• «Москва» — «Спартак» М Всем привет от Старкова

    30.09.06 15:59

    «Москва» — «Спартак» М Всем привет от Старкова - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Верхняя часть турнирной таблицы чемпионата России вроде как утряслась. ЦСКА, «Локомотив», «Спартак» и «Зенит» отгородились от всех конкурентов ширмой толщиной минимум в пять очков, отделяющих питерцев от «Москвы», и готовятся разыграть медали. Причем среди лидеров нет серьезных сомнений, что никто больше им перчатку не бросит.

    «Русский Адвокат», или «Голландский Слуцкий»

    А тем временем «Москва» без лишней помпы установила клубный рекорд, не проигрывая в чемпионате уже 12 матчей подряд. Леонид Слуцкий, которого называют «русский Моуриньо», на самом деле может сейчас себя чувствовать «русским Адвокатом». У зенитов-ского наставника беспроигрышная серия в первенстве точно такая же. В связи с этим, кстати, можно и Дика Адвоката называть «голландским Слуцким», это кому как нравится.

    Питерцы и москвичи в календаре идут в паре. Интересное наблюдение: соперники «горожан» в следующем туре в большинстве своем становятся соперниками «Зенита». И обе команды частенько добиваются одинаковых  результатов – «Москва» играет вничью с «Динамо», следом за ней – «Зенит».

    «Москва» побеждает «Шинник», и «Зенит» отбирает у ярославцев три очка. После этого «Томь» и «Сатурн» не поддаются ни тем, ни другим. В общей сложности в матчах с семью соперниками из последних 12-ти подопечные Слуцкого и Адвоката показали одинаковый результат!

    Разница только в том, что в своей серии питерцы набрали 24 очка, а москвичи в своей – 20. Наставник «Москвы» может даже немного обидеться. В то время, пока Петербург носит на руках Адвоката, а остальная Россия следит за ним завороженно, простой российский тренер новой формации Леонид Слуцкий особых комплиментов не слышит. Не то чтобы пророка в своем отечестве мало кто замечает, но интерес к этим двум персонам несоизмерим. Примерно настолько же, насколько несоизмеримы по своему потенциалу составы «Зенита» и «Москвы».

    Момент истины

    Игра со «Спартаком» для Слуцкого – во многом определяющая. «Москва» выходит на финишную прямую, не имея права оступаться. Поражение или даже ничья в матче с красно-белыми фактически лишит команду шансов вклиниться в борьбу за медали. А дальнейшие противостояния с «Локомотивом», ЦСКА, «Зенитом» станут лишь делом чести да возможностью потрепать российским грандам нервы.

    С судьбоносным определением значения матча против «Спартака» согласен и сам Слуцкий:

    «Для нас это момент истины, – рассуждает Леонид Викторович. – Во-первых, мы давно не играли с лучшими командами страны, и мне очень интересно, как ребята проявят себя в поединке с одним из лидеров. А во-вторых, задачу на сезон завоевать место в первой тройке никто с нас не снимал».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мало голов не будет

    Если взять на вооружение статистику игр этих соперников между собой в последние два с половиной сезона, то видно, что в среднем за 90 минут команды забивают 4,4 гола. В 2004 году красно-белые дважды выиграли у «Москвы» 3:2, в 2005-м «горожане» победили 2:0 и 3:1.

    Ну а нынешней весной эти команды разыграли римейк основного времени финала Лиги чемпионов «Милан» – «Ливерпуль» образца 2005 года.

    «Я с особым чувством вспоминаю последнюю нашу игру со «Спартаком», – продолжает Слуцкий. – Все-таки безнадежно проигрывая 0:3 сыграть 3:3 получается исключительно редко. Но нельзя сравнивать апрельскую игру с нынешней. И мы, и «Спартак» изменились. А в лучшую или худшую сторону – покажет сам матч».

    С особым чувством вспоминают матч первого круга против «Москвы» и в стане красно-белых. После него из команды ушел Александр Старков, а возрождать «спартаковский дух» назначили Владимира Федотова. Уверен, нынешний спортивный директор «Сконто» за новым противостоянием своей бывшей команды и «горожан» будет следить с пристрастием. Публично Старков в этом никогда не признается, но может мыслить примерно так:

    «То, что вы в чемпионате пока третьи, все знают. То, как в Лиге чемпионов играете, все видят. Посмотрим, как у вас получится против “Москвы”»...

    Анонс

    «Москва» — «Спартак» М

    1 октября. Москва. Стадион им. Э.А. Стрельцова. 14.00

    • Судья: А. Николаев (Москва).
    • Ассистенты: А. Цветнов, И. Плахов (оба – Москва).

    Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 11 В: 3 Н: 3 П: 5. МЯЧИ: 16–17

    Матч первого круга – 3:3

    Вряд ли спартаковцы забыли поединок первого круга, когда, выигрывая 3:0, позволили гранатово-черным добиться ничейного результата. Заметим, что встречи этих соперников проходят очень результативно: лишь однажды (2003 год) было забито меньше двух мячей. Красно-белым пока не удавалось ни одолеть команду, руководимую Леонидом Слуцким, ни пропустить от его подопечных меньше трех мячей. К тому же «горожане» продолжают рекордную для себя беспроигрышную серию, никому не уступив после июньского перерыва. Наконец, Дмитрий Кириченко, став форвардом «Москвы», еще ни разу не отпускал «Спартак» без «своего» гола.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров