• «Мы не второстепенная страна, чтобы сокращать чемпионат до 14 клубов»

    Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов — о численном составе участников РФПЛ:

    11.11.15 20:11

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Несмотря на заявления министра спорта РФ и президента РФС Виталия Мутко о желании увеличить количество команд в премьер-лиге, до принятия такого решения еще далеко. Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов заявил «Спорту День за Днем», что пока все на уровне слухов. При этом функционер отметил, что нынешнее количество участников оптимально, и России не стоит их увеличивать или сокращать.

    — Никаких официальных рекомендаций и предложений клубы премьер-лиги не получали, — считает Шикунов. — Информация об увеличении количества клубов до восемнадцати — на уровне слухов. Мы уже обсуждали лимит — один вариант, второй, третий, пятый, — а получили десятый.

    Все зависит от формата. Чего хотят люди? Если будет 18 клубов, как изменится ФНЛ, кто будет вылетать, а кто идти на повышение? Премьер-лига не живет отдельно от всех, важно, как будет выстроена вертикаль. Для чего все это? Чтобы играло больше россиян? В ФНЛ двадцать команд по одиннадцать человек — вот вам двести россиян. В премьер-лиге минимум 96 человек, кто-то еще на замену выходит. Россиян и так с головой! Но ведь дело не в количестве, а в качестве! Уверен, что из-за расширения оно пропадет.

    На сегодняшний день 16 команд — оптимальное число. Из-за участия в еврокубках футболисты и так работают на износ. Вы же петербургское издание, видите это на примере «Зенита». Команда шикарнюще выступает в Лиге чемпионов, а потом ей тяжело перестроиться на чемпионат России. А ведь есть еще матчи сборной, которые занимают все окна. Сейчас вроде бы шикарная погода, можно играть, но мы пропускаем десять золотых дней и вылезаем в декабрь. Каждые два года выпадает июнь из-за крупных международных турниров. В России слишком короткий климатический срок для игры в футбол.Но мы же не какая-то второстепенная страна, чтобы сокращать чемпионат до четырнадцати клубов. Уже даже Францию опережаем в клубном рейтинге. У нас все нормально, стало больше добротных команд, никто не выпадает, все борются. Только «Анжи» отпал, да и то, практически у всех были проблемы с махачкалинцами.

    Если команд в премьер-лиге станет четырнадцать, то больше они зарабатывать все равно не будут. Но с учетом появления нового телеканала «Матч ТВ» мы бы хотели это делать. Очень хотим. Но все зависит от того, как сработают телевизионщики. Представители «Матч ТВ» приезжали на совет премьер-лиги, объясняли новую концепцию. Люди хотят поднять уровень чемпионата, делать больше обзоров, говорить больше о хорошем, нежели о плохом. Но давайте дождемся какой-то конкретики.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров