• Мы же все — ходоки!

    МОК вновь обуял реформаторский зуд, под угрозой самый естественный вид спорта

    07.04.17 20:36

    Мы же все — ходоки! - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В ближайшее время МОК намерен обсудить очередные изменения олимпийской программы. На повестке дня решение вопроса об исключении спортивной ходьбы на 50 км. Точной причины нетривиального подхода деятели международного олимпийского движения пока не обнародовали.

    Это сексизм?

    Версий несколько. Как водится, телевизионщики. Дистанция огромная, ее преодоление занимает более четырех часов. Зрелищностью не отличается, аудитория невелика. Вторая гипотеза повеселее: протестуют феминистки. Полтинник — мужская дистанция, что, по мнению этих дамочек, типичный сексизм! Дискриминация по гендерному признаку. Обвинение в наше время страшное, однако Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) год назад разрешила женщинам соревноваться в этом виде программы наравне с мужчинами. Особого энтузиазма у легкоатлеток это не вызвало, потому как тяжело женщинам такое расстояние протопать... Видимо, спортсменки — отдельно, феминистки — отдельно.

    Еще одна гипотеза медицинская. Говорят, ходовой марафон слишком опасен для здоровья спортсмена. Нередки случаи обмороков у ходоков при прохождении дистанции, обезвоживания. Это  серьезно, но кто в сегодняшнем спорте высших достижений беспокоится по подобным поводам? Триатлон, марафон бегунов, не говоря уже о зимних дисциплинах выносливости... Все это успешно развивается. А разве дистанция 10 000 м лучше? 18 июля 1959 года советский стайер Хуберт Пярнакиви в ходе матча США — СССР по легкой атлетике бежал дистанцию 10 км в чудовищную жару и, зашатавшись, рухнул от обезвоживания на газон. Но ведь «десятку» никто и не думал отменять. Марафон спортивных ходоков входит в программу Олимпиад с 1932 года. Впрочем, в 1976-м в Монреале полтинник исключили, но через четыре года вернули.

    И вот — новая попытка. Около шестидесяти ведущих легкоатлетов мира подписали петицию, направленную главе ИААФ Себастьяну Коэ, прося оставить дисциплину в программе Олимпиад.

    Самое забавное, что среди подписавших австралийский ходок Джаред Таллент — знаменитый непримиримый борец с «русскими допингистами», которые «всю жизнь воровали у него медали и призовые деньги». Теперь, выходит, МОК лишает честного австралийского парня медали и призовых. Вот невезение. Между прочим, по версии Таллента, высказанной еще два года назад, сокращение ходовой олимпийской программы — результат допинговых скандалов. Хоят не ясно, почему в таком случае до сих пор вообще существует тяжелая атлетика.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    В России любят марафон

    В нашей стране спортивная ходьба всегда была достаточно популярна, и у нас тут особые традиции. Легендарный Владимир Голубничий участвовал в пяти (!) Олимпиадах и стал двукратным победителем Игр. Свой первый мировой рекорд в ходьбе Голубничий установил в 19 лет, а в 40 вышел на старт Олимпиады.

    Центром спортивной ходьбы в России стал Саранск. Именно в столице Мордовии готовил чемпионов мира и Олимпиад Виктор Чегин, ныне дисквалифицированный тренер. Мировые рекорды его учеников аннулированы, у многих изъяты и медали, но в Саранске любят этот вид спорта, и там есть кому готовить смену. Звезды этого вида спорта мирового масштаба существуют не только у нас. Трехкратный олимпийский чемпион польский ходок Роберт Коржаневски — одна из самых ярких фигур в мировой легкой атлетике. В России ходоки вообще в почете, вспомните «Осенний марафон»: «Андрей, а ви  ходок». — «Ходок я, ходок!»

    Мировые рекорды на опальной дистанции долгое время принадлежали исключительно россиянам. Ученикам Чегина из Саранска. После того как они обмишурились с допингом рекордсменом стал француз Йоанн Дини. Он и был главным фаворитом на Играх в Рио в спортивной ходьбе на дистанции 50 км. Увы, француз финишировал лишь восьмым. Вмешалось обстоятельство непреодолимой силы, форс-мажор... Понос, пробравший ходока на дистанции. Мужественный атлет не остановился, не поменял одежду и продолжил борьбу. Но скорость, конечно, была уже не та. Зрители все это наблюдали по всем каналам телевидения.

    И кто после этого скажет, что спортивной ходьбе недостает зрелищности?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров