• Мутко отменил новый лимит

    Министр спорта озвучил позицию государства, она не подлежит обсуждению

    19.06.15 23:44

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Исполком РФС в декабре 2014 года утвердил новую схему лимита, согласно которой начиная с сезона-2015/16 в заявку команды могут попасть 10 иностранцев и 15 россиян без ограничения по числу легионеров, находящихся одновременно на поле. Тем не менее, в минувшую пятницу министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что лимит в новом сезоне останется без изменений.

    — Нужно смириться с тем, что новый закон, лимитирующий количество иностранной рабочей силы в спорте, будет принят и будет работать. Но к старту нового сезона мы не успеем его внедрить, поэтому клубы премьер-лиги сыграют по уже действующему лимиту (7+4), а не по тому, который был принят исполкомом (10+15). Не нужно обращать внимание на то, что нам говорят, что новый лимит понизит конкуренцию. Это позиция государства, и она не подлежит обсуждению. Это личное поручение президента страны, и мы его выполним, — передает слова Мутко ТАСС.

    Каково отношение клубов премьер-лиги к заявлению министра спорта? Корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к вице-президенту «Терека» Хайдару Алханову, который заявил, что из-за лимита в некоторых командах вратари не самого высокого уровня, потому как клубы вынуждены привлекать на эту позицию россиян.

    — Решение министра спорта нас вполне устраивает. Сейчас в российских клубах много легионеров, и ни одна команда не хочет, чтобы человек сидел на контракте и получал зарплату, но не выходил на поле. Так что пока схема «7+4» кажется нормальной, хотя со временем можно прийти и к «6+5», и даже «5+6» — посмотрим, время покажет, — заявил Алханов.

    — Какая схема является оптимальной?
    — Через год-два будет «6+5», и эта схема мне кажется вполне логичной. Но на сегодняшний день у нас много иностранцев и многие клубы устраивает «7+4».

     

    — Приходилось слышать, что россияне получают место в «основе» команд из-за паспорта. Вы сталкивались с такими вещами?
    — Иногда такое случается. Например, по вратарям, ведь все клубы стараются подписать российского голкипера, чтобы можно было в поле выпускать больше иностранцев. Однако, может, кто-то и хотел бы привлекать более классных вратарей из-за границы, но приходится искать на эту позицию россиян. Откровенно говоря, в некоторых командах из-за лимита вратари не самого высокого уровня.

     

    В пятницу Госдума РФ приняла закон о порядке привлечения иностранных спортсменов, тренеров и других специалистов по зимним и летним игровым видам спорта для трудовой деятельности в России. Как сообщает официальный сайт Министерства спорта РФ, новый закон предусматривает ограничения на участие иностранных спортсменов в международных спортивных соревнованиях и (или) всероссийских спортивных соревнованиях по командным игровым видам спорта.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров