• Мучения Марии

23.05.07 16:01

Мучения Марии - фото

Мария Шарапова вернулась на корт после полуторамесячного перерыва. Напомним, в начале апреля накануне матча на Кубок Федерации между сборными России и Испании Шарапова уведомила Шамиля Тарпищева, что ее дебют в национальной команде в очередной раз откладывается и сослалась на травму правого плеча.

К легким тренировкам Шарапова смогла приступить лишь в первых числах мая. За время вынужденного простоя Мария успела множество вещей: с размахом отметить свое 20-летие, поучаствовать в нескольких рекламных кампаниях, по линии ООН съездить с благотворительной миссией в Белоруссию в одну из зон поражения радиацией после чернобыльской катастрофы и, наконец, стать послом олимпийской заявки «Сочи–2014».

Но желание выступить на «Ролан Гаррос» заставило Марию вновь сосредоточиться на игре. Чтобы проверить свои силы накануне открытого чемпионата Франции, вторая ракетка мира решила принять участие в турнире серии WTA третьей категории в Стамбуле и попросила у его организаторов wild card. Те, естественно, не отказали.

Игра первого круга для Шараповой протекала мучительно. И ведь не сказать, что соперница ей попалась серьезная. Цветана Пиронкова – всего лишь 95-я ракетка мира. За свою четырехлетнюю профессиональную карьеру из звезд мирового тенниса болгарская спортсменка смогла победить лишь Венус Уильямс (2:6, 6:0, 9:7) – произошло это на открытом чемпионате Австралии–2006.

Шарапову вчера Пиронкова одолеть не смогла, но погоняла россиянку по корту изрядно. Матч продолжался 2 часа 15 минут. В первом сете Мария отдала было инициативу – 1:3, но затем взяла себя в руки, выиграла четыре гейма подряд и спокойно довела партию до победы. Второй сет Шарапова начала веселее – повела 1:0, сделала брейк, была близка к тому, чтобы еще пару раз взять подачу соперницы. А потом неожиданно позволила сопернице сравнять счет. Пришлось играть тай-брейк. В итоге – 6:4, 7:6 (7:1) в пользу Шараповой.