• «Мы увидели игру лучших команд России». Сергей Кирьяков о матче «Зенит» — «Спартак»

    Ничья — справедливый итог, считает экс нападающий сборной России

    02.09.18 23:26

    «Мы увидели игру лучших команд России». Сергей Кирьяков о матче «Зенит» — «Спартак» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Матч 6-го тура РПЛ «Зенит» — «Спартак» разобрал экс нападающий московского «Динамо», «Карлсруэ», «Гамбурга» и сборной России.

    Арбитр принял правильные решения

    — Стартовый состав «Спартака» удивил. Почему Массимо Каррера в принципиальном матче выпустил Боккети, который не играл месяц, молодых Рассказова и Ломовицкого?
    — Да, меня удивило, что Каррера не испугался бросить в бой молодых ребят в игру такого уровня, на этом этапе — самую важную игру для «Спартака». Думаю, Рассказов и Ломовицкий выглядели неплохо в тренировочном процессе. И наверняка в прошлых играх были претензии к Ещенко и Комбарову. Мы видим, что Мельгарехо стал появляться чаще в составе, чем Комбаров. Матч показал — выбор игроков у «Спартака» неплохой, молодые футболисты выглядели уверенно.

    — Пенальти были инцидентах Иванович-Роша и Фернандо-Дриусси?
    — Оба эпизода — 50 на 50. Судья не стал рисковать, вмешиваться в ход игры, ждал более явных фолов. Считаю, арбитр принял правильные решения. В эпизоде с Ивановичем была очень тяжелая позиция для Москалева, в динамике сложно определить нарушение. Да и Роша упал как-то неловко. А в эпизоде в штрафной «Спартака» Фернандо справа сыграл в мяч — видимо, этим и руководствовался арбитр.

    — Фернандо попал бутсой в голову Дриусси. Все-таки эта была опасная игра, желтая карточка по крайней мере. Может, Владимир Москалев не увидел эпизод?
    — Сложно сказать, но мне кажется, что судья увидел, что Фернандо сначала сыграл в мяч, и решил быть последовательным. Да, это была опасная игра, но в лучшем случае — свободный удар. Скорее всего, рефери дал себе установку перед матчем — не принимать жестких решений, если эпизоды расплывчаты.

    — Вынужденные замены Жиго и Дриусси повлияли на ход игры?
    — В меньшей степени, ведь вышедшие на замены игроки обеих команд действовали неплохо. «Зенит» перестроился, так как Дриусси был выдвинут вперед. Изначально подумал, что замена Жиго — это большая потеря, но Джикия вышел очень уверенно, в нескольких моментах спасал. Особенно во втором тайме, когда Дзюба «прижимал», и, казалось, вот-вот будет первым на мяче.

    Казалось, «Зенит» вот-вот дожмет

    — Согласны, что в концовке «Зениту» не хватило скоростных игроков, когда у «Спартака» стало появляться больше свободных зон?
    — В какой-то степени. Ситуации в концовках любых игр говорят о том, сколько сил остается у игроков. Но я бы не сказал, как в случае с заменами, что отсутствие быстрых футболистов сильно сказалось. У «Зенита» и без них хватило скоростных действий, в быстрой игре участвовали почти все игроки. В последние пять минут казалось, что «Зенит» вот-вот дожмет соперника. Но петербуржцы не распоряжались мячом так, как хотелось бы, или не находили адресата, мало брали на себя игру в завершающей стадии. Взять момент, когда Эрнани бил головой из прекрасной позиции. Уверен, Дзюба поразил бы ворота, окажись в той позиции.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Было заметно, что «Зенит» провел в четверг тяжелейших матч в Норвегии?
    — Нет. «Зенит» здорово сыграл почти во всех компонентах, разве что немножко проиграл «Спартаку» в первой части матча, когда не мог разобраться в позиционных атаках, сваливаясь в упрощенную игру. У «Спартака» была насыщенна середина поля, их треугольник в полузащите контролировал игру. И это было логично, так как у «Зенита» в центре играли двое — Кузяев и Паредес, старавшиеся через забросы быстрее доставить мяч нападающим. Весь матч разделился на фазы — каждая из команд имела преимущество.

    — Содержание и итог оправдали ожидания?
    — Кроме забитых мячей — да. Матч смотрелся. Мы увидели игру лучших команд России. На сегодняшний момент.

    — Ничья — справедливый итог?
    — Справедливый. Но «Зенит» упустил победу, если исходить из последних минут. У петербуржцев было больше сил и моментов. У «Спартака», на мой взгляд, был лучший момент для взятия ворот в этом матче, когда Джикия пробивал головой. Обе команды наиграли на ничью.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров