• Мутко навестил дона Фабио

    Товарищеский матч. Россия — Беларусь. Накануне

    04.06.15 15:57

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В среду сборная России начала подготовку к товарищескому матчу с Белоруссией и отборочному поединку Евро-2016 с Австрией с благословения министра спорта РФ Виталия Мутко и исполняющего обязанности президента РФС Никиты Симоняна, которые посетили тренировку команды Фабио Капелло на столичном стадионе имени Эдуарда Стрельцова.

    Черный «членовоз» с мигалкой (правда, выключенной) подкатил к служебному входу арены на Восточной улице без десяти минут одиннадцать, еще до прибытия автобуса с игроками и тренерами сборной. Из просторной иномарки проворно высадился спортивный министр Виталий Леонтьевич, следом показался наш футбольный аксакал Никита Палыч. Под пулеметный треск фотоаппаратов оба проследовали в подтрибунные помещения стадиона, стараясь не обращать внимания на сгрудившихся представителей прессы.

    Что ж, подобное внимание высших спортивных чиновников к национальной команде не удивляет. Вокруг такое творится: Блаттер ушел из ФИФА, Толстых «ушли» из РФС! А тут еще эти разговоры о втором, «черном» контракте Капелло… Короче говоря, присутствие министра спорта на первой тренировке подготовительного цикла перед важнейшим матчем с Австрией выглядело вполне логично. Да и вистов Мутко, трогательно заботящемуся о национальной команде, явно добавляло.

    Правда, непонятно, почему в прежние времена, когда Толстых еще находился в Доме футбола на Таганке, а алленаторе месяцами сидел без зарплаты, Виталий Леонтьевич ни разу не наведался на тренировки сборной. Видимо, тогда его поддержка команде и тренерскому штабу не особо требовалась.

    Ну да ладно, перейдем собственно к делам футбольным. Первые двадцать минут занятия на неплохом газоне стрельцовской арены, которые были по традиции открытыми для журналистов, запомнились двумя эпизодами. Во-первых, все футболисты перед началом занятия надели под футболки специальные пояса с датчиками, которые, видимо, помогут медицинскому штабу сборной получить более объективную картину о функциональном состоянии игроков. Во-вторых, после разминки четверо «сборников» — защитники Василий Березуцкий и Эльмир Набиуллин, хавбек Алексей Ионов и форвард Александр Кокорин — отправились в забег трусцой по периметру поля. Как пояснил позже один из помощников Капелло Сергей Овчинников, никаких серьезных травм и проблем со здоровьем у перечисленных игроков нет.

    Кстати, неприятная традиция игнорирования прессы футболистами, буйным цветом расцветающая после матчей премьер-лиги, нашла продолжение и в сборной. Пресс-атташе команды Илья Казаков вывел к журналистам… представителей тренерского штаба — Семака и Овчинникова. Безусловно, интересно было послушать, как отреагировал наставник вратарей на нашумевший пост Владимира Габулова в «Инстаграме», но всему же должны быть пределы! Думается, против общения в формате «один тренер плюс один игрок» никто бы не стал возражать.

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров