• Мозякин затмил Кучерова, Ландеског — Россию

    Евротур. «Чешские Игры»

    27.04.17 23:52

    Мозякин затмил Кучерова, Ландеског — Россию - фото

    Фото: ФХР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как Россия в овертайме уступила Швеции.

    Армейцев примирили с магнитогорцами

    «Чешские игры», являющиеся финальным этапом Евротура, а заодно и подготовки к чемпионату мира, сборная России начала вынесенным матчем в Стокгольме против «Тре Крунур». Увы, надо признать, что «студенты» Знарока выполнили эту контрольную работу перед главным экзаменом где-то на троечку, хотя сам наставник, в принципе, мог бы поставить подопечным четверку с минусом. Во-первых, местами-временами его парни с листа действовали очень даже прилично, а во-вторых, не стоит забывать, что и у игравших дома шведов состав подобрался очень даже неслабый.

    Достаточно сказать, что в составе команды Рикарда Гренборга на стокгольмский лед вышли сразу десять хоккеистов из НХЛ. Так, место в «рамке» занял кипер «Каролины» Эдди Лак, сразу две ведущие пары защиты также составили именитые мастера, прибывшие из-за океана: Виктор Хедман с Антоном Стральманом вообще составляют отлаженный до автоматизма тандем «Тампы», тогда как звездный плеймейкер «Аризоны» Оливер Экман-Ларссон вышел вместе с ключевым оборонцем «Далласа» Джоном Клинбергом.

    В нападении тон тоже задавали сыгранные связки: каролинская (Элиас Линдхольм — Виктор Раск) и колорадская (Габриэль Ландеског — Карл Содерберг), а еще один форвард «Ураганов», Йоаким Нордстрем, усилил четвертое шведское звено.

    Знарок же подключил к сборной России пока пятерых «североамериканцев» — трех «Молний» (вратаря Василевского и двух форвардов — Никиту Кучерова и Владислава Наместникова), а также двух «Летчиков» — Ивана Проворова, признанного по итогам сезона лучшим защитником «Филадельфии», и Романа Любимова.

    Что же до хоккеистов СКА, то их в Стокгольме Знарок использовал не очень активно. Андрей Зубарев, Вадим Шипачев и Евгений Дадонов вообще не сыграли. Словно желая после финала Кубка Гагарина примирить питерцев с магнитогорцами, Валерьич поставил их вместе: Антона Белова — с Виктором Антипиным, Артема Зуба — с Алексеем Береглазовым, Сергея Плотникова — с тезкой Мозякиным, и лишь Никита Гусев оказался в компании ребят из «Тампы».

    Смертельный выпад «колорадского жука»

    Говоря о временах светлой игры сборной России, мы прежде всего имели в виду первый период, выигранный гостями 2:0. Обе шайбы соорудил Мозякин. На восьмой минуте Сергей после перехвата Ткачева промчался по флангу, прострелил на «пятак», откуда шайба рикошетом от конька Стральмана влетела в сетку. Ну а перед самым перерывом атаку, начатую Мозякиным и продолженную Ткачевым, метким залпом из круга вбрасывания завершил Антипин.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Второй период прошел уже на равных. Соперники в нем обменялись результативными уколами. На 27-й минуте после наброса на пятачок Росена шайбу одним касанием переправил в ворота Элиас Линдхольм. Но тут же, пресекая возможность перелома, голом в большинстве ответил Мозякин, красиво разыгравший момент с Ткачевым.

    Назревавший перелом однако все же случился чуть позже — в третьей двадцатиминутке. «Тре Крунур» завел вожак «Колорадо» Ландеског, чьи лидерские качества давно признали в НХЛ. На 44-й минуте, после удаления Миронова, Габриэль сделал эффектный пас в большинстве на подключившегося Джона Клинберга — последний без помех расстрелял дальний угол.

    Вдохновленные шведы продолжи давить, а выдохнувшиеся россияне — удаляться. На 51-й минуте удаление Телегина реализовал Раск — с грамотной передачи дирижера Экмана-Ларссона — 3:3.

    В овертайме, проходившем в формате «три на три», развязка наступила в самом конце. Завершил штурм Швеции тот же, кто его и начал. Джон Клинберг отблагодарил Ландескога за голевой пас аналогичной любезностью, и Василевский отразить атаку «колорадского жука» был уже не в силах.

    Результаты работы над ошибками «класс» Знарока, усиленный гагаринскими «отличниками» Дадоновым и Шипачевым, покажет уже в Ческе-Будеевице, где в субботу и воскресенье сборная России сыграет соответственно с финнами и чехами.

    Швеция — Россия — 4:3 ОТ (0:2, 1:1, 2:0, 1:0)

    Голы: 0:1 Мозякин (Ткачев, 07:12); 0:2 Антипин (Ткачев, Мозякин, 17:33); 1:2 Э. Линдхольм (Росен, Умарк, 26:45); 1:3 Мозякин (Ткачев, бол., 30:17); 2:3 Д. Клинберг (Ландеског, бол., 43:10); 3:3 Умарк (Раск, Стральман, бол., 50:26); Ландеског (Д. Клинберг, 64:08)

    Россия: Белов — Антипин, Проворов — Миронов, Киселевич — Гавриков, Береглазов — Зуб; Мозякин — Ткачев — Плотников, Гусев — Наместников — Кучеров, Телегин — Андронов — Ничушкин, Любимов — Светлаков — Бурдасов

    Вратари: Лак — Василевский

    Штраф: 12 (2+6+4+0) — 6 (0+2+4+0)

    27 апреля. Стокгольм. «Ховет-Арена». 9000 зрителей

    Финляндия — Чехия — 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)

    Голы: 1:0 Пюеряля-1 (Хиетанен, Виитасмяки, 02:55), 2:0 Аалтонен-1 (Виитасмяки, Рантанен, 07:54), 2:1 Червенка-1 (Холик, Ворачек, 14:29), 2:2 Рутта-1 (Кемпны, бол., 29:48), 2:3 Ганзл-1 (Кашпар, 45:06)

    Вратари: Сятери (58:36) — Мразек

    Штраф: 10 — 10

    27 апреля. Ческе-Будеевице. «Будвар Арена».

    Мнения

    Олег Знарок, главный тренер сборной России

    — Не сказал бы, что сил не хватило, просто два удаления ненужных. А так — неплохая игра была с нашей стороны. Идет подготовка к чемпионату мира, так что проанализируем. Все будет нормально. Меньшинство — если пропустили, значит, не очень. Пока. Но мы наигрываем это. У нас, конечно, проблема со вбрасываниями. Если будем выигрывать их — половину этих ошибок вообще уберем. Если не будем — такие ошибки будут. Приходится обороняться. Связка Мозякин — Ткачев — хорошая.

    Андрей Василевский, вратарь сборной России

    — Играли-то мы нормально. Но шведы тоже не новички. Все-таки больше половины команды из НХЛ. Хорошо подправили первый и третий гол, второй закрыли хорошо, и здорово попали. Играли хорошо, просто не повезло. Хорошо первую половину играли. Потом, может, они собрались, и мы сбавили ход. Неплохо играли. Меньшинство чуть подтянуть — и нормально будет. Любую команду на чемпионате мира можно обыгрывать, не только шведов.

    Кстати

    Зубарев не сыграет на чемпионате мира

    Защитник СКА Андрей Зубарев не сможет принять участие в подготовке к чемпионату мира, сообщили «Чемпионату» в пресс-службе Федерации хоккея России.

    Причиной стало обострение повреждения, полученного в матчах плей-офф. В национальной сборной его заменит игрок ЦСКА Михаил Науменков, в настоящий момент находящийся в расположении олимпийской сборной.

    Науменков присоединится к команде уже в Чехии, где россияне сыграют матчи с финнами и чехами 29 и 30 апреля соответственно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров