («Локомотив»)

«Локомотив» — «Спартак» — 0:0 / 1–82 мин.

Общий рейтинг: 3,25

Александр Самедов остается главным ответственным за создание голевых моментов в «Локомотиве». Именно ему представился шанс принести «Локо» победу в не богатом на моменты матче со «Спартаком», но мяч после его удара головой попал в перекладину.

Игорь Денисов был одним из лучших в Томске по статистическим показателям, превзойдя в точности передач даже всегда аккуратных защитников. Владимир Гранат сыграл на левом крае и отдал передачу, которая привела к первому голу.

Единственное, что тревожит в армейской компании, это очередной срыв Игоря Акинфеева, «предъявившего» ассистенту главного арбитра вместо… Георгия Щенникова, застрявшего при исполнении офсайдной ловушки.

***

в. Юрий Лодыгин («Зенит»)

«Амкар» — «Зенит» — 1:2/90 мин., пропущенный гол, желтая карточка

Общий рейтинг: 3,75

з. Алексей Козлов («Динамо»)

«Томь» — «Динамо» — 1:3/90 мин., желтая карточка

Общий рейтинг: 3

з. Дмитрий Комбаров («Спартак»)

«Локомотив» — «Спартак» — 0:0/90 мин., желтая карточка

Общий рейтинг: 2,5

з. Евгений Макеев («Спартак»)

«Локомотив» — «Спартак» — 0:0/1–79 мин.

Общий рейтинг: 2,75

п. Денис Глушаков («Спартак»)

«Локомотив» — «Спартак» — 0:0/90 мин.

Общий рейтинг: 2,6

п. Юрий Жирков («Динамо»)

«Томь» — «Динамо» — 1:3/1–83 мин.

Общий рейтинг: 3,75

Если считать Фабио Капелло тренером, устанавливающим для своих подопечных казарменные порядки, то все спартаковцы годятся в солдаты его армии. Исполняющие приказы, бегающие каждый за двоих, ничью с «Локомотивом» они вырвали на характере. Особенно преуспел Дмитрий Комбаров, выигравший 72 процента единоборств (9 из 13). Юрий Жирков и Алексей Козлов провели матч с «Томью» старательно, но непродуктивно. Юрий Лодыгин в матче с «Амкаром» вызвал тревогу: потерял ворота в моменте, когда забивал Максим Канунников, и не был кристально чист в остальных моментах. Зенитовскому вратарю недостает победы в чемпионате.

**

в. Сергей Рыжиков («Рубин»)

«Рубин» — «Ростов» — 1:2/1–90+2 мин.

Общий рейтинг: 3,25

п. Алан Дзагоев (ЦСКА)

ЦСКА — «Волга» — 3:0/1–42 мин., красная карточка

Общий рейтинг: 3,25

п. Александр Рязанцев («Зенит»)

«Амкар» — «Зенит» — 1:2/24–90 мин.

Общий рейтинг: 2

н. Федор Смолов («Анжи»)

«Урал» — «Анжи» — 2:1/1–68 мин.

Общий рейтинг: 1,5

Рыжиков не виноват в пропущенных от «Ростова» голах. Калачев и Ананидзе «расстреливали» его практически с линии вратарской. Красную карточку за фол последней надежды он получил незаслуженно, но шел на риск осознанно и в мяч не сыграл.

Алана Дзагоева вновь «перемкнуло». Неформальный адвокат сборной России Борис Левин утверждает, что предыдущие удаления работают против Дзагоева как зачетка против студента-троечника, но здесь Алану некого винить, кроме себя самого. Один из шести лучших бомбардиров Евро-2012 явно не будет первым выбором Фабио Капелло.

Федор Смолов упустил отличный голевой момент в матче с «Анжи» и уходит с поля без гола уже в 45 матчах премьер-лиги. Александр Рязанцев ведет себя в «Зените» непозволительно скромно. Больше двух подряд удачных действий не получается, и чувствуется, что ошибки не позволяют ему поймать вдохновение.

Прорыв

з. Александр Анюков («Зенит»)

«Амкар» — «Зенит» — 1:2/90 мин.

п. Алексей Ионов («Динамо»)

«Томь» — «Динамо» — 1:3/90 мин., гол

Нападающий «Севильи» Денис Черышев — единственный, кто остается в лазарете. Полузащитник «Зенита» Олег Шатов был заменен в матче с «Амкаром» по медицинским показателям, но уже тренируется в общей группе и готов сыграть в ближайшем туре с «Рубином». Все остальные игроки сборной, вызванные на мартовский матч с Арменией, в строю, включая, например, Андрея Ещенко. Защитник «Анжи» был готов выйти на поле в матче с «Уралом», но просидел на скамейке запасных.

В этой связи есть смысл поговорить о тех, кто не попал в заявку на матч с Арменией, но напомнил дону Фабио о себе игрой в последних турах. Зенитовец Александр Анюков на поле просто-таки живет мечтой о поездке в Бразилию. С возвращением капитанской повязки он играет в высшей степени ответственно, и на него нельзя не положиться. Динамовец Алексей Ионов в Томске провел первый свой матч на весеннем отрезке. Испытание скамейкой запасных повлияло на него положительно. Во фланговой игре Ионов затмил самого Жиркова (чаще бил по воротам, больше создавал моментов) и не ушел с поля без гола.


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5