• «Зенит» может официально стать чемпионом уже в апреле, но свой рекорд Семаку не побить

    Как «Спартаку» возродить интригу

    12.04.21 00:51

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На чемпионство в РПЛ претендуют семь команд. Да, звучит забавно, но математические шансы остаются почти у всей первой половины таблицы. При самых фантастических раскладах «Сочи» обходит «Зенит» в 30-м туре на один балл и в следующем сезоне участвует в жеребьевке Лиги чемпионов в качестве команды из первой корзины.

    Если же добавить к сухой математике немного реализма, то составить конкуренцию «Зениту» в борьбе за трофей может разве что «Спартак», но это при условии полного разгильдяйства в исполнении команды Сергея Семака. Отрыв петербуржцев от ближайшего преследователя составляет 8 очков, что на пяти турах отыграть хоть и сложно, но можно. Только вот Петербургу волею календаря предстоит сыграть с 16-й, 15-й, и 14-й командами чемпионата. У москвичей же расписание на концовку сезона потяжелее.  

    Самый благоприятный вариант для «Зенита»: команда обыгрывает «Краснодар» и «Ротор», а «Спартак» не вытаскивает шесть очков из матчей с «Уфой» и ЦСКА. В этом случае Петербург в третий раз подряд выигрывает чемпионство, а болельщики обводят красным маркером 24 апреля («Ротор» – «Зенит») или 25 число («Спартак» – ЦСКА). Сможет ли Артем Дзюба отпраздновать прямо на волгоградском поле, зависит от матча «Спартак» – «Уфа» (18 апреля).

    В случае, если Виктор Гончаренко все же сумеет собрать «Краснодар» воедино и не отдаст Петербургу победу, а «Спартак» наберет хотя бы 4 очка в двух предстоящих турах, то развязка сезона перенесется на майские праздники.

    Если Тедеско выжмет из двух туров именно 4 балла, то для «Зенита» даже не так важно, как команда сыграла в Краснодаре – преимущество личных встреч над красно-белыми сделает Семака трехкратным чемпионом в случае домашней победы над «Локомотивом». Играющий свой матч 27-го тура на день позже «Спартак» уже выйдет на матч с иной турнирной мотивацией – борьба за чемпионство закончена.

    При последовательных победах итальянского немца дома над «Уфой» и ЦСКА, а затем выездном успехе в Туле, ситуация может обостриться. Это произойдет, если «Зенит» в то же время победит «Ротор», но станет первой жертвой Гончаренко в «Краснодаре» и очередной – Николича в «Локо». За два тура до конца мы получим разрыв лишь в один балл (57 против 56 очков) между двумя первыми командами таблицы. Причем в этом случае «Локомотив» вполне может сидеть третьим с 55 набранными баллами и преимуществом над «Зенитом» при равенстве очков – по личным встречам. Из реалистичных это самый неблагоприятный вариант для «Зенита». За чемпионство, возможно, придется бороться даже в последний игровой день.

     

    При этом напомним, что в Семака в последних двух турах выезды к «Уфе» и «Тамбову», «Спартаку» закрывать сезон с «Химками» дома и «Ахматом» в гостях, а «Локомотиву» – последовательно принимать у себя «Динамо» и «Урал».

    Пока же констатируем, что при всей величине шансов «Зенита» на чемпионство, Семак уже точно не сможет побить собственный рекорд. В прошлом сезоне Сергей Богданович привел команду к золотым медалям в 26-м туре – никому ранее в истории РПЛ не удавалось завоевать трофей за 4 тура до конца сезона.

    Трижды золотые медали на шею игроков можно было вешать уже за три тура до конца сезона. «Рубину» в 2008-м, «Зениту» в 2012-м (в обоих случаях чемпионом становился Семак-игрок) и «Спартаку» в 2017-м. Повторить это достижение петербуржцам вполне по силам.       

    Читайте также

    Что произойдет в РПЛ в последние пять туров

    Погребняк летом хотел завершить карьеру. Передумал и выдал лучший чемпионат за шесть лет


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров