• Мощный старт России в Лиге Европы: Хайкина назвали лучшим, Головин заработал пенальти, команда Черчесова выиграла вдесятером

Команды Александра Головина, Никиты Хайкина и Станислава Черчесова успешно стартовали в групповом турнире Лиги Европы

09.09.22 01:54

Мощный старт России в Лиге Европы: Хайкина назвали лучшим, Головин заработал пенальти, команда Черчесова выиграла вдесятером - фото

В четверг, 8 сентября, состоялись матчи первого тура группового этапа Лиги Европы. Несмотря на отсутствие наших команд в еврокубках, российским зрителям было за кого поболеть персонально. «Спорт День За Днем» рассказывает, как прошел первый игровой день в Лиге Европы для Никиты Хайкина, Александра Головина и Станислава Черчесова.

Никита Хайкин («Буде/Глимт», вратарь)

Основной вратарь норвежского «Буде/Глимт», россиянин Никита Хайкин, в матче против голландского ПСВ в Эйндховене традиционно отвечал за сохранность ворот своей команды. Для гостей все начиналось хорошо – гол Альберта Гренбека вывел их вперед за пару минут до перерыва.

По ходу встречи Хайкин совершил шесть сейвов. И это в матче против команды, которая забила 23 гола в пяти матчах чемпионата Нидерландов! Несмотря на спасения, к сожалению, досталось и Никите – на 62-й минуте полузащитник ПСВ Коди Гакпо сравнял счет, который остался неизменным до конца игры – 1:1. Тем не менее, поставщик статистической информации Sofascore признал Хайкина лучшим игроком встречи с оценкой 7.7. Она могла быть еще выше, если бы не желтая карточка за затяжку времени в концовке игры.

Единоличным лидером этой группы стал лондонский «Арсенал», обыгравший швейцарский «Цюрих» со счетом 2:1. Как раз с «Цюрихом» и предстоит сыграть «Буде/Глимту» в следующем туре (15 сентября). Ждем «сухарь» от Хайкина?

Никита Хайкин

Александр Головин («Монако», полузащитник)

«Монако» Александра Головина обыграл «Црвену Звезду» в Сербии со счетом 1:0. В белградскую команду из «Сочи» в летнее трансферное окно перешел российский полузащитник Егор Пруцев, но в заявке на эту игру его не оказалось.

Матч в столице Сербии проходил без явного перевеса одной из команд. Разве что «Црвена Звезда» чуть чаще пыталась атаковать и, как следствие, превзошла «Монако» в ударах по воротам (и в створ) – 14:10 (5:3).

Головин вышел на эту игру в стартовом составе «Монако» и провел на поле 83 минуты, уступив место защитнику Исмаилю Якобсу. Этот тактический ход главного тренера монегасков Филиппа Клемана был явно направлен на удержание преимущества, добытого ранее по ходу второго тайма.

Единственный мяч в этой встрече забил нападающий «Монако» Брель Эмболо. Швейцарец реализовал пенальти, который заработал Головин. В атаке на 72-й минуте полузащитника сборной России сбил хавбек Славолюб Срнич. Любопытно, что за три минуты до этого Головин получил желтую карточку за фол против того же Срнича.

Оценка Головина – 7.2 по данным SofaScore – вторая в команде. Столько же получил защитник Аксель Дисаси. Больше – только у вратаря Александра Нюбеля (7.8), совершившего одно из важнейших спасений. Он отразил удар защитника Неманьи Милуновича в компенсированное к матчу время, сохранив победный для «Монако» счет.

На очереди – «Ференцварош» (15 сентября). Черчесов против Головина. Комментарии излишни.

Станислав Черчесов

Станислав Черчесов («Ференцварош», главный тренер)

Чемпионы Венгрии под руководством Станислава Черчесова провели почти весь матч против турецкого «Трабзонспора» вдесятером. Это произошло вследствие удаления защитника Элдара Чивича на 16-й минуте. Но уже к этому моменту венгры вели в счете, благодаря голу Токмака Нгуена на 5-й минуте.

Опасаясь за оборону в численном меньшинстве, Черчесов произвел тактическую замену, выпустив защитника Эндре Ботку вместо нападающего Франка Боли. И это было не зря, поскольку «Трабзонспор» ожидаемо активизировался в атаке за счет дополнительного пространства на поле. Основная угроза исходила от уругвайца Макси Гомеса – три из пяти его ударов по воротам пришлись в створ. На 39-й минуте Гомес сравнял разрыв в счете.

И все же до перерыва «Ференцварошу» удалось вернуть прежнюю разницу в два мяча. Команде Черчесова в этом помог защитник «Трабзонспора» Витор Уго, сыгравший рукой в свой штрафной. Нгуен подошел к точке, уверенно реализовал пенальти и по-командирски отпраздновал гол – в стиле Черчесова и Артема Дзюбы образца 2018 года.

После перерыва давление турецкой команды на ворота венгров продолжилось. С первых минут второго тайма туркам в этом помогал экс-полузащитник ЦСКА Юсуф Языджи. Регулярные подходы к воротам «Ференцвароша» все же завершились успехом на 71-й минуте – Умут Бозок сократил отставание до минимума, не без помощи Макси Гомеса. У Макси в этот вечер – гол+пас.

Пытался продавливать оборону хозяев и не потерявший с годами креативность Марек Гамшик. Более того, Языджи чуть не лишил команду Черчесова победы – на 88-й минуте он забил гол, но после просмотра ВАР судьи зафиксировали положение «вне игры» в момент удара Махмуда Трезеге.

3:2 – счет остался прежним, и «Ференцварош» Черчесова добивается первой, но непростой победы на своем поле. Посмотрим, чем закончится визит его команды в княжество к Головину.