• Мусаев не реализовал идеи Галицкого. Спасти главного тренера «Краснодара» может только «Спартак»

    «Быки» проиграли второй матч в группе ЛЕ подряд

    04.10.19 00:02

    Мусаев не реализовал идеи Галицкого. Спасти главного тренера «Краснодара» может только «Спартак» - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вопреки проходу «Порту» в квалификации Лиги чемпионов, в первом матче группового этапа Лиги Европы «Краснодар» был разгромлен «Базелем» (0:5). Причину такого контраста в игре и результате выяснил полузащитник «Зенита» Алексей Сутормин, о чем рассказал в интервью «Спорту День за Днем». Оказалось, это все Евгений Шевелев.

    – У нас с Женей шел хороший диалог. И сейчас продолжаем общаться. Я его поздравил, когда он мне написал о переходе в «Краснодар». После 0:5 от «Базеля» я ему написал, а он говорит, что пока не ездил на игры. Тогда-то я и понял, почему «Краснодар» проиграл так, – рассказал Сутормин.

    Конечно, это шутки. Проблемы «Краснодара» гораздо глубже и одному Шевелеву их не решить. Главный тренер Мурад Мусаев никак не может решить проблему кадров. Большое количество новичков не нивелировало отсутствие травмированных и покинувших летом лидеров команды. Сегодняшний «Краснодар» – это бледная тень того, что мы видели в прошлом сезоне. И именно в этот момент главные тренеры сталкиваются с самым большим испытанием в карьере. Выходишь из ситуации победителем – ты может стать великим тренером, а если проигрываешь – о тебе больше никто не вспомнит.

    Действительно, если Мурад Мусаев по итогу провалится в «Краснодаре», то вряд ли ему еще где-то дадут шанс проявить себя. Так что, согласившись на предложение Сергея Галицкого поднять из молодежной команды в «основу», Мусаев принимал правила игры. Однако достучаться до команды, до каждого футболиста, чтобы все понимали, как и главный тренер, важность каждой игры и прямую зависимость судьбы наставника от результатов, Мусаеву пока не удалось.

    Наибольшую сложность, кажется, представляет общение с летними новичками. Пожалуй, только Реми Кабелла подавал признаки заряженной мотивации, но его предательски выбило из-за «крестов». Юнес Намли, Тони Вильена и Маркус Берг, безусловно, обладают качеством, но из общей игры они пока часто выпадают.

    Именно поэтому «Хетафе» сумел так легко задавить «Краснодар» активным прессингом. Именно поэтому «быки» ничего не могли противопоставить уверенному испанскому владению мячом. Слишком большое количество игроков выпадает, отсюда возникает большое количество брака, которым прекрасно пользовался в 1-м туре «Базель», а теперь и «Хетафе».

    В первом тайме испанская команда могла уничтожать «Краснодар» и все шансы на то, чтобы набрать первые очки в группе. Сначала Давид Тимор умудрился после удачного розыгрыша углового попасть в перекладину, затем Аллан Ньом дальним ударом сотряс штангу. В первом тайме «Хетафе» нанес 9 ударов по воротам «Краснодара», 7 из них – из штрафной! «Краснодар» в свою очередь даже не создавал подходы к чужим воротам и ни разу не пробил в створ ворот. «Быки» и вовсе не были похожи на себя, часто пользовались длинными передачами, особенно часто теряли мяч в средней трети и даже на своей половине поля. На счету защитников «Краснодара» 53 потери мяча за 90 минут!!!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После грубой ошибки Кристоффера Ольссона «Хетафе» все-таки открыл счет. Роберт Кенеди быстро отдал передачу вперед, а Анхель Родригес реализовал выход один на один.

     

     

    В перерыве Мурад Мусаев решил добавить эмоций команде и выпустил Ари. На удивление 33-летний бразилец с российским паспортом ничуть не поменял стиль игры с возрастом и продолжает кидаться на каждый мяч, стараясь успеть всегда и везде. Сначала Ари едва не привез момент у своих ворот, ошибившись с передачей на своей половине поля. А затем «Хетафе» забил после розыгрыша штрафного удара.

    Любопытно, что Берг бросил в собственной штрафной Анхеля Родригеса, уже забившего один мяч, а тот и забил.

     

     

    Впрочем, «Краснодар» смог вернуться в игру. Не удивительно, что отличился голом престижа именно Ари. Сначала он в одиночку продрался в чужую штрафную, попытался прострелить на Магомеда-Шапи Сулейманова, но мяч отлетел обратно, и нападающий сам реализовал момент.

     

     

    Впрочем, по-настоящему вернуться «Краснодару» так и не удалось. «Быки» так и не показали свой фирменный скоростной футбол с короткими передачами и комбинациями. А удаление Тимора в самой концовке только добавило нервов игрокам «Краснодара», что привело ко второму поражению в группе Лиги Европы. И это не может не беспокоить владельца клуба Сергея Галицкого.

    «Краснодар» потратил летом на трансферы 30 млн евро. Когда клуб тратит такую сумму, от него требуют других результатов. В мечтах Сергея Галицкого команда наверняка и вовсе должна была выступать в групповом этапе Лиги чемпионов. И пусть в отличие от ЦСКА, «Краснодар» хотя бы смог забить испанской команде, утешения в этом мало.

    Команда Мурада Мусаева испытывает все те же проблемы, что и на старте чемпионата. Привычной игры, которая давала результат в прошлом сезоне, нет. В действиях футболистов «Краснодара» слишком много паники, а это говорит, что у тренера не получается исправить ситуацию.

    Лишним фактором того, что все идет не так, как следует – посещаемость. На матч Лиги Европы с «Хетафе» пришли лишь 20 тысяч зрителей при вместимости в 30 тысяч. Кажется, что спасти Мурада Мусаева от провала и уничтожения своей карьеры только следующий матч чемпионата России со «Спартаком».

    Лига Европы. Групповой этап. 2-й тур

    «Краснодар» – «Хетафе» – 1:2

    «Краснодар»: Сафонов – Петров, Мартынович (к), Спайич, Рамирес – Ольссон (Уткин, 74), Фьолусон (Ари, 46), Вильена – Сулейманов, Берг, Намли (Ману Фернандеш, 70)
    «Хетафе»: Чичизола – Ньом, Гонсалес (к), Кабрера, Рауль Гарсия – Портильо (Джейсон, 72), Файр, Тимор, Кенеди (Куку, 76) – Анхель Родригес (Максимович, 84), Энрич Галлехо

    Голы: Анхель Родригес, 36 (0:1), 61 (0:2); Ари, 69 (1:2)
    Предупреждения: Вильена, 40; Фьолусон, 43; Берг, 53; Ари, 63 / Гонсалес, 62; Тимор, 63; Рауль Гарсия, 75; Анхель Родригес, 83
    Удаление: – / Тимор, 81 (второе предупреждение)

    Судья: Иван Бебек (Хорватия)

    3 октября. Краснодар. «Краснодар». 20 000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров