• Мужчин и женщин уравняли

    27.10.07 16:02

    Мужчин и женщин уравняли - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    27 октября на острове Крит стартует командное первенство Европы.

    Ровно 50 лет назад в Вене в первом таком турнире уверенную победу праздновала… ну конечно, сборная СССР — наши гроссмейстеры были тогда на голову сильнее всех. А последнее выступление оказалось совсем провальным: в 2005 году в Гетеборге сборная России осталась аж на 14-м месте! Сейчас Российская шахматная федерация гораздо серьезнее подошла к вопросу формирования сборной, постаралась призвать под свои знамена действительно всех сильнейших. Правда, уговорить экс-чемпиона мира Владимира Крамника возглавить команду так и не удалось, зато на Крит отправятся три других российских участника недавнего чемпионата планеты в Мексике — Петр Свидлер , Александр Морозевич и Александр Грищук. Компанию им составят чемпион России Евгений Алексеев и вице-чемпион Дмитрий Яковенко.

    Похоже, именно в таком порядке они и рассядутся по доскам. Хотя самый высокий рейтинг в команде у Морозевича, Свидлер считается более надежным, плотным игроком, а для лидера очень важно «сохранять ворота сухими» — это придает уверенности всем остальным. Тренерские функции возложены на гроссмейстера Александра Мотылева, который, несмотря на молодость (ему нет и тридцати), уже успел поработать на двух чемпионатах мира в качестве секунданта Свидлера и на одном помогал Крамнику — в Элисте — в матче с Топаловым.

    Российская сборная выглядит явным фаворитом, хотя с такой оценкой вряд ли согласятся олимпийские чемпионы из Армении, ведомые Левоном Ароняном и Владимиром Акопяном. Опасны команды Азербайджана (где наконец-то сыграют вместе Шахрияр Мамедьяров и Теймур Раджабов), Болгарии (Веселин Топалов и его секундант Иван Чепаринов) и Украины (с Василием Иванчуком и Сергеем Карякиным, хоть и без Руслана Пономарева). Вообще, состав ожидается исключительно сильным, достаточно сказать, что на Крит приедут семь игроков из первой мировой десятки.

    Болельщики со стажем наверняка обратили внимание, что мы представили всего пять игроков нашей сборной, а не шесть, как это бывало раньше. Дело в том, что год назад ФИДЕ постановила: отныне в мужских и женских командах будет равное число участников — четыре основных и один запасной. У мужчин сократили одного запасного, поэтому нагрузка на всю пятерку возрастет, еще важнее становится чисто физическая выносливость. А у женщин зачет ранее шел по трем доскам, поэтому добавление еще одной выгодно командам с длинной скамейкой запасных. К счастью, у нас в этом плане дела обстоят вполне благополучно.

     Регламент

    40 мужских и 29 женских команд будут соревноваться по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени — полтора часа на 40 ходов плюс 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров