• Мы с вами когда-то встречались

    03.12.06

    Мы с вами когда-то встречались - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Помимо посланцев из Европы и Африки признание тренеров российских команд заслужили и футболисты из стран Латинской Америки.

    На определенном этапе (вторая половина сезона–2004) их количество близилось к четырем десяткам на 16 клубов. Популярность бразильцев, аргентинцев, уругвайцев легко объяснима. Это и дань традициям, ведь южный футбол в нашей стране почитался всегда. Это и во многих случаях приемлемые для клубов условия соглашений. Это и связи отечественных специалистов на южноамериканском рынке – думаю, тот же Александр Тарханов имел о нем представлениене хуже, чем, например, Виктор Бондаренко о рынке африканском.

    Победа в Кубке УЕФА ЦСКА, ведомого Даниэлем Карвалью и Вагнером Лавом, способствовала окончательному признанию посланцев из-за океана в нашей стране. Армейские бразильцы до сих пор радуют своей игрой российских болельщиков, а вот многие их «соседи» по континенту наш чемпионат по разным причинам покинули, стали его историей. Проследим за наиболее интересными поворотами судеб некоторых из них.

    Любимец публики

    Адриан Бастия

    Родился 20 декабря 1978 года.

    Позиция: опорный полузащитник.

    Российская карьера: «Сатурн» (Раменское) – 2004.

    В настоящее время выступает за «Расинг» (Аргентина).

    Типичная «злая сторожевая собака», возможно, и пригодилась бы еще «Сатурну», но клуб из Раменского, где Бастия находился в аренде, не смог договориться с «Эспаньолом», владевшим правами на аргентинца. После ухода из «Сатурна» тот выступал за «Эстудиантес», а затем перебрался в «Расинг». Заиграть на более высоком уровне Бастии помешал недостаток мастерства. Зато футболист, получивший за свою славянскую внешность прозвище Поляк, способен оставить на поле душу, что в очередной раз доказал в одном из последних матчей чемпионата – против «Боки Хуниорс» (0:0).

    Еще больше болельщики уважают Бастию за бесконфликтный и порядочный характер. Когда из «Расинга» уходил не добившийся высоких результатов молодой тренер Диего Симеоне, Бастия был одним из немногих, кто вспомнил, как четвертьфиналисту ЧМ-98 удалось сплотить раздираемую внутренними конфликтами команду и одолеть «Ривер Плейт» в его святая святых – на домашнем стадионе «Монументаль».

    Осмар мечтает о Европе

    Осмар Феррейра

    Родился 19 января 1983 года.

    Позиция: левый защитник, левый полузащитник.

    Российская карьера: ЦСКА – 2004 – середина 2005.

     

    В настоящее время выступает за «Сан-Лоренсо» (Аргентина).

    Вместе с Даниэлем Монтенегро и Хавьером Маскерано считался одним из самых одаренных игроков академии «Ривер Плейт». Не исключено, что статус «молодой да ранней» звезды сыграл с Феррейрой злую шутку: тренеры не всегда предпочитали ставить на энергозатратную позицию «линейного» юного игрока. В результате за различные молодежные сборные Феррейра провел гораздо больше времени, чем за «основу» черно-бело-красных. В частности, дошел до полуфинала юношеского чемпионата мира в ОАЭ.

    В России запомнился пышной шевелюрой и умением классно исполнять штрафные удары. Не прижившись в ЦСКА, не смог заиграть и в голландском ПСВ, где не выдержал конкуренции с Филиппом Коку. Из Эйндховена футболист должен был отправиться в воспитавший его «Ривер Плейт», но армейский клуб не пришел к согласию с аргентинцами, а тренер Рейнальдо Мерло тут же заявил, что Феррейра ему не особо и нужен: эта позиция достаточно укреплена.

    Так Феррейра оказался в скромном «Сан-Лоренсо». Вернувшись на родину, Осмар признался в интервью изданию Télam: «Я практически без опыта уехал за границу, и это принесло мне вред. Но что поделаешь – поступки уже совершены, и нельзя вернуть время назад. Я не жалею о прошлом, это еще один из моментов моей жизни». О России футболист отзывается положительно: здесь он выиграл Кубок УЕФА и обзавелся множеством друзей. Правда, понижая голос, Феррейра не раз вспоминал, как его беременная невеста потеряла ребенка, а он ничего не мог сделать, находясь в тысячах километров от родного дома…

    В целом ситуация в нынешнем «Сан-Лоренсо» Феррейре благоприятствует: тренер Оскар Руджерри, кстати, чемпион мира 1986 года в составе сборной Аргентины, безгранично доверяет своему футболисту и говорит, что строит команду на таких ребятах, как он. Значит, все победы еще впереди, и желанное возвращение в Европу не за горами.

    Любопытная деталь: в «Сан-Лоренсо» Феррейра успел поиграть вместе с нынешним полузащитником ФК «Москва» Пабло Баррьентосом.

    Отличается умом, отличается сообразительностью…

    Марсело Соса

    Родился 2 июня 1978 года.

    Позиция: опорный полузащитник.

    Российская карьера: «Спартак» (Москва) – середина 2003 – середина 2004.

    В настоящее время выступает за «Ривер Плейт» (Аргентина).

    Селекционная политика «Спартака» несколько лет назад вызывала немало вопросов. Через «народную команду» прошли вечно гулявший сенегалец Кебе, явно не тянувшие на уровень многократного чемпиона России хорват Тробок и румын Шоавэ, непонятные вратарь Баги и защитник Зоа… Впрочем, и среди гор песка попадались золотые песчинки. Среди них был уругваец Марсело Соса, который свою профессиональную карьеру провел в Аргентине, выступая за «Сан-Лоренсо» и «Индепендьенте». В отличие от «скромняги» Пусинери, Соса никогда не скупился на зажигательные речи. Приезжая играть за сборную Уругвая, не раз выдавал что-нибудь вроде «Мне нравится, когда весь стадион болеет против меня, у меня тут же находятся дополнительные силы. Поэтому меня не волнует, что в игре с Чили в Сантьяго все будут против нас. Мы зададим жару чилийцам, а потом еще и Бразилию победим…».

    Потрясающие слова Соса произнес в адрес мадридского «Реала», когда после ухода из «Спартака» выступал за «Атлетико». Дэвид Бекхэм, в частности, удостоился такой характеристики: «Есть десять тысяч игроков лучше него, для меня Бекхэм как футболист не существовал никогда». И Луиш Фигу удостоился малоприятных эпитетов: «Чуть прикоснешься к нему, он на тебя уже ошарашенно смотрит: “Что ты делаешь?” Играть против «Реала» – не то же, что против «Сарагосы», потому что за самую малую провинность ты моментально получаешь желтую карточку».

    После «Атлетико» Соса выступал за «Осасуну», а летом нынешнего года перебрался в «Ривер Плейт»: после того, как «сломался» основной волнорез «Ривера» Оскар Аумада, тренеру Даниэлю Пассарелле срочно потребовался еще один разрушитель в центре поля. Едва придя в «Ривер», «птица-говорун» моментально продекларировал: «Я пришел сюда стать чемпионом и вообще побеждать во всех турнирах, в которых участвует «Ривер Плейт». Ведь «Ривер» – это южноамериканский “Реал”.

    Права на футболиста по-прежнему принадлежат «Атлетико», но не похоже, что он вернется в «Большую Европу»: несмотря на то что позиция опорного полузащитника на момент прихода Сосы в «Ривер» оказалась подвешенной, заиграть в основном составе уругваец так и не смог. Выздоровевший Аумада в момент «задвинул» языкастого Сосу в запас. Перестал Соса находить удовольствие и в матчах за национальную сборную: после того как Уругвай пролетел мимо ЧМ–2006, перспективы Марсело сыграть на следующем мундиале призрачны.

    Несравненный Даниэль

    Даниэль Монтенегро

    Родился 28 марта 1979 года.

    Позиция: центральный полузащитник.

    Российская карьера: «Сатурн» (Раменское) – середина 2004 – середина 2005.

    В настоящее время выступает за «Индепендьенте» (Аргентина).

    В раннем возрасте покинув страну, Монтенегро не смог проявить себя ни в «Марселе», ни в «Сарагосе», ни в подмосковном «Сатурне», где запомнился разве что участием в скандально известной потасовке с игроками ЦСКА в сезоне–2004.

    Обращает на себя внимание бурная футбольная биография аргентинца: в свои 28 лет Монтенегро уже девять (!) раз менял место работы. Кто-то усматривает в этом происки агентов, кто-то – завышенные амбиции самого игрока. Болельщики «Сатурна» полагали, что Даниэль защищает цвета их команды с «холодным сердцем»…

    В «Индепендьенте» полузащитник возвращается уже во второй раз. «Холодное сердце», впрочем, знало, чем подкупить публику: забив гол в первом же матче, Монтенегро побежал к трибунам, целуя клубную эмблему на футболке. Экзальтированные аргентинцы растаяли, а экс-сатурновцу это дало положительный заряд на будущее. В настоящий момент футболист полностью оправдывает свой титул лучшего игрока первой половины этого года – «клаусуры»–2006 (по версии ежедневника La Nación его средний балл составил 6,79, что позволило Монтенегро опередить суперталантливых игроков «Боки Хуниорс» Родриго Паласьо и Фернандо Гаго). Монтенегро хорош и в подыгрыше, и в завершении атак, и при розыгрыше «стандартов». Кроме того, у аргентинца еще находятся силы отрабатывать в отборе, а после возвращения на родину у него прорезались и лидерские качества.

    Не случайно в «Индепендьенте» он получил не только футболку с номером 10, но и капитанскую повязку. Скорее всего, в сегодняшнем «Сатурне» Монтенегро составил бы достойную конкуренцию Еременко и Вукчевичу, но теперь он вправе мечтать о чем-то большем. Его покупка за три миллиона долларов взорвала этим летом аргентинский футбольный рынок, отмечают местные газеты. Сам игрок должен произвести такой же эффект на футбольных полях в этом сезоне. Несмотря на то что красные в последних четырех матчах набрали лишь очко и опустились на 8-е место, надежды болельщиков клуба из Авельянеды связаны именно с Монтенегро.

    Закат Святого Лукаса

    Лукас Пусинери

    Родился 16 июля 1976 года.

    Позиция: атакующий полузащитник.

    Российская карьера: «Сатурн» (Раменское) – середина 2003 – середина 2004.

    В настоящее время выступает за «Ривер Плейт» (Аргентина).

    В «Сатурне», ежегодно старательно бьющемся за очки, но при этом редко демонстрирующем привлекательную игру, Пуси толком проявить себя не смог. Вернувшись на родину, футболист осел в глубоком запасе «Ривер Плейта». Хотя Пусинери есть чем притянуть к себе внимание болельщиков. Например, своим отношением к религии. Еще во время выступлений за «Индепендьенте» приборная панель его автомобиля была оклеена календариками с изображением Святой Девы Луханской, на противосолнечном козырьке красовались два изображения Святого Кайетано, с зеркала заднего вида свисали четки, а над сиденьем переднего пассажира была подвешена медаль Святой Девы Узорешительницы. При этом, когда у Пуси спрашивали, поют ли игроки «Индепендьенте» после победных матчей в раздевалке традиционную в Латинской Америке песенку «Dale campeón», игрок моментально съеживался и говорил, что эти слова для него запрещенные. После же «золотого» гола в ворота «Боки Хуниорс» в декабре 2002 года Пусинери и вовсе получил прозвище Святой.

    До подписания контракта с «Ривером» он отыграл  год за «Сан-Лоренсо», где поссорился с тренером Джулио Фальчони. Тот молча, без каких-либо объяснений упорно не ставил игрока в состав. В конце концов, после одного из матчей раздосадованный Пусинери выпалил тележурналистам прямо при президенте клуба: «Если я ухожу из «Индепендьенте», это потому, что меня “уходят”». На футболиста до последнего претендовал «Сан-Лоренсо», видевший в Пусинери замену уехавшему в Россию Пабло Баррьентосу, однако игрок выбрал «Ривер Плейт». Здесь он довольно часто оказывается вне заявки, но «невинно убиенным» себя не считает. Просто тренироваться с такими звездами европейского футбола, как Ариэль Ортега и Марсело Гальярдо, да еще и под руководством Даниэля Пассареллы – великолепная школа! Тем более что «Ривер» после 13 проведенных матчей лишь на очко отстает от лидирующей «Боки».

    Кто еще

    Представитель латино­американской диаспоры в Подмосковье, один из лучших бомбардиров «Сатурна» Николас Павлович с июля 2006 года выступает за «Кайзерслаутерн». В составе клуба, идущего четвертым во второй немецкой бундеслиге, он провел на данный момент лишь два неполных матча. Тренер Вольфганг Вольф предпочитает аргентинцу 25-летнего норвежца Азара Карадаса, поиграв­­шего за «Бранн», «Русенборг», «Бенфику» и «Портсмут».

    Именитый бразилец Франсиско Лима, покинув «Локомотив», первую половину этого года провел в Катаре в клубе с одноименным названием. Летом 35-летний футболист вернулся в Россию, став игроком «Динамо». Однако после того, как столичный клубпокинул главный тренер Юрий Семин, игрок решил в Москве не задерживаться и вернулся в Азию.

    Не проявивший себя в «Рубине» бразилец Жозе Алоизиу вернулся на родину, где полгода выступал за «Атлетико Паранаэнсе», а затем перешел в «Сан-Паулу», в составе которого выиграл чемпионат мира среди клубов в Токио в конце прошлого года.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров