• Московский Моуриньо против сибирского Раньери

    05.08.06 12:19

    Московский Моуриньо против сибирского Раньери - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Противостояние «Москвы» и «Томи» до недавних пор представляло интерес разве что для любителей делить команды на столичные и провинциальные и усматривать в этом одно из главных состязаний российского чемпионата. Впрочем, и для других этот матч оказался бы интересен: томичи находятся на седьмом месте в турнирной таблице, а москвичи – строчкой ниже.

    Но в начале этого года наставником «Томи» был назначен Валерий Петраков, до этого возглавлявший «Москву» и неожиданно уволенный руководством клуба. Эта отставка была тем более странной, что в сезоне-2004 команда заняла девятое место, хотя до этого не могла по­хвастаться и таким достижением, а в сезоне-2005 шла на шестом. «Однако в связи с дальнейшим развитием клуба было принято решение освободить Валерия Юрьевича от занимаемой должности», – сообщила пресс-служба «Москвы» 15 июля 2005 года. В своих интервью генеральный менеджер клуба Юрий Белоус говорил, что «команда должна показывать зрелищный и увлекательный футбол, который было бы интересно смотреть. К сожалению, при Валерии Юрьевиче «Москва» такой игры давно не демонстрировала». Зато при Слуцком «дублирующий состав стал играть в красивый атакующий футбол, – добавлял Белоус. – У этого тренера есть определенные успехи, он хорошо понимает европейский футбол, его новые тенденции».

    Именно в свете этих слов Слуцкий, занявший пост главного тренера «Москвы», получил прозвище Русский Моуриньо. Валерий Петраков тогда, должно быть, ретроград Алекс Фергюсон или, по крайней мере, Клаудио Раньери. Кстати, сам Петраков свое увольнение называл «несправедливым», и желания поквитаться со своим бывшим клубом у него хоть отбавляй. Неплохо мотивирован и Слуцкий. Помимо вполне объяснимого желания доказать свою компетентность, ему хочется достойно ответить на прошлогоднее поражение в Томске со счетом 2:3.

    Пока же нынешний сезон вряд ли можно занести в актив кому-то из тренеров. В большей степени это касается, правда, Слуцкого. Команда идет на восьмом месте, что явно не соотносится с амбициями руководства клуба, да и недавний вылет из Кубка Интертото не входил ни в чьи планы. Если все так и продолжится, то под Русским Моуриньо может и кресло закачаться. Но пока все идет своим чередом, и «Москва» продолжает усиливаться. Вчера стало известно, что новичком команды станет полузащитник аргентинского клуба «Сан-Лоренсо» Пабло Баррьентос.

    Но и к этой игре у Слуцкого оказался на руках один козырь. Это Дмитрий Годунок, бывший капитан «Томи» и лучший игрок команды 2004 года. Он не только хорошо знаком с игроками соперника, но и с тем, как Петраков там работает. Ведь сезон-2003 Годунок провел в «Томи» именно под руководством этого тренера.

    Но и Петракову есть что противопоставить оппонентам – своего нападающего Павла Погребняка. Мало того, что в матче прошлого тура он сделал хет-трик, благодаря чему обеспечил победу своей команды над «Рубином», так два дня назад Павел получил еще и добрые известия: новый наставник сборной России Гус Хиддинк, скорее всего, вызовет его на товарищескую встречу с Латвией. Это обстоятельство должно только окрылить молодого нападающего. Кстати, в воскресенье Погребняку предстоит на поле противостоять именно Годунку, игру которого Петраков знает вдоль и поперек.

    Кто окажется сильнее? Москвичи или провинциалы? Петраков или подсидевший его Слуцкий? Ждать ответов осталось недолго.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров