• Мораторий на вылет из РПЛ: РФС, топ-клубы и ФНЛ допустят это?

    Неожиданно собственное спасение стало важнее развития российского футбола

    22.03.22 12:33

    Мораторий на вылет из РПЛ: РФС, топ-клубы и ФНЛ допустят это? - фото

    Фото: ФК «Уфа»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В РПЛ уже все решили насчет моратория на вылет в этом сезоне. 10 из 16 клубов поддерживают это решение. Почему? Потому что боятся вылететь в ФНЛ, где поддерживать существование станет намного сложнее. По большей части голосующие за мораторий клубы кормятся за счет государства. Они получают приличные деньги, но куда они их вкладывают, раз чувствуют себя настолько неустойчиво?

    В итоге обсуждение моратория на вылет руководствуется не желанием поддержать российский футбол, а желанием остаться в РПЛ. Расширить лигу или просто отменить вылет – неважно. Некоторые руководители даже не особенно обосновывают свою позицию, огульно утверждая, что раз из «Краснодара» и «Ростова» уехали все легионеры, то регламент срочно нужно пересмотреть. Хотя, например, «Уфа» или «Арсенал» никого не потеряли.

    Причем глобально расширение РПЛ могло бы пойти на пользу клубам и нашему футболу. По логике увеличение количества команд в лиге означает еще пару домашних игр. Ну а любой матчдэй должен становиться пополнением в бюджет клуба. Жаль только, что в России качественный матчдэй организуют минимум клубов. Для большинства – еще один домашний матч, это новые расходы.

    С точки зрения развития игроков и команд внутри РПЛ имеет смысл скорее сокращение лиги и увеличение количества матчей между топами. В матчах более высокой конкуренции и интенсивности можно расти, а впоследствии не так болезненно вернуться в еврокубки.

    Однако хуже всего, что РПЛ уже все решила, а клубы ФНЛ толком никто и не спросил. Мораторий на вылет из РПЛ означает, что ФНЛ должна либо сократиться под следующий сезон, либо остаться без повышения в классе. Спортивный принцип второй год подряд оказывается под угрозой в ФНЛ, где год назад из-за проблем со стадионом не смог выйти в РПЛ «Оренбург». К лету клуб заканчивает реконструкцию, так что готов выходить, но теперь есть риск по другим причинам.

    Любопытно, что мораторий на вылет не стали вводить из-за коронавируса. Тогда точно так же можно было говорить, что спортивный принцип нарушен, так как некоторые клубы очевидно скрывали положительные тесты на ковид, чтобы избежать карантина и технических поражений. Тогда «Оренбург» предлагал расширить РПЛ, но обсуждение даже не началось, потому что многим уже было понятно, что оренбургская команда вылетит, а другие точно смогут остаться. При этом в ФНЛ согласовали мораторий на вылет из-за недоигранного сезона, а на следующий сезон провели тяжелейший по нагрузке чемпионат из 22 команд.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не удивительно, что теперь клубы ФНЛ раскритиковали мораторий на вылет из РПЛ. Об этом уже высказались руководители клубов, которые могут рассчитывать на повышение в классе в этом сезоне.

    «Не хотите никуда вылетать — хорошо, но не обижайте команды ФНЛ. Запустите четыре команды сразу: те, что пройдут лицензирование. При участии 20 команд получится много игр. Если понравится, то продолжим дальше, не понравится, вернутся еврокубки — в конце сезона вылетят четыре команды вместо двух, а две новые команды из ФНЛ зайдут. Следующий сезон сыграют 18 команд. Не понравится, вернемся на 16 команд. Спортивный принцип при любых обстоятельствах должен быть первичен», – цитирует «Чемпионат» президента «Торпедо» Дениса Маслова.

    «Есть регламент соревнований, который должен исполняться, он не может меняться за несколько туров до конца чемпионата. Спортивный принцип должен соблюдаться, все команды вступали в сезон с определенными целями, каждая команда, несмотря на все проблемы, должна их добиваться», – приводит «Матч ТВ» слова главного тренера «Нефтехимика» Кирилла Новикова.

    «Если никто из команд РПЛ не вылетит, то что тогда делать ФНЛ? Есть же другие документы РФС, которые определяют порядок. Что в таком случае собираются делать с командами ФНЛ? Если введут мораторий на вылет и не расширят лигу? В исполкоме, наверное, сидят мудрые люди, которые должны беспокоиться не только о Премьер-лиге, но и других лигах. Считаю, что это прямая дискриминация», – цитирует президента «Оренбурга» Василия Еремякина «Чемпионат».

    Важно, что РФС тоже не поддерживает нарушение спортивного принципа, как и пять топ-клубов РПЛ, среди которых, например, «Зенит». То есть достаточно большая и важная группа против моратория на вылет. И тогда есть важный вопрос – будет ли правильно, если решение о моратории будет принято на основании большинства, которое элементарно хочет уйти от риска вылететь, без какой-либо аргументации в пользу развития российского футбола?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров