• «Можно ставить на выход в четвертьфинал»

    Мнения экспертов о сопернике «Зенита» по 1/8 финала Лиги чемпионов

    15.12.15 00:36

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сергей Юран считает, что «Бенфика» вышла из простой группы, Анатолий Бышовец называет «орлов» удобным соперником, а Андрей Каряка готов ставить на выход «Зенита» в следующую стадию — российские эксперты по португальскому футболу сошлись во мнениях по поводу жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов.

    Нападающий «Бенфики» 1991–1994 годов Сергей Юран: Нынешней обоймы достаточно, чтобы пройти «Бенфику»

    Перешедший из киевского «Динамо» в «Бенфику» летом 1991-го Сергей Юран признался, что сине-бело-голубые получили удачный жребий.

    — Был еще вариант с ПСВ, одной из самых слабых команд на этой стадии, но и голландцы попадали в разряд «желательных», — считает Юран. — «Бенфика» по своей силе и уровню уже не та, что несколько лет назад. «Зенит» играл с ней и добивался положительного результата. Многое будет зависеть от самого «Зенита» — насколько футболисты будут готовы после зимней паузы, какая ситуация сложится с травмированными. Если не будут готовы ведущие игроки — Халк, Витсель, Шатов, Дзюба, то побеждать будет проблематично. Здесь еще вопрос по Виллаш-Боашу. Даже если он хочет уходить, у него должна быть мотивация выступить как можно лучше. Если Андре в конце сезона покинет «Зенит», то наверняка захочет работать в более серьезном клубе. У него есть причина забраться как можно выше. Но, повторюсь, в совокупности все будет зависеть от самого «Зенита».

    — Андре Виллаш-Боаш много говорит о необходимости кадрового усиления. Нынешних футболистов «Зениту» будет достаточно, чтобы пройти соперника?
    — На мой взгляд, достаточно. Особенно судя по тому, как команда играла на групповом этапе. Немного в концовке смазали в чемпионате и «Генту» проиграли, не так команда выглядела уверенно. Но в целом, считаю, нынешней обоймы «Зениту» вполне хватит, чтобы пройти «Бенфику».

    — В прошлом сезоне «Бенфика» заняла четвертое место в группе Лиги чемпионов, в этом году команда до последнего боролась с мадридским «Атлетико» за первое место. С чем связаны подобные перемены?
    — Повторюсь, на мой взгляд, нынешняя «Бенфика» слабее той, что была несколько лет назад. Не в разы, но существенно. Так что надо внимательно посмотреть на группу португальцев (помимо «Атлетико» в соперниках «Бенфики» были турецкий «Галатасарай» и казахстанская «Астана». — «Спорт День за Днем»). Соперники сыграли слабее «Бенфики», были менее убедительны. Поэтому дальше прошли португальцы.

     

    Экс главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец: Агрессия трибун способна повысить настрой Халка

    Бывший рулевой сборных СССР, СНГ и России, «Зенита» и португальского «Маритиму» считает команду Андре Виллаш-Боаша фаворитом.

    — Как только узнал возможных соперников «Зенита» в 1/18 финала, сразу сказал, что «Бенфика» — оптимальный вариант, — начал разговор Бышовец. — Остаюсь на этой позиции и сейчас. Португальцы вышли в плей-офф не из простой группы. При том что смена тренера в межсезонье до сих пор сказывается на игре «Бенфики» — проблемы проявляются. На ее фоне «Зенит» выглядит предпочтительнее, к тому же питерцы имеют достаточно свежий положительный опыт: прошлой осенью они дважды обыграли «Бенфику» на групповом этапе.

    — Значит, «Зенит» — фаворит?
    — Здесь все-таки есть оговорки. Да, тренерскому штабу «Зенита» очень хорошо известны возможности соперников, Виллаш-Боаш знает «Бенфику» еще по чемпионату Португалии. Состав у него сильнее, команда в целом тоже. Но, во-первых, даже уступая сопернику в классе, «Бенфика» умеет нивелировать его сильные стороны. Достаточно вспомнить матч в ноябре прошлого года. Когда «Зенит» не имел большого превосходства, не создал много моментов и «дожал» португальцев лишь в концовке. Второй фактор, который может сыграть против «Зенита», — особенности нашего календаря. Если «Бенфика» продолжит постоянно играть в своем чемпионате, то для «Зенита» матч с ней станет первым официальным за два с половиной месяца. Если физически во время такой паузы команду хорошо подготовить вполне реально, то восполнить отсутствие игровой практики намного сложнее. Чтобы подвести команду к февральским матчам в хорошем состоянии, потребуется очень точно провести подготовку.

    — Халк и Виллаш-Боаш приедут к самому принципиальному сопернику своей бывшей команды — «Порту». Это может сказаться на игре «Зенита»?
    — В современном футболе такое случается часто. По своему опыту знаю, что разговоры о дополнительном психологическом давлении на игре не сказываются. Допускаю даже, что это пойдет «Зениту» в плюс. Возможная агрессия трибун способна повысить настрой Халка и сопротивляемость всей команды.

    — Ответный матч дома — большое преимущество?
    — В феврале это может и не стать преимуществом. Особенности нашего климата способны нивелировать фактор своего поля. Если на «Петровском» возникнут проблемы с газоном и в день матча будет сильный мороз, это сыграет на руку «Бенфике» при условии, что она добьется хорошего результата дома. На плохом газоне удерживать счет и разрушать легче. И тем не менее, думаю, «Зенит» в четверть­финал пройдет.

    Полузащитник «Бенфики» 2005–2007 годов Андрей Каряка: Возможно, поставил бы деньги на «Зенит»

    Тренер пермского «Амкара», в 2005 году выигравший Суперкубок Португалии с «Бенфикой» в качестве футболиста, не сомневается в победе чемпиона России.

    — Считаю, петербуржцам достался вполне «проходимый» соперник, — отметил Каряка. — Другое дело, как «Зенит» подготовится в межсезонье. У «Бенфики» в самом разгаре будет внутреннее первенство, так что проблем с игровым тонусом не возникнет. Именно поэтому многое для сине-бело-голубых зависит от подготовки, от того, как они проведут товарищеские игры. Сложность заключается только в этом.

    — В 2012-м «Зенит» и «Бенфика» играли в плей-офф Лиги чемпионов. Как думаете, после того поражения петербуржцы сделали для себя какие-то выводы?
    — Это противостояние было достаточно давно, поэтому на его исход вряд ли кто-то будет обращать внимание. Хави Гарсия и Аксель Витсель тогда были по другую сторону баррикад. В матчах со своими бывшими командами некоторые футболисты стараются проявлять себя с лучшей стороны. Мотивация повышенная.

    — Как вам кажется, «Зенит» сейчас более весомое имя в европейском футболе, нежели «Бенфика»?
    — Я бы все равно их поставил на одну ступень. «Бенфика» регулярно играет в Лиге чемпионов, доходит до финалов еврокубков. Это команды примерно одного уровня.

    — Нужно ли сине-бело-голубым укрепляться, чтобы пройти «Бенфику» и дойти, скажем, до полуфинала?
    — В «Зените» собраны хорошие игроки. Кем укрепляться? Только если кем-то за очень большие деньги. Не думаю, что сейчас такая ситуация. Хотя если появится возможность взять хорошего игрока, «Зенит» не откажется. Но и нынешнего костяка достаточно, чтобы пройти «Бенфику».

    — В последнем матче группового турнира с «Гентом» Андре Виллаш-Боаш не стал выпускать на поле Халка, который рисковал пропустить первую игру плей-офф из-за дисквалификации. Вы, будучи тренером, поступили бы так же?
    — Сложно сказать… Наверное, все же поберег бы Халка. Судья раздал слишком много лишних карточек, из-за которых можно пропустить не первую, так вторую игру с «Бенфикой». Тем более от первой игры многое зависит, она наверняка будет боевой.

    — Вы бы рискнули сейчас поставить деньги на выход «Зенита» в четвертьфинал?
    (Задумывается.) Возможно, да.

    — Вас сейчас с «Бенфикой» что-нибудь связывает?
    — Нет, ни с кем из португальской команды не общаюсь. Насколько знаю, там по-прежнему играет Луизао — бессменный капитан, который был еще при мне. Но рядовой командой «Бенфику» назвать все равно не могу — приятные воспоминания о том времени.

    Соперник

    «Бенфика» (Лиссабон, Португалия)

    Основана в 1904 году

    Прозвище: Aguias («Орлы»)

    Стадион: «Да Луж» (вместимость: 65 647 зрителей)

    Президент клуба: Луиш Филипе Виейра

    Главный тренер: Руй Витория (45 лет, Португалия)

    Выступление в чемпионате Португалии — 2014/15: победитель

    Достижения: 34-кратный чемпион Португалии, 28-кратный обладатель Кубка Португалии, 5-кратный обладатель Суперкубка Португалии

    Лучшее выступление в еврокубках: обладатель Кубка чемпионов — 1960/61, 1961/62. Тренер той легендарной команды Бела Гуттман произнес пророческие слова: «После меня ’’Бенфика’’ не выиграет в Европе еще сто лет!» Прошла лишь половина предсказанного срока, а «Орлы» проиграли восемь (!) финалов евротурниров!

    Ориентировочный состав «Бенфики»

    «Бенфика» в Лиге чемпионов — 2015/16

    Группа С

    «Бенфика» — «Астана» — 2:0 (Гайтан, Митроглу)

    «Атлетико» — «Бенфика» — 1:2 (Гайтан, Гуэдеш)

    «Галатасарай» — «Бенфика» — 2:1 (Гайтан)

    «Бенфика» — «Галатасарай» — 2:1 (Жонас, Луизао)

    «Астана» — «Бенфика» — 2:2 (Хименес — 2)

    «Бенфика» — «Атлетико» — 1:2 (Митроглу)

    Выступление в Лиге чемпионов (последние три сезона): 2012/13, 2013/14 — 3-е место в группе; 2014/15 — 4-е место в группе

    «Бенфика» в чемпионате Португалии — 2015/16

    Сегодня. 7-й тур. Переигровка

    «Униан Мадейра» — «Бенфика»

    Фуншал. «Эштадиу да Мадейра». 23.55

    История противостояний в ЛЧ

    2011/12. 1/8 финала

    Первый матч

    «Зенит» — «Бенфика» — 3:2

    «Зенит»: Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Канунников (Быстров, 66), Зырянов (Семак, 46), Широков, Файзулин (Розина, 89), Кержаков

    «Бенфика»: Артур, Перейра, Луизао, Гарай, Эмерсон, Матич, Витсель, Гайтан (Мигел Витор, 90), Сезар (Нолито, 76), Родриго (Аймар, 29), Кардосо

    • Голы: Перейра, 20 (0:1); Широков, 27 (1:1); Семак, 71 (2:1); Кардосо, 87 (2:2); Широков, 89 (3:2)
    • Предупреждения: Луизао, 13; Алвеш, 17; Сезар, 45+1; Анюков, 63; Аймар, 74
    • Судья: Юнас Эрикссон (Швеция)

    15 февраля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20 000 зрителей

    Ответный матч

    «Бенфика» — «Зенит» — 2:0

    «Бенфика»: Артур, Макси Перейра, Луизао, Жардел, Эмерсон, Хави Гарсия, Гайтан (Матич, 72), Витсель, Бруну Сезар, Родриго (Нолито, 62), Кардосо (Нельсон Оливейра, 80)

    «Зенит»: Малафеев, Анюков (Алвеш, 53), Ломбертс, Губочан, Кришито, Широков, Зырянов (Файзулин, 70), Семак, Денисов, Быстров (Лазович, 46), Кержаков

    • Голы: Макси Перейра, 45+1; Оливейра, 90+3
    • Предупреждения: Анюков, 5; Хави Гарсия, 15; Денисов, 68
    • Судья: Ховард Уэбб (Англия)

    6 марта. Лиссабон. «Да Луж». 48 909 зрителей

    2014/15. Групповой турнир

    1-й тур

    «Бенфика» — «Зенит» — 0:2

    «Бенфика»: Артур — Макси Перейра, Луизао, Жардел, Элизеу — Сальвио, Перес, Самарис (Андре Алмейда, 74), Гайтан — Талиска (Лопеш, 20), Лима (Дерлей, 74)

    «Зенит»: Лодыгин — Смольников (Анюков, 46), Гарай, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия, Витсель — Халк (Аршавин, 85), Данни, Шатов — Рондон (Могилевец, 76)

    • Голы: Халк, 5; Витсель, 22
    • Предупреждения: Макси Перейра, 60/Хави Гарсия, 64
    • Удаления: –/Артур, 17 (фол последней надежды)
    • Судья: Свейн Моэн (Норвегия)

    16 сентября. Лиссабон. «Эштадиу ду Бенфика». 20 000 зрителей

    5-й тур

    «Зенит» — «Бенфика» — 1:0

    «Зенит»: Лодыгин — Анюков, Гарай, Ломбертс (Нету, 23), Кришито — Хави Гарсия (Файзулин, 58), Витсель — Халк, Рязанцев (Шатов, 65), Данни — Рондон

    «Бенфика»: Жулио Сезар — Перейра, Луизао, Жардел, Алмейда — Перес, Самарис (Джон, 82) — Сальвио, Талиска (Дерлей, 70), Гайтан — Лима

    • Гол: Данни, 79
    • Предупреждения: Нетто, 30; Халк, 36; Кришито, 44/Жардел, 11; Самарис, 22; Луизао, 36
    • Удаления: –/Луизао, 90+1 (второе предупреждение)
    • Судья: Никола Риццоли (Италия)

    26 ноября. Санкт-Петербург. «Петровский». 17 000 зрителей


    Факт

    Cразу три футболиста «Зенита» прошли университеты «Орлов» из Лиссабона. Полузащитник Аксель Витсель отыграл в «Бенфике» сезон-2011/12, его коллега по амплуа Хави Гарсия — четыре сезона (2009–2012), а защитник Эсекьель Гарай — два (2012–2014). Недаром «Бенфику» окрестили фарм-клубом «Зенита»…

    Зато положительный баланс встреч с «Бенфикой» не принес радости зенитовским болельщикам. В 2012-м питерцы уступили по сумме двух матчей, а год назад победы над «Орлами» оказались пирровыми. «Зенит» финишировал в группе третьим, не сумев пробиться в плей-офф ЛЧ.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров