• Мощный результат и обзор матча ЦСКА – «Арсенал». О чем говорит третье место «Зенита»?

    В лидирующей группе РПЛ произошли изменения

    26.10.20 23:33

    Мощный результат и обзор матча ЦСКА – «Арсенал». О чем говорит третье место «Зенита»? - фото

    Фото: РПЛ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ЦСКА победил тульский «Арсенал» (5:1) и вышел на второе место в чемпионате России.

    Для Виктора Гончаренко это приличный успех, учитывая, что летом все думали, что его дни в армейском клубе сочтены. Но специалист лишний раз доказал, что ему стоит доверять. Вообще ЦСКА в этом сезоне претендует на наиболее качественный результат в еврокубках. Во-первых, армейцы получше остальных клубов РПЛ усилили состав в летнее трансферное окно. Как минимум, футболисты приехали вовремя и к старту еврокубков уже адаптировались. Во-вторых, Гончаренко активно использует ротацию и не стесняется менять лидеров, когда это допустимо. Он прекрасно сочетает понятия «качество» и «готовность» футболиста, поэтому спокойно убрал на 60-й минуте матча с «Арсеналом» Марио Фернандеса, который только недавно вернулся после неудачных тестов на ковид. В-третьих, у него громадный опыт в еврокубках – 99 матчей.

    Настала ли пора паниковать «Зениту» из-за того, что он свалился на третье место в премьер-лиге? Поводов для этого совсем нет. Не будем вдаваться в тактические подробности сейчас (ждите завтра), но для паники ровным счетом нет ничего. Если пробежаться по таблицам предыдущих сезонов, то с сезона-2012/13 для того, чтобы стать чемпионом достаточно было набрать 63 очка. Все, кто достигал этого показателя или выше – выигрывал чемпионат России. Такое количество позволяет «Зениту» проиграть еще пять матчей, так что действительно ничего страшного не случилось. Достаточно в конце концов выиграть 20 игр, а 3 ничьи в копилке питерцев уже есть.

    Действительно ли так сильны конкуренты, как кажется? Сказать однозначно сложно. Клубы, особенно те, которые играют в еврокубках, впервые столкнулись с таким плотным календарем, да еще (спасибо футбольным руководителям) без приличной паузы между сезонами. Терять очки в такой ситуации будут все. И в том числе «Спартак», который в данный момент не обременен еврокубковыми баталиями.


    Дело в том, что команда Доменико Тедеско очень мощно оверперформит. Иными словами, играет не соответственно набранным очкам. Согласно данным UnderStat, по ожидаемым набранным очкам «Спартак» всего лишь пятый в РПЛ, а вот «Зенит» – первый. Примечательно, что и «Краснодар», и «Рубин» располагаются выше ЦСКА, но это все оттого, что у армейцев есть Никола Влашич, который чуть выходит за рамки предложенной системы xG. Она предполагает, что игрокам сложно забить дальними ударами, но одному из лучших футболистов РПЛ закон не писан. Вряд ли кто-то в чемпионате России забивал ударами из-за штрафной чаще Влашича. В этом сезоне он стал бить и попадать чаще обычного, так что наверняка зимой или летом за ним придут в ЦСКА топ-клубы Европы. Тем важнее для армейцев качественно выступить в еврокубках – тут точно пойдут потери очков в РПЛ.

    Но конкретно в данный момент нужно заслуженно поздравить ЦСКА. У них самая стабильная клубная вертикаль как с точки зрения подготовки своих футболистов, так и по части трансферной работы. С этого необходимо брать пример многим клубам РПЛ, в том числе и некоторым более богатым.

    Читайте также

    Почеттино в «Зените» – фантастика! Но для начала надо проиграть «Боруссии»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров