• Мутко потеряет свой портфель?

    Итоги форума «Россия — спортивная держава»

    14.10.16 20:11

    Мутко потеряет свой портфель? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Ну как, ты Путина видел?» — вот первый и зачастую единственный вопрос человеку, который вернулся с форума «Россия — спортивная держава». В принципе, президент тоже спортсмен, но все-таки обидно за наших атлетов.

    «Игры Богатырей» — наш ответ МОК!

    Виталию Мутко по ходу форума журналисты то и дело задавали «жутко каверзный» вопрос: «Название форума соответствует действительности? Россия в самом деле такая?» Министр спорта без запинки и бумажки отвечал: «Конечно, да! Мы побеждаем там-то, проводим Олимпиады с Универсиадами, наши сборные входят в топ-3, в крайнем случае в топ-5 по миру...» И это правда. Входят, побеждают, говорят о любви к родному болельщику, но редко встречают взаимность. Для российской аудитории встреча с Путиным — это да! А с Еленой Исинбаевой или Федором Емельяненко — так себе. Когда президент вышел на сцену Ледового дворца в Коврове, по залу пошла волна, как на «Петровском». Увы, в нашей стране десятки стадионов, где таких волн жди — не дождешься. Спортивная держава есть, спортивного люда не хватает. Такое бывает. Существуют ведь министры без портфеля.

    Кстати, Мутко, по всей видимости, светит похожий статус в ближайшем будущем. Виталий  Леонтьевич выглядел на форуме очень напряженно. Утратил знаменитое красноречие. На одном из заседаний форума губернатор Владимирской области Светлана Орлова предложила проводить в регионе регулярные «Игры Богатырей». Наш ответ МОК! Прежний Мутко бы выдал в ответ новый  Интернет-мем. Нынешний покачал головой и кратко высказался в духе «мы подумаем». Опросы «Пора ли министру спорта в отставку?» неизменно вызывают в Рунете бурю активности и праведного возмущения. В преддверии форума они собирали тысячи комментариев. Куда вся эта энергия девается в тот момент, когда надо прийти на домашний матч своего любимого клуба? Видимо, без остатка тратится на подъем с дивана.

    В Коврове Мутко постоянно озвучивал одну и ту же мысль, с который мы начали. Десять лет назад в России вовсе не было спортивной аудитории. За слова «бобслей» и «шорт-трек» могли дать по лицу, заподозрив иностранное ругательство. Последние пять лет народ заинтересовался спортом, пошел в залы, начал узнавать олимпийских чемпионов на улицах. Жизненно необходимо удержать появившийся интерес! Для этого нужны новые залы, стадионы, ледовые коробки, раскрутка комплекса ГТО... Короче говоря, деньги, деньги, еще раз деньги. Но с ними в кризис плохо.

     

    Журналист за бортом

    Зачем в таком случае тратить их на проведение форумов? Ведь в скайпе  можно совершенно бесплатно поговорить о допинге и фейр плей. И не надо никуда лететь. Путина и Исинбаеву массовый зритель увидит только на экране, причем, скорее всего, в новостях. Встретиться с отличниками ГТО и вручить им награды можно в любое другое время, а ценность круглых столов со сбивчивыми  выступлениями по шпаргалке стремится к нулю.

    А вот для региона подобное мероприятие — прекрасный шанс показать себя. Как для бобслеиста Александра Зубкова или фехтовальщицы Яны Егорян единственный шанс достучаться до миллионов соотечественников — выиграть Олимпиаду. За уходящую неделю российские болельщики узнали, что в окрестностях Золотого кольца зарождается новый спортивный курорт Доброград. Что Владимирская область — это не только храмы и монастыри. Власти региона, естественно, получили возможность пообщаться с членами правительства о том, как бы получить инвестиции в спортивную инфраструктуру. Организаторы постарались, чтобы мероприятия проходили в нескольких точках региона: во Владимире, Доброграде, Коврове. Чтобы гости побольше посмотрели. Это вызвало массу проблем. Трудно обеспечить логистику, когда выставки и совещания проходят за городом, сроки начала совещаний постоянно переносятся, а волонтеры к дикой ярости гостей узнают обо всем последними. С другой стороны, владимирские организаторы очень старались. Журналистский автобус по всем городам подбирал заблудившихся или задержанных на закрытом КПП представителей прессы и не уезжал в гостиницу, пока хоть один человек был «за бортом».

    Конечно, Петербург, как и Москва, в экстремальных способах пиара не нуждается. В Северную столицу туристы сами сбегаются. Им нужны зрелища на больших красивых стадионах. А Путин родной город и так навещает.

    Ковров — Петербург 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров