СКА сравнял счет в четвертьфинальной серии с «Динамо»

14.03.16 02:12

Москвичей досыта накормили «блинами»! - фото

Чего только не увидишь в питерской подземке. На этот раз просить милостыню ко мне подошел… гусь. В вагоне, забитом армейскими и зенитовскими болельщиками (вчера «Зенит» принимал казанский «Рубин»), жирная, словно рождественская индейка, птица виляла коротким хвостиком и танцевала вокруг своей оси. Хозяйка пернатого давила на жалость — дескать, кормить птичку нечем, а зажарить и съесть — рука не поднимается. Сердобольные болельщики тянулись в карманы за червонцами, но взамен требовали от гуся принести удачу играющим командам. Кто-то даже Гуса Хиддинка вспомнил.

Второй домашний матч серии с «Динамо» питерцы играли в Прощеное воскресенье. Армейцы имели неплохой шанс извиниться перед питерскими болельщиками за «осечку», допущенную в пятницу.

После проигранного пятничного матча с некрасивым счетом 0:4 капитан армейцев Вадим Шипачев признался, что, скорее всего, в раздевалке состоится серьезный разговор между ребятами. И уже в начале следующей встречи перешел от слов к делу, показав остальным пример и открыв счет на третьей минуте.

Впрочем, на этом волшебный ящик с голами захлопнулся. Команды играли осторожно, словно катались по минному полю. Динамовцы осторожничали, так как находились в «чужой избе», а питерцы вспомнили, что в прошлый раз были слишком гостеприимными, допустив немало ошибок по невнимательности. Правда, справедливости ради стоит заметить: в первой домашней игре им сильно не везло. Так что на Масленицу армейцам предстояло сжечь «чучело» былых неудач.

Во второй двадцатиминутке «разведка боем» продолжилась. О том, что динамовцы опасны своими контратаками, питерцы знали и без подсказок. Иной раз игроки бело-голубых словно шапку невидимку надевают, а потом неожиданно появляются возле ворот соперника с шайбой. Прошло несколько минут второй трети матча, когда армейцы схлопотали удаление. Работы у голкипера СКА Коскинена добавилось. На «пятаке» возле ворот хозяев завязалась борьба. Но даже после череды весьма неприятных добиваний финну удалось сохранить свои ворота нетронутыми, а его партнерам — выстоять в меньшинстве. Зрители заждались голов. Если раньше шутили, мол, игроки «мало каши кушали», то теперь говорят: «Мельдоний не приняли».

Вторую шайбу в ворота гостей питерцы забросили в середине периода. Для реализации большинства подопечным Зубова понадобилось всего девять секунд. После блестящей передачи Шипачева Дадонов ловко подставил клюшку — 2:0. Осмелев, хозяева принялись «кормить» Еременко шайбами. И за несколько минут до сирены на перерыв добились своего. Казалось, над автором шайбы, Шипачевым, оформившим дубль, вот-вот засияет нимб.

В заключительной трети матча питерцы могли чувствовать себя относительно спокойно. Преимущество в три шайбы развязало руки армейцам. Красивую точку в игре поставил все тот же Шипачев, сделавший хет-трик. За 11 секунд до финальной сирены он заставил болельщиков снять головные уборы и с криками «молодцы!» бросать на лед кепки.

За поражение 0:4 питерцы сполна отомстили своим обидчикам, обыграв их зеркально — с точно таким же счетом. «Один гол краше другого! Даже не знаю, какой лучше», — восхищался после матча питерский комментатор Андрей Шестаков. А вот остальных коллег больше всего интересовало, почему в игре не принял участия Илья Ковальчук.

— Он для вас как «черная кошка»? Приносит одни неудачи? — спросили Сергея Зубова, главного тренера СКА, на пресс-конференции.

На что Зуби буквально фыркнул в ответ:

— Что вы такое говорите? Мы просто выпустили на лед оптимальный состав!

СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: 1:0 Шипачев-5 (Чудинов, Гусев, бол., 02:45); 2:0 Дадонов-3 (Гусев, Шипачев, бол., 30:39); 3:0 Шипачев-6 (Гусев, 37:59); 4:0 Шипачев-7 (Чудинов, Гусев, бол., 59:49)

СКА: Хафизуллин — Чудинов, Яковлев — Белов, Зубарев — Войнов, Рукавишников; Гусев — Шипачев (к) — Дадонов, Мозес — Коскиранта — Линдстрем, Барабанов — Широков — Бучневич, Дергачев — Каблуков — Кетов

Вратари: Коскинен — Еременко

Штраф: 6 (0+2+4) — 10 (4+2+4)

13 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 336 зрителей

Счет в серии: 2–2

«Сибирь» (Новосибирск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)

Голы: 0:1 Антипин-2 (Коварж, бол., 13:45); 0:2 Коварж-3 (20:39); 1:2 Игнатович-1 (Риддервалль, бол., 21:20); 1:3 Коварж-4 (Антипин, Мозякин, бол., 33:33); 1:4 Потехин-2 (Кайгородов, Косов, 34:37); 1:5 Мозякин-3 (Зарипов, Коварж, 45:21)

Вратари: Салак (Беспалов, 45:21) — Кошечкин

Штраф: 10 (4+2+4) — 8 (4+2+2)

12 марта. Новосибирск. КСК «Сибирь». 7400 зрителей

Счет в серии: 1–2

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Авангард» (Омск) — 3:1 (1:0, 1:0, 0:2)

Голы: 1:0 Вишневский-2 (Умарк, 07:56); 2:0 Хартикайнен-4 (32:30); 2:1 Лемтюгов-3 (Александров, 45:40); 3:1 Леписто-1 (бол., п.в., 59:50)

Вратари: Сведберг — Фурх (58:50, 58:50–58:55, 59:50–60:00)

Штраф: 6 (4+2+0) — 16 (4+0+12)

12 марта. Уфа. «Уфа-Арена». 8070 зрителей

Счет в серии: 2–1

«Торпедо» (Нижний Новгород) — ЦСКА (Москва) — 3:5 (0:1, 1:3, 2:0)

Голы: 0:1 Пильстрем-2 (Радулов, Кутузов, 08:01); 1:1 Костицын-2 (Галузин, Жердев, бол., 20:29); 1:2 Ожиганов-2 (Кутузов, Радулов, бол., 25:54); 1:3 Петров-4 (Сергеев, Жарков, 26:59); 1:4 Любимов-1 (Зайцев, бол., 34:37); 2:4 Костицын-3 (Осипов, 51:24); 3:4 Фролов-3 (54:16); 3:5 Жарков-2 (п.в., 59:12)

Вратари: Проскуряков (Бирюков, 26:59; Проскуряков, 57:06; Бирюков, 59:12-59:16) — Сорокин

Штраф: 25 (6+8+11) — 48 (10+25+13)