• Моутинью нет? И не надо!

    01.09.15 22:05

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За выяснением — исчадием ада является Виллаш-Боаш, или несчастной жертвой обстоятельств — мы пропустили, как закрылось трансферное окно. На его звук обернулись и хором завопили: «Как, «Зенит» никого не купил?!» Пока не прошло время, требуемое для всплытия тайно и на флажке поданных в РФПЛ заявок (господин Чебан намекнул, что кое-кто из сильных мира сего успел зарегистрировать трансфер), приходится констатировать: не купил. И даже не продал. Аксель Витсель даже по этому поводу сильно огорчается: на трансфер он хотел не меньше, чем главный тренер.

    Юрия Жиркова и Магомеда Оздоева болельщики «Зенита» увидеть не особо мечтали, зато при упоминании имени Жоао Моутинью возбуждались не меньше все того же Виллаш-Боаша (как много у всех с ним, оказывается, общего). При том, что у них на глазах португальский диспетчер «Зенит» никогда не рвал, более того, дружно сел вместе с Халком в лужу, когда «Порту» требовалось выиграть у петербуржцев в декабре 2011-го.

    По таланту Моутинью напоминает Рикарду Куарежму. Тому в свое время обещали небо еще более синее, чем Криштиану Роналду, но закончилось все кокетливыми «нырками» на бровках турецких полей. Моутинью, похоже, возжелал себе подобного продолжения карьеры. Жоао можно было бы назвать «игроком в самом расцвете сил», но похоже, «Монако» стал для него потолком, отталкиваясь от которого вверх, точно не полетишь. И если Моутинью так и не появится в списке зенитовских приобретений, переживать никак не тянет.

    Понятно, при этом, что вопрос — в целях и задачах. Если следует подтверждать имидж клуба-олигарха (гендиректору, знаю, не нравится, когда так считают, но все же), португалец станет для «Зенита», как Земля для Антея. Если мы говорим о перспективе и четком управлении процессами, приход Моутинью -  очередная порция пыли в глаза. В свои без недели 29 хавбек совершенно точно настроен на долгосрочный контракт, что, по идее, устраивать «Зенит» не должно. Продать Жоао дороже, чем купили, точно не выйдет, «любимый тренер», по которому так тосковал Моутинью в декабре 2011-го, скоро, судя по поведению, сменит Рафу Бенитеса в «Реале» — подозрительно напрашивается вариант со вторым непризнанным гением, вроде Куарежмы.

    Так что если отказались от идеи биться за Моутинью, то выступили по-европейски, а не как «Шанхай Шэньхуа». Пора работать с теми, кто есть. Российский футбол, кажется, сверху призвали осмотрительнее расходовать средства. Это же и «Зенита» касается, так ведь?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров