• Музыка для мужика

    05.07.17 23:27

    Музыка для мужика - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Хоккей и музыка идут рука об руку. Невозможно представить себе матч без музыкального сопровождения. Судя по трекам, что звучат на раскатках команд КХЛ, любят наши игроки слушать тяжелый рок.

    «Руки Вверх!» по-прежнему в моде

    Хотя порой мне кажется, брутальные атлеты лукавят, наперебой называя популярные группы «металлистов». Вспоминаю один случай…

    Отправила нас с фотографом редакция в Финляндию — благо недалеко — на сборы хоккейных команд КХЛ. Основная часть клубов осела близ Лахти и Паюлахти, а вот «Ак Барс» забрался куда-то в глубь Суоми.

    Скрылись от посторонних глаз за клубничными полями и «кисельными» берегами. Одним словом, пришлось базу поискать, стоптав не одну пару обуви. Найти ребят удалось на слух! Забрели мы на одну базу, а понять не можем, здесь «барсы» тренируются или мы адресом ошиблись. Как вдруг из одного помещения зазвучала музыка группы «Руки Вверх!»: «Ну где же вы, девчонки?!»

    — Мы здесь! — не успела сказать я, как мне навстречу вышел Зинэтула Билялетдинов, главный тренер казанской команды. «Руки Вверх!» хоккеисты слушают до сих пор! К примеру, в «Динамо» (Санкт-Петербург) старые хиты этой группы звучат регулярно.

    В прошлом сезоне лучшей командой КХЛ второй раз в истории стал питерский СКА! И вновь народ гудел на Дворцовой, в честь победителей пели лучшие исполнители страны: Елка, Григорий Лепс, IOWA и, конечно, группировка «Ленин град». Когда армейцы победили впервые, со сцены их приветствовали в основном представители русского рока: «Танцы минус», «Сплин»… Погода, кстати, соответствовала музыке — стеной шел дождь. Помню, легендарный питерский вратарь Максим Соколов очень хотел пообщаться с лидером «Сплина» Александром Васильевым, и ему это, кажется, удалось.

    На этот раз повезло и журналистам. В кулуарах звезд нашего шоу-бизнеса можно было увидеть воочию и даже поболтать о том о сем. Правда, общительными оказались не все. Так, Григорий Лепс, с которым я столкнулась практически сразу, как только оказалась в смешанной зоне, меня, мягко говоря, отправил подальше.

    Тихонова собралась на шоу «Голос»

    А вот Жене Тихоновой — супруге нападающего СКА Виктора Тихонова — удача улыбнулась шире. Правда, попасть в палатку исполнителя «Рюмки водки на столе» за автографом и совместной фоткой ей удалось лишь со второй попытки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    — Почему вы пошли именно к Лепсу? — спросила я жизнерадостную и энергичную Евгению.
    — Честно говоря, по многим причинам не очень люблю русскую эстраду. — призналась она. — Но один раз я увидела, как Лепс поет вживую. И была поражена. Он действительно полностью выкладывается на сцене. После этого у меня появилось к нему огромное уважение. А кроме того, хочу пойти на шоу «Голос»!

    — Вот это новости! Вы шутите?
    — Чистая правда. У меня есть подруга, которая взяла меня «на слабо». Так что собираюсь заполнить анкету участника.

    — Какого наставника вы бы себе выбрали?
    — Если останется Лепс, то я бы с удовольствием поучилась у него. Мне его стиль пения больше нравится. Чем меньше попсы, тем лучше! Спела бы что-нибудь рокерское, например из репертуара Криса Корнелла из Soundgarden или Аланис Мориссетт. А в последнее время и вовсе подумываю об Ольге Кормухиной. Мне сказали, у меня голос, близкий к мужскому вокалу.

    Медведеву нравится «Ленинград», а Лепс вызывает уважение

    На Лепса я пожаловалась заместителю председателя совета директоров СКА Александру Медведеву, дескать, на комплименты не реагирует, на диалог не идет. Но он за певца сразу заступился.

    — Хочу обратить внимание, что в отличие от многих наших эстрадных певцов Лепс поет вживую! — убедительно произнес Александр Иванович. — И уже одно это вызывает уважение. Есть у него в репертуаре очень душевные песни.

    — Например, «Я уеду жить в Лондон»?
    — Не знаю, почему он такую тему выбрал. Раньше пели «американ бой, уеду с тобой» (улыбается). А если серьезно, наоборот, считаю, что нужно жить здесь.

    — А как вам скандальная группа Сергея Шнурова?
    — «Ленинград» — профессионалы. Здорово играют, мне они нравятся.

    — Вы же джаз любите.
    — Если играют профессионалы, то в любом стиле музыка звучит хорошо. Тем более что элементы джаза группа «Ленинград» использует в своем творчестве.

    — Еще сейчас модно слушать виниловые пластинки. Они значительно поднялись в цене...
    — Некоторые ценители просто считают, что «винил» звучит лучше «цифры».

    Солистку IOWA вдохновил весь СКА

    Вот кто точно был открыт для общения, так это солистка группы IOWA Екатерина Иванчикова. Кстати, мне однажды удалось спеть ее песню. В свое время хоккейный клуб СКА выпустил клип, где все — болельщики, работники клуба, журналисты, операторы — пели по одной строчке хита этой группы под названием «Простая песня». Помню, после того как клип показали на видео-кубе в конце матча армейцев, ко мне с серьезным видом подошел Сергей Зубов, который тогда тренировал СКА, и произнес: «Ты чего фальшивишь?» Только после того, как он улыбнулся, поняла, что это шутка.

    — Екатерина, как получилось, что вы стали чуть ли не главным голосом СКА?
    — Не поверите, но я никогда не была близка с хоккеем. Но всегда иду за личностями, и не важно, в какой сфере деятельности: живопись, искусство, спорт. Обычно меня кто-то, обладающий сильной харизмой, вдохновляет и ведет за собой. И в случае со СКА меня вдохновил не один человек, а вся команда! Мне очень понравилась их целеустремленность, взгляд на многие вещи, сила духа. Когда мне предложили спеть песню и переделать слова под СКА, у меня даже мысли не было, чтобы отказаться. Саму песню мы записали в «шкафу», то есть дома и практически бесплатно. Это было настолько легко и приятно! В этом есть какой-то задор, кайф.

    — Что общего у хоккея и музыки?
    — Много общего. Просто они на льду, а мы на сцене. Мы так же заряжаем людей, вызываем эмоции.

    — Музыкантом быть непросто, говорят, можно быстро «выгореть». И это нелегкое бремя…
    — Это бремя, когда ты выходишь на сцену впервые и не знаешь, что делать. Стоишь один, незащищенный, а на тебя все смотрят, возможно, обсуждают. Главное, об этом не думать, а понять, кто ты. Меня часто спрашивают: мол, как вам удается быть такой позитивной все время? Но я объясняю, что на камеру не могу плакать и жаловаться на жизнь. Есть родные люди, с которыми могу поделиться сокровенным. А так наша задача, как и у СКА, — выходить и дарить людям позитив!

    В прошедшем сезоне почти все хоккейные команды облетела популярная песня группы «Грибы» под названием «Между нами тает лед». Хоккеисты команды «Сочи» даже клип сняли на эту тему и слова свои на музыку наложили. А какой хит будет популярным в следующем сезоне, покажет только время! Как говорится, был бы хороший хоккей, а музыка найдется!

    Кстати

    У Никитина появились помощники

    Президент ЦСКА Игорь Есмантович представил команде новый тренерский штаб. К ранее возглавившему команду Игорю Никитину и оставшимся на своих позициях Владимиру Чебатуркину и Дмитрию Пирожкову добавились Дмитрий Юшкевич (старший тренер), Альберт Лещев (тренер) и Константин Власов (тренер вратарей). ЦСКА в сезоне-2016/17 выиграл регулярный чемпионат КХЛ, однако вылетел из плей-офф на стадии финала Западной конференции. Никитин сменил на посту главного тренера Дмитрия Квартальнова.

    В тему

    Динамовцы Питера вышли из отпуска

    Команды ВХЛ и МХЛ ХК «Динамо Санкт-Петербург» приступили к подготовке к новому сезону.

    Коллектив ВХЛ после прохождения медосмотра тренируется на базе СК «Юбилейный». С 10 по 26 июля подопечные Леонида Тамбиева проведут сбор в белорусском Жлобине. Затем команду ждут занятия в Петербурге. В десятых числах июля динамовцы отправятся в финский Паюлахти, где будут готовиться к традиционному Турниру памяти Валерия Шилова, который пройдет в «Юбилейном» с 27 по 31 августа.

    Молодежный состав «Динамо Санкт-Петербург» до 11 июля занимается в Паюлахти. С 14 по 27 июля команда Николая Акимова проведет сбор в Жлобине. С 30 июля по 3 августа она примет участие в Турнире памяти П. И. Беляева в Череповце. С 7 по 11 июля МХК «Динамо» тренируется в Игоре (Ленобласть), с 14 по 18 августа сыграет на Малой арене «Юбилейного» в Турнире имени В. А. Быстрова, а с 21 по 25 августа — в турнире в Москве на «ВТБ Арене».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров