• Мутко, Моуринью, Аджоев и русская классическая литература

    Сергей Бавли рассуждает о ближайших перспективах отечественного футбола

    11.03.17 16:09

    Мутко, Моуринью, Аджоев и русская классическая литература - фото

    Фото: Imago/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Россия близка к желанной цели. Уверенный отрыв от Португалии в таблице коэффициентов УЕФА (на 1200 баллов) предполагает, что три наших клуба смогут принимать участие в Лиге чемпионов. Правда, случится это в сезоне-2018/19… У вас есть ощущение, что отечественный футбол на марше?

    Не оправдал доверия

    Россия впервые за много лет остается без своего представителя в совете ФИФА. На редкость, заметьте, несвоевременно, уж очень некстати перед чемпионатом мира. Торопливая английская пресса, выдавая желаемое за действительное, уже предвкушает перенос мундиаля-2018 на Туманный Альбион. Нет, англичанка нам, конечно же, гадит, это любому школьнику известно. Гадит, правда, в специально отведенных для этой цели местах. НАМИ отведенных. И грабли мы себе сами заботливо подкладываем, чтоб посильнее хрястнуло. Почему наш вице-премьер Виталий Мутко не прошел проверки в ФИФА, официально пока не сообщается. Но это — секрет Полишинеля: вот именно потому, что вице-премьер. ФИФА активно настаивает на общественном статусе национальных федераций, на отсутствии государственного участия в их деятельности и даже государственного влияния.

    Тут напрашивается вопрос: а зачем, собственно? В стране в чести патерналистские традиции, неужто энергичный Виталий Леонтьевич не мог руководить РФС … из кабинета вице-премьера, скажем, передавая указания наместнику? Вряд ли бы тот взбрыкнул, у нас это не в ходу. И соблюли бы эти международные рекомендации. И восседал бы сейчас наместник в совете ФИФА, выбегая изредка, при рассмотрении неожиданного, заранее не обговоренного вопроса, в коридор боссу позвонить. А выбежать разок-другой любому позволительно, с каждым может приключиться.

    Разочарованный странник Жозе Моуринью

    Почему-то мы с упорством, достойным лучшего применения, постоянно ломимся в открытые двери. Жозе Моуринью, осмотрев поле ростовского стадиона «Олимп-2», испытал такой шок, что сам чуть в коридор не понесся. Особенный, наверное, не знал, что другая английская команда — «Фулхэм» — в 2009-м проводила матч Кубка УЕФА в Перми, где ее поклонники столкнулись с проблемой туалетов, то есть их отсутствия (англичане же гадят, вы ведь помните). Так что не так и плохо все сложилось для Жозе. А Иван Данильянц, интеллигентно улыбаясь, со скромным достоинством парировал, что на этом поле манкунианцы не двусторонку проводят, с ростовчанами играют, а значит, условия равные. И добавил, что в России на таких полях футбольные матчи и проводятся. Ну мы-то про наши поля и без Ивана Альбертовича знали, но вот англичанам (надо же, опять англичане!), конечно, в диковинку.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Ростову» удалось то, что не под силу оказалось «Зениту», «Спартаку», ЦСКА. Симпатичная эта команда объединила российских болельщиков, дружно поддерживающих ее в международных матчах, страстно за нее переживающих. Когда играют москвичи или питерцы, фанаты соперничающих с ними в отечественном первенстве клубов успеха им, мягко говоря, не желают. Наконец-то появилась у нас народная команда — «Ростов». И очень напоминает свой народ, обаятельный, но бедноватый. При такой-то всенародной любви нельзя ли было стадион к международным матчам в порядок привести? Ведь это шок Моуринью транслировался на всю планету и долго еще будет муссироваться в СМИ. Кто-то об этом не знал, не догадывался? Или поля ростовского не видел? А ведь речь не о пустяке, а в конечном итоге даже и не о футболе — об имидже России, ее репутации. Классики русской литературы вечно актуальны, неизвестно только, радоваться этому или огорчаться.


    Вот на этом газоне «Ростов», футболисты которого более трех месяцев не получают зарплату, выглядел как минимум не хуже легендарного английского клуба, а совершенно Особенный наставник гостей может многому поучиться у Курбана Бердыева. Вам это не напоминает сюжет «Левши» гениального русского писателя Николая Семеновича Лескова (никуда не деться, и тут англичане, на сей раз с блохой).

    «Мертвые души» числом поболее

    Но в нашем профессиональном футбольном сообществе почему-то куда больше волнений и споров, чем состояние полей и вообще инфраструктура, вызывает пресловутый лимит. Каждый второй эксперт, размышляя о бедах и проблемах в любимом виде спорта, указывает перстом на лимит как источник всех неприятностей. Вот отмени его все тот же Виталий Мутко, и завтра все пойдет как по маслу. И травка на полях зазеленеет. Ну нравится нашему футбольному люду закупать иностранцев, желательно массово. Тут, признаюсь, мне опять вспомнился классик отечественной литературы, на сей раз Николай Васильевич Гоголь с его романом «Мертвые души». Легионеров, оставивших яркий след в нашем футболе, по пальцам перечесть. Но в них упорно видится спасение.

    Португальское «Динамо» времен Алексея Федорычева едва не вылетело в первый дивизион, спаслись тогда бело-голубые в последних турах. Зато в прошлом сезоне не миновала клуб с великой историей чаша сия, а уж легионеров там было девять человек. Годом раньше — 12, да какие имена: Матье Вальбуэна, Кевин Кураньи... «Динамо» тогда осталось без наград и еврокубков, поправ ногами финансовый фейр-плей УЕФА. Генеральным директором клуба был тогда известный в прошлом футболист Гурам Аджоев, что нынче в этом качестве призван спасать тульский «Арсенал». Чем он, собственно, и занялся, пригласив зимой девятерых игроков. Двое из них – свободные агенты (Владимир Габулов и Кирилл Комбаров). И семь (!) легионеров.

    Лимит известен, иностранцы в команде и прежде водились, часть, значит, заведомо на лавку. «Арсенал» разгромно проиграл в первом же матче возобновившегося первенства и довольно прочно закрепился в зоне прямого вылета. Пятерых легионеров приобрел «Урал». «Томь» нынче, естественно, только отпускала игроков, а вот летом еще покупала. И тоже преимущественно иностранцев. Уже явно зная, что клуб поджидает финансовый крах. Но поразительная, необоримая страсть к приобретениям, да непременно через иностранных агентов, сильнее здравого смысла. Или есть какой-то еще смысл, потаенный?

    Есть ли пророк в своем отечестве?

    РФС, президент которого не прошел проверку в ФИФА, следовало бы почаще власть применять, выполняя регулирующую функцию наведения порядка. Например, лицензировать только такие клубные стадионы, которые соответствуют требованиям ФИФА и УЕФА. А клубы, таких полей не имеющие, не допускать до премьер-лиги. Сначала доведите до ума инфраструктуру, а уж потом боритесь за право принимать «Манчестер Юнайтед». Да и ноги собственных футболистов надо бы поберечь.


    Но у нас и клубы, вовсе стадионов не имеющие, допускаются до участия в национальном чемпионате.

    Быть может, теперь, когда у президента РФС высвободится побольше времени на отечественный, непосредственно ему подведомственный футбол, дело пойдет на лад.

    И Жозе Моуринью, привезя на «Олимп-2» МЮ, с нескрываемой завистью будет рассказывать всему миру о ростовском газоне.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров