• Мотогонки на льду

    Шорт-трек

    06.12.13 00:22

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Какой вид спорта выбрать для ребенка? Их сейчас столько, что голова кругом. Что-нибудь банальное вроде футбола или волейбола? Или модное: теннис, сноуборд, паркур? А может, попробовать экзотику: авиамодельный спорт, сквош, домино?

    «Спорт День за Днем» поможет разобраться. Рубрика «Кем стать» — путеводитель по спортивным «движухам» Петербурга. В очередном выпуске — еще один вид из олимпийской программы Сочи-2014. Шорт-трек. Этот вид спорта во многих странах, таких как США, Канада, Южная Корея, переплюнул по популярности классические коньки. Да и в России этот вид не особо ощутимо уступает стремительно теряющему аудиторию конькобежному спорту.

    Что развивает?

    Координацию, скоростно-силовые, прыжковые качества. В отличие от конькобежного спорта, в шорт-треке не нужно быть накачанным крепышом, ведь здесь очень важны ловкость и маневренность. Возможно, именно поэтому лучшие шорт-трекисты — юркие южнокорейцы. Хотя если спортсмен крупный, при случайном столкновении с соперником на овале у него будет преимущество — наверняка кубарем полетит легковес.

    Где заниматься?

    В разных районах Петербурга есть школы, где можно заниматься шорт-треком (Петроградский, Красногвардейский, Колпинский, Всеволожский). В основном это школы, существующие за счет бюджетных средств, поэтому занятия в них бесплатные. Представители некоторых школ ведут странички в социальных сетях и указывают, что их выпускники успешно выступают на чемпионатах России и международных соревнованиях. Правда, справедливости ради стоит отметить, что в олимпийской сборной питерские спортсмены не замечены.

    Мальчик или девочка?

    Подходит для всех. Правда, как и в конькобежном спорте, девочкам стоит обратить внимание на то, что можно перекачать ноги и превратить их в «бивни». Впрочем, спортсменам всегда приходится идти на какие-то жертвы. Есть возможность отдать ребенка в шорт-трек в шесть лет.

    Сколько стоит?

    Интересно, что в отличие от конькобежного спорта, под соревнования для которого необходимо построить отдельный дорогостоящий каток, шорт-трек более демо­кратичен. Почти любую хоккейную коробку можно переоборудовать под овал для шорт-трека.

    Коньки здесь обычно асимметричны — это позволяет проходить повороты впритирку ко льду, поэтому забеги спортсменов напоминают мотогонки. Стоимость коньков — 10–40 тысяч рублей. Также необходимы шлем, щитки, перчатки, защита шеи. А еще — комбинезон, который в интернет-магазинах продается за 4–15 тысяч рублей.

    Цифра

    1985 год

    Именно с этого времени на территории России начал развиваться шорт-трек. Тогда советская сборная впервые приняла участие в крупных международных соревнованиях по этому виду спорта. Это была Универсиада в итальянском городе Беллуно. Первый чемпионат СССР провели в 1988 году.

    Он занимался шорт-треком

    PSY, автор Gangnam Style

    Автор самого популярного в истории Интернета видеоролика (клип на песню Gangnam Style) в свободное время между концертами по всему миру любит, как и любой добропорядочный южнокореец, надевать коньки и колесить по льду на площадке для шорт-трека. Интересно, умеет ли он танцевать на льду свой знаменитый танец, покоривший весь мир?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров