• Мухаметшин готовится отомстить чемпиону

    РОСГОССТРАХ чемпионат России. 14-й тур. «Зенит» — «Мордовия». Противостояния

    30.10.15 20:19

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Андре Виллаш-Боаш не рассчитывает в матче с «Мордовией» на двух футболистов — залечивают травмы Виктор Файзулин и Халк, кроме того, под вопросом выход на поле Игоря Смольникова. В свою очередь Андрей Гордеев ломает голову над тем, кем заменить дисквалифицированного защитника Игоря Шитова. Травмированы также полузащитник Евгений Шипицин и нападающий Сергей Самодин, редко играющие с первых минут. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Михаил Кержаков (28 лет, 191 см) против Илие Чебану (28, 189)

    У «Мордовии» не все в порядке с голкиперами, они очень нестабильны. Начинал сезон экс игрок «Тосно» Нукри Ревишвили, но после шести пропущенных мячей от ЦСКА он сел в запас, и свой шанс получил Чебану. Вратарь сборной Молдавии обладает хорошей реакцией, но допускает иногда удивительные ошибки. В последней игре за национальную команду он пропустил гол, когда выбивал мяч без всяких помех и угодил прямо в голову Златану Ибрахимовичу. Помимо того, Чебану недостает атлетизма, поэтому при подачах в штрафную он предпочитает не идти в борьбу, а оставаться на линии. У «Зенита» ждем в «основе» Михаила Кержакова. Юрий Лодыгин здорово сыграл с «Тосно», однако АВБ вряд ли станет менять Кержакова-младшего, ведь с ним команда добивается результата.

    Возле штрафной «Мордовии»

    Артем Дзюба (27, 196) против Владимира Рыкова (27, 191) и Тома Фибеля (29, 191)

    «Мордовия» обладает достаточно сильной для команды из нижней части таблицы парой стопперов. Рыков и Фибель — физически крепкие защитники, грамотно читающие игру, и умеющие побороться на «втором этаже», правда, легионер из Гваделупы много пропустил, поэтому на его действиях сказывается недостаток практики. Не стоит забывать, что Рыков обладает убойным дальним ударом со штрафного. Но, конечно, центрфорвард «Зенита» Дзюба должен продолжить в этой встрече свою голевую серию и вновь пробить Чебану, которому он забил не так давно в составе сборной России. Возможно, «Мордовия» выйдет на «Петровский» с пятью защитниками — тогда еще одним оппонентом Дзюбы в центре станет Милан Перендия.

    Возле штрафной «Зенита»

    Эсекьель Гарай (29, 189) и Николас Ломбертс (30, 188) против Евгения Луценко (28, 186)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Центрфорвард «Мордовии» Луценко выдает, пожалуй, лучший сезон в своей карьере — сейчас он первый снайпер команды с пятью голами. Луценко — мощный игрок атаки, способный побороться и зацепиться за мяч, продавить защитников, хотя технически, конечно, не так одарен. Луценко будут противостоять отдохнувший Гарай и чуть-чуть сбавивший в последних играх Ломбертс. В принципе какие-то проблемы у них могут возникнуть только при навесах и длинных передачах к штрафной из глубины поля.

    Фланги атаки «Зенита»

    Олег Шатов (25, 173) против Руслана Нахушева (31, 184)

    Слева в обороне «Мордовии», по-видимому, будет действовать универсал Нахушев, впрочем, не менее высока вероятность того, что мы увидим его справа или в тройке центральных защитников. В таком случае на левом фланге может сыграть неплохо начавший сезон, но затем выбывший надолго из-за травмы Евгений Гапон. Нахушев — опытный игрок, отличающийся бойцовскими качества, он частенько компенсирует фолами нехватку скоростных качеств, тонкости в обращении с мячом. Шатову в отсутствие Халка необходимо будет посильнее перетянуть одеяло на себя, решать эпизоды за счет индивидуальных действий. Он должен использовать преимущество в быстроте и резкости над оппонентом.

    Мигель Данни (32, 178) против Максима Тишкина (25, 180)

    Приходилось левый фланг закрывать у «Мордовии» и Тишкину, но вообще правоногому защитнику, конечно, удобнее играть справа. Со скоростью, цепкость и жесткостью Тишкин, проблем не имеет, однако малый опыт выступлений в РФПЛ отражается периодически в виде тактических ошибок. Если «Зенит» закружит свою комбинационную карусель на полную мощь, первыми «поплывут» те, у кого нет привычки противостоять такому футболу. Капитан хозяев Данни отдохнул в день кубкового матча с «Тосно», лишних ударов по ногам не получил, так что к «Мордовии» должен быть готов на все сто. Возможно, чуть больше времени выпадет на сей раз и Денису Ткачуку, который выйдет на замену во втором тайме.

    Фланги атаки «Мордовии»

    Александр Анюков (33, 178) против Руслана Мухаметшина (34, 183)

    Старший брат полузащитника «Тосно» Рустема Мухаметшина, можно сказать, попытается отомстить за угодившего на днях в сине-бело-голубой шторм родственника. Мы знаем Руслана как центрфорварда, однако в этом сезоне он неплохо выглядит на фланге атаки — забил уже четыре гола, а мог бы и пять, если бы реализовал пенальти в прошлом туре в ворота «Кубани». Не исключено появление и залечившего травму быстрого, обладающего острым дриблингом Янника Джало. Подключения вперед Анюкова создадут проблемы саранской обороне, поскольку Мухаметшин не столь полезен при обороне. Но и самому Анюкову нужно быть готовым к активным взаимодействиям оппонента с Луценко, к его нацеленности на удар с любой позиции.

    Доменико Кришито (28, 181) против Аслана Дудиева (25, 181)

    На другом краю полузащиты «Мордовии» должен сыграть сильнее нацеленный на оборону Дудиев. Бывший защитник зенитовской «молодежки» проделывает большой объем работы на поле, умеет своевременно открываться за спину противнику и зарабатывать фолы. Добавить творческих решений атаке гостей способен опытный Алексей Иванов — он более техничен и изобретателен, но уступает молодому конкуренту в выносливости, борьбе за мяч. Конечно, сдерживать часто вылетающего на чужую половину поля Кришито поручат Дудиеву. Итальянцу нужно набрать обороты, разыграться как следует после травмы, чтобы «Лион» не наказал его в следующей игре за те помарки, которые простит «Мордовия».

    Середина поля

    Аксель Витсель (26, 183) против Далибора Стевановича (31, 183) и Эмина Махмудова (23, 167)

    Гордеев располагает широким выбором в центре поля — кроме Стевановича и Махмудова позицию опорного полузащитника готовы закрыть Дамьен Ле Таллек. Стеванович совершает много отборов, нередко начинает атаки «Мордовии», так что он должен вернуться в «основу» после дисквалификации. Когда-то обещавший многое, но не раскрывшийся в полной мере Махмудов, тоже может похвастать статистикой как в смысле разрушения, так и с точки зрения игры в пас. Витсель, похоже, опять сыграет ближе к чужим воротам, хотя не удивит и ставка на Александра Рязанцева. С «Тосно» бельгийца настолько вдохновила свобода действий, что он разразился дублем, но «Мордовия» все же соперник другого уровня, и сверкнуть, сыграв в полноги, не получится.

    Хави Гарсия (28, 186) и Артур Юсупов (26, 180) против Олега Власова (30, 177)

    Воспитанник «Зенита» Власов прошлый сезон в Саранске под руководством Юрия Семина проводил сильнее, чем нынешний. Однако в игре с родным клубом креативный полузащитник, несомненно, постарается прыгнуть выше головы — однажды ему уже удалось подарить «Мордовии» победу над петербуржцами. Фирменным дриблингом, мастерски исполненной проникающей передачей Власов в хороший для себя день огорчит любого. «Опорникам» хозяев Хави Гарсия и Артуру Юсупову необходимо отрезать противника от партнеров по команде и оставить его без мяча, пожестче встречать при приеме. Все же талантливый Власов в общем-то остался игроком настроения.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров