• Можно представить, что «Зенит» вылетел в раунде плей-офф Лиги чемпионов

    Кубок Пари Премьер показал уровень «Зенита» на фоне соперников, играющих в еврокубках

    10.07.23 17:12

    Можно представить, что «Зенит» вылетел в раунде плей-офф Лиги чемпионов - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кубок Пари Премьер для «Зенита» стал не только отличной возможностью подготовиться к новому сезону, но и шансом проверить себя на уровне соперников, которые выступают в еврокубках: в этом сезоне «Црвена Звезда» сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов, «Фенербахче» и «Нефтчи» стартуют со второго раунда квалификации Лиги конференций. В официальных матчах сыграть против них пока не выйдет. Но надо сказать, что и матчи Кубка Пари Премьер прошли на хорошем уровне сопротивления, поэтому по этим играм можно делать выводы.

    Несмотря на то, что Кубок Пари Премьер еще продолжается, «Зенит» свои матчи уже отыграл. Команда Сергея Семака набрала пять очков, обыграв «Нефтчи» (3:1), проиграв «Црвене Звезде» и победив «Фенербахче» в серии пенальти (0:0, 4:3). Чемпионом турнира «Зенит» не станет. Титул первого по-настоящему международного Кубка Пари Премьер уедет либо в Сербию, либо в Турцию.

    На пресс-конференции после третьего матча корреспондент «Спорта День за Днем» попросил Сергея Семака оценить уровень «Зенита» на фоне таких соперников. Он признал, что есть над чем работать, потому как превзойти всех троих не удалось даже по качеству игры.

    «Результат, конечно, важен, но больше оценим качество игры по этим матчам. Несмотря на состояние, ротацию, думаю, что качество игры было приемлемым для этого подготовительного времени. В целом довольны, хотя понимаем, что работы очень много. Думаю, мы как минимум не хуже выглядели в этом турнире, чем «Фенербахче» и «Црвена Звезда». «Нефтчи», думаю, чуть пониже уровнем. «Црвена Звезда» стартует сразу на групповом этапе Лиги чемпионов, «Фенербахче» — думаю, по составу они могут играть с таким же успехом в ЛЧ», – цитирует Семака «Спорт День за Днем».

    Порядок матчей «Зенита» на Кубке Пари Премьер напомнил выступление в квалификации Лиги чемпионов. Даже уровень соперников возрастал с каждой встречей. Показательно, что «Зенит» явно легко прошел бы «Нефтчи» (назовем это вторым квалификационным раундом). Затем столкнулся бы с трудностями в матче с «Црвеной Звездой» (в третьем раунде квалификации). Хотя на Кубке Пари Премьер сербы в итоге одержали победу, по игре победа вполне могла достаться «Зениту» – это помешал вратарь Омри Глейзер, совершив два умопомрачительных сейва!

    В так называемой решающей встрече за проход в групповом этап Лиги чемпионов «Зенит» вполне мог бы сыграть против «Фенербахче» – уровень турецкой команды, которая стала второй в прошлом розыгрыше чемпионата (чемпионом стал «Галатасарай»), позволяет играть в топовом международном турнире, о чем говорит хотя бы стоимость состава в 156 млн евро (данные трансфермаркта). Для сравнения состав «Зенита» оценивается в 170 млн евро – не такая большая разница.

    Михаил Кержаков и Малком

    Так вот именно против «Фенербахче» получился наиболее сложный по игре матч. В отличие от остальных соперников, турки гораздо внимательнее действовали в обороне. Не удивительно, что открыть счет в этой встрече так и не удалось. При этом по количеству ударов, по ожидаемым голам, по владению мячом и даже по единоборствам «Фенербахче» переиграл «Зенит».

    И все же отстранение от международных матчей пока не сильно сказалось на первой российской команде. Хочется верить, что к моменту возвращения в еврокубки «Зенит» останется как минимум на том же уровне, а то и подтянется. На данный момент можно представить, что команда Сергея Семака вылетела на стадии раунда плей-офф Лиги чемпионов. Примерно так можно оценивать текущий результат «Зенита» на Кубке Пари Премьер. И это приемлемо – потому что выступление на групповом этапе Лиги Европы можно оценивать как достойный результат еврокубковой кампании.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров