• Мозякин и «Лев» бьют рекорды

Финал. «Лев» — «Металлург» Мг — 3:2

23.04.14 02:03

Самая драматичная игра нынешней финальной серии. За минуту и 18 секунд до окончания третьего периода «Магнитка» сравняла счет в игре, но за 24 секунды до финальной сирены канадский нападающий Джастин Азеведо сделал дубль, добыв победу для своей команды — вторую в серии.

Нападающий магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин, забивший в этой встрече гол и отметившийся результативной передачей, побил рекорд КХЛ по очкам в плей-офф.

Мозякин, отличившийся на 19-й минуте второго периода во встрече в Праге, набрал 23 (9+14) очка в 17 матчах.

Прежде рекорд принадлежал чешскому форварду Йозефу Вашичеку, который записал себе в актив 22 очка в 16 матчах в сезоне-2010/11. Вашичек погиб в авиакатастрофе под Ярославлем в сентябре 2011 года.

Также в этой встрече установлен новый рекорд посещаемости матча чемпионата КХЛ. «О2 Арена» собрала 16 435 зрителей, побив тем самым предыдущий рекорд, установленный в этом же спортсооружении 9 октября 2012 года на матче «Лев» — «Динамо» (16 304 человека).

«Лев» (Прага) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)

• Голы: 1:0 Секач-1 (Тернберг, Врана, 01:25), 1:1 Мозякин-9 (Зарипов, бол., 38:57), 2:1 Азеведу-8 (Ойстрик, Мяэнпяя, бол., 50:59), 2:2 Паре-5 (Мозякин, Ли, 58:42), 3:2 Азеведу-9 (Мяэнпяя, 59:36)
    • Вратари: Веханен — Кошечкин (58:10 — 58:42, 59:36)
    • Штраф: 10 (2+4+4) — 8 (2+2+4)