• Мозгов остается в Кливленде до лета?

    Разлучат ли Тимофея Мозгова с ЛеБроном Джеймсом?

    14.01.16 00:29

    Мозгов остается в Кливленде до лета? - фото

    Фото: Epa.eu

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первая половина нынешнего сезона не обходится без новостей о центровом Тимофее Мозгове, но все чаще речь идет не о его новых успехах на паркете, а о контракте с «Кливлендом». Отсутствие продления соглашения с «Кавальерс», восстановление после операции на колене, потеря места в стартовой пятерке — все эти факты подпирают предположения американской прессы о неизбежном обмене 29-летнего воспитанника питерского баскетбола.

    Время сокращать платежку

    Контракт Мозгова с «Кливлендом» истекает летом. Пусть он и не самый большой, но это всегда повод «почистить» платежную ведомость. Для «Кливленда» это может быть актуально. Сейчас он занимает первое место в НБА по суммарной зар­плате игроков — 110 млн долларов.

    С другой стороны, Тима не рядовой игрок, а разносторонний центровой, доказавший свою пригодность не где-нибудь, а в финале НБА против «Голден Стэйт». По продуктивности действий Мозгов был вторым в «Кливленде» после ЛеБрона Джеймса. Так что боссам «Кливленда» предстоит несколько раз подумать, прежде чем решиться на обмен россиянина перед дед­лайном. Существует большая вероятность, что этот сезон Мозгов доиграет в «Кливленде» до конца. На чем основано это предположение? «Кавалеристы» обменяли запасного защитника Джо Харриса в «Орландо» на выборы будущих драфтов. В результате этой сделки «Кливленд» сохранил три миллиона долларов, а зарплата Мозгова за этот сезон составляет почти пять.

    В то же время предстоящее межсезонье может стать революционным для клуба из Огайо. Гарантированные контракты на следующий сезон имеют только шесть баскетболистов: защитники Кайри Ирвинг, Иман Шамперт и Джей-Ар Смит, форварды Кевин Лав и Андерсон Варежао и центровой Тристан Томпсон. Опциями игроков будут обладать защитник Морис Уильямс и форвард ЛеБрон Джеймс, от нового решения которого будет зависеть многое как для него самого, так и для «Кливленда» и Мозгова.

    Русская рулетка

    Вместе с новостью об обмене Харриса и словами поддержки клуба Тимофей провел весьма эффективный матч с «Далласом». «Кливленд» вырвал победу в овертайме, а русский великан за 21 минуту практически отметился дабл-даблом — 10 очков и 9 подборов. Бесспорно, что Мозгов пригодится «Кавальерс» в попытке реабилитироваться перед своими болельщиками за проигранный финал 2015 года. А уже по окончании плей-офф станет ясно — останутся ли в Кливленде Джеймс, Мозгов и главный тренер Дэвид Блатт. У нашего центрового будет два варианта продолжения карьеры: либо подписать новый контракт с «Кливлендом», либо выйти на рынок свободных агентов, где без предложений такой квалифицированный, мобильный и уже зрелый центровой точно не останется.

    Прошлым летом казалось, что агенты Мозгова могли выторговать нечто большее в «Кливленде», ослабленном потерями двух звезд. Но тогда все остановилось на опции команды. Теперь Мозгову надо играть, имея истекающий контракт, что сродни рулетке — можно сорвать куш, однако в этом нет никакой уверенности. При благоприятном стечении обстоятельств летом наш центровой может получить новое, более заманчивое соглашение с учетом повышения зарплат в лиге.

    Причем следующий контракт может стать пиковым в карьере Мозгова, которому в середине лета исполнится тридцать лет, и его понемногу начнут причислять к ветеранам. В свете этого можно лишь пожелать Тимофею здоровья и удачи в контрактный год, а как применить свое мастерство и силу, он и так прекрасно знает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров