• Московский путь к петербургским целям

    Премьер-лига

    17.07.17 22:08

    Московский путь к петербургским целям - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уязвленное чемпионством «Спартака» самолюбие — не единственное, что объединяет ЦСКА и «Зенит». В стартовавшем сезоне оба клуба попали в очень похожие условия. Только по разным причинам и с разными последствиями.

    Воспитанники

    Обеим командам в этом году предстоит больше внимания уделять своим воспитанникам. Только вот в «Зените» это официально представленная политика нового руководства, а в ЦСКА — вынужденная мера. Тем любопытнее пути, по которым клубы пошли к этой цели.

    Петербуржцы потратили 6 млн евро, чтобы вернуть в обойму Дмитрия Богаева, Дениса Терентьева и Далера Кузяева. И вот в первом туре РФПЛ в заявке сине-бело-голубых два воспитанника академии: Кузяев и Максим Карпов. Для сравнения, в большей части прошлого чемпионата Мирча Луческу включал в заявку четырех доморощенных футболистов. Такое происходило 11 раз за 30 туров. В среднем же по сезону в бланк игроков на матч попадали три питерских футболиста. Определенным подспорьем в прошлом сезоне был Александр Кержаков, лишь на один матч премьер-лиги покинувший пределы заявки.

    ЦСКА этим летом не только на возвращение воспитанников, а вообще на игроков не потратил ничего. Однако воспитанников в заявке откровенный шквал, даже без учета Игоря Акинфеева, Георгия Щенникова, Александра Головина и Алана Дзагоева, которых уже все привыкли видеть в стартовом составе армейцев. Девять из 12 игроков скамейки запасных на матче с «Анжи» (3:1) — с детства в красно-синих цветах. Да, не все они коренные москвичи, в четыре года пришедшие в армейскую академию. Однако ведь и братья Кержаковы не петербуржцы.

    Тренеры

    С разницей в полгода в ЦСКА и «Зените» сменились тренеры. В верхушках клубов решили пригласить интересных и тактически грамотных специалистов. Армейцы вернули из своеобразной скрытой аренды в «Уфе» Виктора Гончаренко, до этого поработавшего в структурах клуба. Петербуржцы же вспомнили времена, когда Сергей Фурсенко хотел видеть во главе сборной России Роберто Манчини, и позвали итальянца тренировать «Зенит».

    Разные подходы к решению одинаковых проблем прослеживаются и здесь. Зарплата Гончаренко, по информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», — 350 тысяч евро, Манчини в «Зените», если верить итальянским СМИ, получил 5–6 млн. Тем любопытнее смотреть, как оба тренера пытаются реализовать один и тот же тренд — глубинного плеймейкера. Модность и полезность такой позиции в прошлом сезоне доказал спартаковец Фернандо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вот и Манчини с Гончаренко решили повторить трюк Массимо Карреры. Первый заставил боссов сине-бело-голубых раскошелиться на приобретение Леандро Паредеса, а второй вытащил со скамейки запасных успевшего запылиться Бибраса Натхо.

    Интересно посмотреть, чей путь в итоге окажется более продуктивным. Однако делать долгоиграющие выводы можно будет ближе к середине чемпионата. Пока же просто поставим здесь многоточие.

    Стадионы

    Новые стадионы — вот, что еще объединяет клубы. Формально и «Санкт-Петербург», и «ВЭБ Арена» были задействованы уже в прошлом сезоне. Однако ЦСКА пришлось первые пять туров мотаться по гостям, пока свой дом подлатывали, а «Зенит» и вовсе попал в неприятную ситуацию с переездами туда-обратно из-за неготовности сооружения на Крестовском.

    В очередной раз заводя разговор в сторону денег, скажем даже не о стоимости стадионов, а об источнике финансирования строительства. Петербургскую арену построили за счет городских средств, а после чемпионата мира безвозмездно передадут в пользование клуба. ЦСКА же и лично президент клуба Евгений Гинер выстрадали каждый миллион из клубного бюджета, заручившись поддержкой частных инвесторов. Во многом именно в этом причина столь разного подхода к тратам у команд.

    Компенсировать это пытаются двумя путями — заполняемостью стадионов на футбольных матчах и проведением на арене мероприятий. «Зенит» в обеих матчах прошлого сезона на новом месте перешел рубеж в 20 000 зрителей, который не покорялся сине-бело-голубым с апреля 2014 года. Значительного прогресса добился и ЦСКА, средняя посещаемость матчей которого выросла с восьми тысяч болельщиков до 14,5. Это единодушие российских команд определенно радует.

    Еврокубки

    Дополнительно заработать обычно помогает участие в еврокубках, где Россию представляют и ЦСКА, и «Зенит». Только тут расхождение получилось куда больше, чем сходство. Так уж получилось, что весьма существенна разница между Лигой чемпионов и Лигой Европы. В очередной раз говорить придется о финансах. Тут на пути обеих команд в прошлом сезоне словно попался заправский Робин Гуд, отправивший армейцев в ЛЧ, а петербуржцев — в ЛЕ.

    Официально предоставляемая УЕФА информация гласит, что в Лиге Европы за счет результата максимум можно заработать чуть меньше 16 млн евро, после чего получить и деньги из маркетингового пула. В Лиге чемпионов и рекламные отчисления больше, и только за попадание в групповой этап уже можно пополнить клубный баланс на 12,7 млн евро.

    Правда, чтобы получить хотя бы часть обещанных богатств, обеим командам для начала предстоит дойти до группового этапа. И в достижении этой цели было бы правильно все сделать единодушно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров