• Мы так вам верили, Мистер Капелло, как, может быть, не верили себе!

    23.06.14 20:33

    Мы так вам верили, Мистер Капелло, как, может быть, не верили себе! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Что чаще всего вкладывали в ваши уши с экранов телевизоров накануне ЧМ? Что в Бразилию сборная России отправляется без звезд, точнее — с одной звездой. Фабио Капелло! В этом убеждали свою аудиторию не только российские государственные каналы, но и зарубежные коллеги. И это справедливо! По крайней мере в той части, что игроков европейского и мирового уровня в сборной России нет. Но сейчас выясняется, что и главная звезда светит не так уж ярко! Не волшебник. А ведь мы-то верили Дону Фабио, как в той знаменитой песне Юза Алешковского: «…Как, может быть, не верили себе».

    Я бы предложил в очередной раз спуститься на землю, успокоиться и без лишней помпы заняться матчастью. Неужели к 68 годам итальянский маэстро станет ломать свои взгляды и убеждения? Что и кому должен доказывать Фабио? Мне кажется, он уже все доказал. С «Миланом» в начале 1990-х снимал сливки со всей Европы. Но! Почитайте историю, пересмотрите видео. Вы не увидите космического футбола, стеночек, пяточек, забеганий. Тренер убрал из состава Папена, Гуллита, Лаудрупа и создал очень расчетливую, прагматичную, строго дозированную команду. Капелло — апологет тактики, жесткий и циничный практик. Позже в «Ювентусе» он посадил на скамейку Алессандро дель Пьеро. А в «Реале»? «Алленаторе» дважды выигрывал примеру, а его дважды культурненько выпроваживали за «незрелищный футбол». Где бы ни работал Фабио, везде речь заходила о средствах в достижении результата.

    Однако, пронзая историю, мы как-то забываем о важной детали. Все достижения Капелло касались клубной работы. Он убирал звезд, не подходящих под тактические модели, но все равно его работодатели могли «подогнать» вариант сборной мира. Капелло всегда был главной звездой (да простят меня астрономы за полоскание их профессионального термина), но и подбор исполнителей у него был соответствующий. Разве об этом никто не знал?

    Лишь на седьмом десятке Фабио соприкоснулся с институтом сборных. И пока ничего не выиграл. Более того, четыре года назад провалился со сборной Англии. Вроде бы родина футбола? Местная премьер-лига — конфетка? Однако получается, что и на Туманном Альбионе не нашлось исполнителей под тактику Капелло. Мысль спорная, но тем не менее... Что же тогда говорить о России, где за 23 года вырос лишь один игрок, вошедший в топ-десять соискателей «Золотого мяча», — Андрей Аршавин. Все!!! Почему же тогда Капелло не должен был думать в первую очередь как не проиграть? Да, и в матче с Кореей! Не выпустил Дзагоева? Может быть, просто потому, что армеец плохо отбирает мячи? Кержаков? На мой взгляд, тут Фабио ошибся. Станут ли тренерские ошибки фатальными? С Алжиром ситуация диктует играть не только умом, но и сердцем. Только сомневаюсь, что это для Капелло — аргумент…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров