• Мороз хоккею не помеха!

    Календарь. От субботы до субботы

    04.02.12

    Мороз хоккею не помеха! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Предупрежден — значит вооружен! «Спорт» представляет пять событий предстоящей недели, которые помогут пережить морозы. Из сегодняшнего обзора вы узнаете, какое испытание ждет игроков СКА в Хельсинки, зачем Мария Шарапова вернулась в Москву и куда Юрий Здовц ведет «Спартак».

    Теннис

    Шарапова — вакцина от испанки

    Кубок Федерации

    1/4 финала. Россия — Испания

    4–5 февраля (суббота — воскресенье) Москва, СК «Олимпийский». Хард

    Кубок Дэвиса

    1/8 финала. Австрия — Россия

    10–12 февраля (пятница — воскресенье). Винер Нойштадт, Arena Nova. Хард, помещение

    ТВ. Прямые включения запланированы на телеканале «НТВ-Плюс Спорт-Плюс».

    В этом году Кубок федерации справляет полувековой юбилей. Россия занимает по количеству титулов пятое место — наши девушки четырежды становились победительницами почетного турнира. Первые, разумеется, американцы — 17 трофеев. Однако нельзя не отметить, что российским девушкам нет равных в ХХI веке. Все их победы добыты в нулевые годы. В ХХ веке наши девушки лишь три раза добирались до решающих матчей, где... непременно проигрывали. Испания — проходимый соперник. И удобный для россиянок. Шесть предыдущих встреч в рамках Fed Cup закончились пятью победами бело-сине-красных (две последние и вовсе получились «сухими»). Состав у Шамиля Тарпищева отличный. Что ни имя — то звезда. Конечно, Надя Петрова уже не та, что прежде, но в паре может сыграть на хорошем уровне. Екатерина Макарова блеснула на Australian Open. Ну а Шарапова с Кузнецовой в дополнительном представлении не нуждаются.

    Баскетбол

    Ничего личного

    Кубок Европы. Top-16. 4-й тур

    «Спартак» СПб (Россия) — КРКА (Словения)

    7 февраля (вторник). 19.00

    ТВ. Игру покажут в записи на канале «РЕН ТВ Петербург».

    Словенский рулевой Юрий Здовц уверенно ведет красно-белую эскадру в Химки, где пройдет «Финал четырех» Кубка Европы. 11 матчей — 11 побед! Столь эффектного выступления в Старом Свете не ожидали даже самые большие оптимисты. Уже во вторник «Спартак» может оформить выход в плей-офф. Достаточно повторно обидеть словенскую КРКА, обитающую на задворках Адриатической лиги. Здовц признавался, что не очень любит сражаться со своими соотечественниками. Но, как говорят герои криминальных боевиков, «ничего личного, только бизнес». «Спартак» намерен выиграть Кубок Европы и движется к своей цели. А КРКА с тремя баранками уже вряд ли светит выход из группы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хоккей

    Армейцы не боятся холодов

    Еврохоккейтур. Хоккейные игры LG (Стокгольм, Швеция)

    Вынесенный матч на открытом воздухе. Финляндия — Россия

    Хельсинки, Финляндия. Олимпийский стадион

    9 февраля (четверг). 20.30

    ТВ. «Россия-2» и «НТВ-Плюс Спорт» покажут исторический матч в прямом эфире.

    Хоккею уже тесно в помещениях. В НХЛ «Зимняя классика» так же прижилась, как и Матч всех звезд. Руководители КХЛ тоже готовы хоккеистов «выгнать на улицу». Президент лиги Александр Медведев даже назвал конкретный адрес — новая арена «Зенита» на Крестовском острове. Но сборной России ее еще надо построить. Пока же придется померзнуть на пару с чемпионами мира — финнами. Игра пройдет в Хельсинки, где сейчас тоже «под двадцатник», но горячих финских парней это не пугает. Все 35 тысяч билетов уже раскуплены. Наши тренеры, правда, заявили, что если градусник покажет меньше минус десяти (синоптики прогнозируют минус одиннадцать), то они не станут гробить своих подопечных. Встречу могут перенести на уютную и теплую «Хартвалл Арену». Отметим, что СКА делегировал в команду Зинэтулы Билялетдинова шестерых игроков, а вот два других олигарха — «Салават Юлаев» и «Ак Барс» — «отмазали» своих лидеров. Какая сборная, когда Кубок Гагарина на носу?! В результате уфимец Александр Радулов летит греться в Эмираты, а питерцы Евгений Артюхин и Владимир Тарасенко сыграют в хоккей на морозе.

    Волейбол

    Что значит Оянсиву Олли-Пекка?

    Открытый чемпионат России

    Суперлига. Зона «Запад»

    13-й тур. «Автомобилист» (Санкт-Петербург) — «Искра» (Одинцово)

    4 февраля (суббота). Санкт-Петербург, Академия Платонова. 18.00

    14-й тур. «Динамо» (Москва) — «Автомобилист»

    11 февраля (суббота). Москва

    ТВ. Не планируется.

    До конца «регулярки» осталось еще два матча, но «Автомобилист» уже распрощался с надеждами на плей-офф. Однако это не значит, что с «Искрой» и столичным «Динамо» надо играть спустя рукава. На повестке у «Автомобилиста» — плей-аут за сохранение места в суперлиге (по-русски «Турнир за выживание»), где нужно быть в тонусе. Последняя команда сразу вылетит из элиты, а предпоследняя сыграет переходные матчи со второй командой Высшей лиги «А». Но сезон для «Автомобилиста» уже сейчас нельзя назвать провальным — как бы он ни завершился. До Нового года над командой не смеялся только ленивый — было за что. Не взять ни одного сета за полсезона — катастрофа. Но после праздников «Авто» сумел собраться и, укрепив состав финским диагональным Оянсиву Олли-Пеккой, начал добывать очки. И добыл их целых семь, по ходу дав бой одному из лидеров отечественного волейбола — «Белогорью».

    Биатлон

    Тонка кишка Малышко?

    Кубок мира. 8-й этап (Контиолахти, Финляндия)

    10–12 февраля. Спринт. Гонки преследования. Смешанная эстафета

    ТВ: Прямые трансляции всех гонок на телеканалах «Россия 2» и «Евроспорт».

    Финский этап — последний перед чемпионатом мира в немецком Рупольдинге. С учетом того, что он проводится аж за две недели до главных стартов сезона, вполне вероятно, что в Контиолахти отправятся сильнейшие биатлонисты планеты. А если нет, то у молодых появляется шанс пойти по стопам Евгения Гараничева (правда, он добился своего успеха в соперничестве со всеми звездами мирового биатлона) и выиграть первую личную гонку на Кубке мира. Кто у нас еще не побеждал? (Имеем в виду только мужчин, у женщин, кроме Зайцевой, — голяк.) Волков, Лапшин, Малышко. Будем особенно рассчитывать на последнего — у питерца есть все данные, чтобы выигрывать гонки. Осталось лишь научиться справляться, например, со второй стрельбой в спринте.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров